«Вы что – совсем себя не контролируете?» Разборка в волейбольном тайм-ауте

Главный тренер женской сборной России по волейболу Юрий Маричев приводит в чувство свою команду эмоциональным монологом.

Тайм-ауты в женском волейболе эмоциональны еще со времен Николая Карполя, который кричал так, что слышали верхние ряды. Новый главный тренер сборной России, обычно флегматичный и спокойный Юрий Маричев редко устраивает разносы – говорит мягко, по делу и подчеркнуто вежливо. Но даже у него случаются срывы и настоящие истерики.

Повод российская команда дала в стартовом матче финала Гран-при. Итак, 20 августа, Токио, третий сет. Россия «горит» Японии 2:12, а замены Маричева не помогают. Монолог и сплошные вопросы-вопросы:

«Вы русским языком понимаете, что я вам говорю? После последнего перерыва сказал – ни разу нельзя ошибиться. Все удары в аут у нас. О чем вы думаете? Играйте сами тогда! Зачем я беру перерыв, даю указания?

Первый пункт – самим не проигрывать. Вот почему ты в аут ударила, скажи? (обращается к Фетисовой) Почему Наташа (Обмочаева – прим.) в сетку ударила? Вы что – совсем себя не контролируете? Контролируйте свои действия!»

Забавно, но после такой взбучки россиянки выиграли 10 (!) очков подряд и даже вышли вперед 14:13. Правда, довести сет и матч до победы японки, хозяйки турнира, нам не позволили.