2 мин.

«Мое тело лучше, чем у Роналду». Посмотрите на 47-летнего Зе Роберто – и попробуйте поспорить

В шикарной форме.

Помните Зе Роберто? Бразилец ярко выступал за «Баварию» и «Байер», немного поиграл даже за мадридский «Реал» – получилась отличная карьера.

При этом полузащитник вообще не расслабился после ухода из футбола – и говорит, что даже сейчас, в 47 лет, его тело лучше, чем у 36-летнего Криштиану Роналду.

«Я считаю, что мое телосложение – лучшее в мире. Оно помогло мне играть до 43 лет. Если Роналду сможет продолжать на высоком уровне так долго, то я признаю, что тело Криштиану лучше. Пока я считаю себя лучшим», – с улыбкой рассуждал Зе.

Зе Роберто – шикарный атлет: он выступал за «Палмейрас» даже в 43 года, уже на пятом десятке отыграл больше ста матчей. В ноябре 2017-го Роберто все же решил закончить – но форме 47-летнего бразильца все еще может позавидовать любой спортсмен.

В 2020-м Роберто объяснял секрет долголетия:

«У меня нет вредных привычек. Я не пью алкоголь и не курю, а еще правильно питаюсь и хорошо сплю. Моя семья защищает меня. Без их поддержки играть так долго очень сложно. Единственный человек, с которым стоит соревноваться – вы сами. Надо всегда оставаться мотивированным.

Если игрок следит за собой, то может оставаться в футболе сколько пожелает. Я всю карьеру достойно заботился о себе. Уделял особое внимание физическому состоянию».

Роберто реально помешан на тренировках. В 2019-м Зе даже наезжал на Неймара – просил изменить отношение к делу и советовал, конечно же, как можно больше тренироваться.

«Стоит исправить кое-что в голове. Он должен фундаментально поменяться, – рассуждал Роберто. – Неймар совсем не сосредоточен на футболе. В какой-то момент он потеряет радость от него. Если все пойдет так и дальше – он закончит в 30 лет. Все мы любим деньги – но посмотрите, как заряжены Роналду и Месси. Это отличает их от Неймара».

Через 10 лет узнаем, чем Роналду ответит Зе Роберто.

Два года назад Зе Роберто был в той же шикарной форме

Еще один футбольный долгожитель – Златан. Он забивает уже 24 года подряд

Фото: Instagram/zr11, cristiano