3 мин.

5 видеороликов, после просмотра которых захочется поиграть в дартс

Печально, что такой замечательный вид спорта, как дартс, до недавнего времени совсем не был представлен на таком мощном спортивном сайте. Это попытка исправить такую жестокую несправедливость. Перед вами квинтэссенция дартса. Надеюсь, что после просмотра этих видео, дартс хоть немного вас зацепит. И будет совсем здорово, если однажды вы его полюбите точно так же, как и эти парни с дротиками.

К каждому видео дано небольшое пояснение в тексте. Для дартс-посторонних оно будет не лишним, чтобы понять, почему именно такая атмосфера вокруг участников действа и откуда ноги растут у таких эмоций. Разбирающимся в дартсе – мои глубокие извинения.

Открывает программу мистер Бин красавец Пайп (Justin Pipe). Враг повержен, эмоции – наше все. Увидеть игру Пайпа по телевизору можно уже сегодня, начиная с 13:30 по Москве и до самого позднего вечера. Идет второй день Championship League Darts 2013.

Что такое лег за 9 дротиков? Это намного круче, чем гол со своей половины поля в футболе, хоккее или баскетболе. Это 9 точных попаданий подряд в очень небольшой участок мишени площадью 3 кв. сантиметра с расстояния 2,37 метра. Причем необходимо попадать не в один и тот же пристрелянный участок все 9 раз подряд, а как минимум в три разных по всей площади мишени.

Перед вами лег за 9 дротиков от Саймона Уитлока (Simon Whitlock). У всех дартсменов, как и у всех боксеров, есть свое спортивное имя. Уитлок – это Wizard, в русскоязычном простонародье он популярен как Хоттабыч или Дед Мороз. Обратите внимание на то, что проигравший этот лег, прочувствовал силу момента не меньше самого Уитлока. Еще бы – он присутствовал не при рядовом событии.

Что такое два лега за 9 дротиков в одном матче? Приблизительный аналог – по голу со своей половины на последних секундах каждого тайма (периода) в футболе, хоккее или баскетболе. В дартсе такое случалось только один раз за всю историю. И очень вероятно, что больше никогда не случится. Символично, что исполнил это 16-тикратный чемпион мира Фил Тейлор (Phil Taylor). Кроме него просто некому.

Как выиграть лег эффектно? Попасть последним дротиком в булл. Булл – это пятнышко в центре мишени диаметром аж в 13 миллиметров. А выиграть максимально эффектно? Последним подходом за три броска набрать максимально возможные для закрытия лега 170 очков. Двумя первыми в площадь 3 кв. см и последним в пятнышко в центре с диаметром 13 мм.

Перед вами 12 минут непрерывных 170 последним подходом. Почти весь дартс-ТОП мира сего в лицах. Возможно, найдете среди них того, за кого начнете болеть. Обратите внимание на отметку видео 10:55 – никого этот человек не напоминает?

В заключение видеосеанса покажем вам и россиянина. Обычный русский мужик. Даже не знаю кто он и откуда. Но не каждый из тех мировых знаменитостей, кого вы уже только что увидели, сможет повторить такой вот дартс-трюк.

Реклама 18+

Еще раз прошу не судить чрезмерно строго – мы пришли к вам с открытым сердцем и добрыми намерениями. Желающих узнать о дартсе больше и подробнее приглашаю в свой блог «Дартс как способ жизни». Он для вас.

Практикуйте Дартс.

Любите Дартс.

Любите друг друга.