2 мин.

«Эфес» спелся. Как любят баскетбол в Турции

Перед матчем «Эфес» – ЦСКА в Турции устроили феноменальный перфоманс, который не оставит равнодушными даже тех, кто не интересуется баскетболом. Подробнее об этом расскажет Никита Коротеев.

Когда в начале сентября у нас только проходили первые летучки по «Братству Кольца», то одной из первых тем, озвученных Володей Спиваком были матчи наших клубов в Турции. «Надо ехать туда! Вы не представляете что это такое!» В Стамбуле Вова оказался уже в начале ноября и снял там на мобильный телефон видео, посмотрев которое мы поняли, что он имел ввиду. 

В момент выхода этого текста Вова будет бродить с оператором по вечернему Стамбулу в поисках красивых планов «города контрастов». Надеюсь, к этому времени он уже порсмотрит ролик, выложенный в сеть днем в четверг и уже взорвавший не только мою ленту в фэйсбуке, но и всю редакцию Sports.ru.

Я не думаю, что моего литературного дара хватит для того, чтобы передать увиденное на youtube-канале клуба «Эфес». Вещи, сделанные на стыке спорта и искусства, восхищали меня всегда: даже после пятого просмотра по коже мурашки. Не представляю ощущения флегматичных баскетболистов, пришедших в свой выходной вздремнуть в оперу, а оказавшихся в окружении людей, в тысячу голосов спевших им «Я не встречал никого лучше тебя». Может, такая страсть и не способна расшевелить уснувшего посреди представления Сашу Вуячича, но даже он понял, что песню посвятили не лично ему, а клубу, в цвета которого окрасился концертный зал в Стамбуле.

И если завтра ты проиграешь дома важнейший матч русским, то страсть совершенно логично выльется в оскорбления и град из зажигалок. Ведь проиграешь не только ты, а все эти люди на трибунах. И клуб, лучше которого они не встречали.