3 мин.

54-летний Миура ушел в аренду в клуб 4-го японского дивизиона – так и не побил рекорд Зико. Зато теперь его будет тренировать старший брат

Реюнион.

Вы наверняка видели материалы Sports.ru о японском футбольном долгожителе – почти 55-летнем Кадзуйоси Миуре. Так вот, мы снова о нем! 

Миура уже побил возрастной рекорд высшей японской лиги, но еще не достал Зико

В прошлом январе Миура продлил контракт с «Йокогамой» на год – традиционная практика для возрастных футболистов. В сезоне-2021 возрастной японец провел ровно минуту. В сезоне-2020 было гораздо лучше – 67 минут в четырех матчах. 

Кстати, в 2020-м Кадзу в матче с «Кавасаки Фронтале» побил рекорд высшей японской лиги – В 53 года, 6 месяцев и 28 дней он стал самым возрастным игроком в истории турнира. Прежний рекорд принадлежал форварду Масаси Накаяме, который в 2012 году сыграл за «Консадоле Саппоро», когда ему было 45 лет, 2 месяца и 1 день.

Но вот побить рекорд Зико по самому возрастному голу в высшей лиге Миуре все так и не удавалось. Бразилец забивал за «Касиму Антлерс» в 41 год, 3 месяца и 12 дней. Японец же последний раз ощущал радость от собственного гола на высшем уровне в 40 лет, 6 месяцев и 6 дней.

Теперь японец будет играть в клубе 4-й лиги, где главный тренер – его старший брат

Кажется, Миура смирился с тем, что забить в Джей-лиге ему больше не удастся. 11 января японец ушел в аренду в клуб 4-го дивизиона Японии «Судзука Пойнт Геттерс». Это будет его 37-й год в профессиональной карьере, а «Судзука» станет его 15-м клубом. Впечатляет!

Самое интересное: клуб тренирует старший брат Кадзу – Ясутоши Миура. Сейчас Ясутоши 56 лет, игровую карьеру он завершил в 2002 году, а тренирует с 2005-го. Братья в течение игровой карьеры пересекались в нескольких клубах: в 1986-м вместе выходили за «Сантос», а еще одновременно играли за «Токио Верди» и за «Виссел Кобе». Кадзу и Ясу встречались даже в сборной Японии – оба выходили в старте в квалификации ЧМ-1994 против Ирана и Саудовской Аравии.

Братья были вместе и после завершения игровой карьеры Ясутоши – все в том же «Виссел Кобе». Ясу работал в клубе с 2003-го по 2005 год сначала техническим директором, а затем и ассистентом главного тренера, а Кадзу играл там же с 2002-го по 2005-й.

***

На надеждах Кадзу побить рекорд Зико не стоит ставить крест. Во-первых, его всего лишь отдали его в аренду, а во-вторых, сама «Йокогама» вылетела из высшей лиги. Так что в грядущем сезоне Миуре-младшему можно провести время с семьей.

54-летний Миура без конца гонится за рекордом Зико (нужно забить всего один гол в вышке). Их борьба – голливудский сценарий