ВАР отменил два пенальти «Тоттенхэма» с «Челси» плюс гол Кейна – и все правильно

Важный участник второго полуфинала Кубка лиги.

«Челси» обыграл «Тоттенхэм» и во втором полуфинале Кубка лиги – 1:0 (с углового забил Антонио Рюдигер). 3:0 по сумме – впереди очередной финал для Томаса Тухеля.

«Челси» был убедителен в двух матчах, но все могло пойти чуть иначе – как минимум в этот вечер – если бы не ВАР. Судье Андре Марринеру трижды понадобилась видеопомощь – и все три раза ВАР блестяще справился с задачей.

✅ 42-я минута. Казалось, что «Тоттенхэм» заработал пенальти, с которого может начаться камбэк – Рюдигер свалил Пьера-Эмиля Хейбьерга. Но ВАР показал: да, это был фол, но первый контакт случился за пределами штрафной. Не пенальти.

✅ 57-я минута. После паса Кейна Лукас Моура вывалился на ворота «Челси». На пути оказался Кепа, классно сыгравший в мяч. Судья Марринер сначала указал на точку, но сбегал к монитору и понял: к Кепе не может быть претензий. Тоже не пенальти.

✅ 65-я минута. Самый интересный момент для судейства. Кейн легко попал в сетку, но посмотрите на скрин: Кепа далеко от ленточки, между Харри и линией ворот – лишь один защитник. Да, ситуация довольно редкая, но это все равно офсайд. Снова правильное решение ВАР.

***

После похвалы ВАР переходим к комплиментами для Тухеля. Намечается пополнение трофейного кабинета:

• С «Челси» Тухель как минимум дошел до финала в каждом кубковом соревновании – в Лиге чемпионов, Кубке Англии и вот теперь в Кубке лиги.

• Чтобы добраться до всех этих финалов, Томасу хватило всего 350 дней!

• И давайте закрепим, насколько успешен «Челси» в кубковых соревнованиях в эпоху Романа Абрамовича. Лондонский клуб выходил в финалы в 2005-м, 2006-м, 2007-м, 2008-м, 2009-м, 2010-м, 2012-м, 2013-м, 2015-м, 2017-м, 2018-м, 2019-м, 2020-м, 2021-м и 2022-м годах. Вау!

Соперником «Челси» будет кто-то из пары «Ливерпуль» – «Арсенал» (здесь все еще только начинается, неделю назад клубы не сыграли из-за ковида у команды Клоппа).

«Челси» нужен левый защитник (из-за травмы Чилуэлла). Готовы за 4 млн вернуть из аренды Эмерсона – но «Лион» упирается