«Рома» взламывала «Дженоа» Шевченко 82 минуты, а потом Жозе выпустил 18-летнего ганца. Дубль за 12 минут!

Важная победа Жозе.

«Дженоа» очень слабо начал сезон: всего девять очков в тринадцати матчах и 18-е место в чемпионате. Сохранить место в Серии А призвали Андрея Шевченко. «Начинаем новое приключение, чтобы вернуть «Дженоа» ее великую историю», – писал Шевченко после назначения. С наскока победить не получилось.

На первый матч украинца в Серии А в Геную приехала «Рома» Жозе Моуринью. В последних семи матчах римляне победили всего однажды, но после перерыва на сборные Жозе явно взбодрил команду.

«Рома» весь матча создавала острые моменты, но чего-то все время не хватало: гол Мхитаряна отменили из-за игры рукой, а Шомуродов после передачи Эль-Шаарави не попал в пустой угол с нескольких метров.

Римскую команду выручил 18-летний ганец Феликс Афена-Гьян, вышедший на замену вместо Шомуродова. На 82-й минуте (через восемь минут после выхода на поле) он с передачи Мхитаряна забил первый гол. И побежал праздновать к Жозе (но по пути перехватили).

А уже в компенсированное ко второму тайму время одухотворенный Феликс роскошным скримером из-за штрафной поставил точку в матче. 2:0 – победа «Ромы».

После матча Жозе рассказал еще одну любопытную вещь. Оказывается, он пообещал Феликсу купить дорогие кроссовки, если он забьет. «Эти кроссовки стоят 800 евро, так что после гола он подбежал ко мне, чтобы напомнить об уговоре. Завтра утром я первым делом куплю их ему», – пояснил португалец.

Феликс Афена-Гьян? Кто это?

Феликс – центральный нападающий. Перешел в молодежную команду «Ромы» весной 2021-го из ганского клуба с необычным названием «ЕвроАфрика». В текущем сезоне у Афена-Гьяна 408 сыгранных минут за молодежку «Ромы» и 92 минуты – за основу (выходы на замену против «Кальяри» и «Милана»).

После игры Моуринью выделил парня отдельно. «Тяжелый матч, но мы доминировали. Хотя играть вертикально у нас не всегда получалось. Мхитарян сыграл превосходно, мы постоянно контролировали игру, не давали «Дженоа» контратаковать, и во втором тайме они стали обороняться еще глубже.

В этот момент я посчитал, что нужен Феликс – игрок иного плана, способный сделать разницу, что уже удавалось ему в матчах с «Кальяри» и «Миланом». Своей энергией и мощью он доставил сопернику хлопот. Когда он выходит на замену, команда начинает играть динамичнее», – сказал Жозе.

«Рома» действительно наиграла на победу: по ожидаемым голам 2,34-0,10 в пользу римской команды. А Шевченко после матча только констатировал, что на концовку не хватило сил. И сказал, что остаться в Серии А будет сродни выигрышу в ЛЧ.

Звучит не очень оптимистично.

Желтая футболка и волчонок на месте эмблемы. «Рома» добралась до третьей формы – ее выпустили после четвертой

Шевченко снова в Италии – будет тренировать «Дженоа» (там Кришито, Пандев, Дестро). Возможно, ему помог Берлускони