3 мин.

Датский инстаграм разрывают короткие ролики про сборную. Никакого глубокого смысла – это просто весело

С конца мая на профиль подписалось больше 76 тысяч фанов.

Датские болельщики придумали очередной способ поддержать сборную, которая уже пробилась в полуфинал Евро-2020: снимают короткие ролики в инстаграме, которые посвящены отдельным футболистам команды – еще добавляют туда отсылки и красивую музыку.

Аккаунт завели только в конце мая, но он уже перевалил за 76 тысяч подписчиков, а ролики набирают больше ста тысяч просмотров – для таких классных цифр потребовалось всего 47 публикаций.

Профиль принадлежит комику Мартину Йоханнес Ларсену и певцу Мадсу Бо Иверсену. По их словам, эти песни способствуют созданию хорошей футбольной атмосферы во время проведения матчей сборной Дании.

Задумка возникла из общей любви к футболу и скандирования песен на стадионе.

«Я видел несколько отборочных в «Паркене», где слышал человека, который контролирует то, что поют фанаты. Там все очень хорошо, но мы думаем, что ему и его сборной нужно еще несколько песен, которые внесли бы свой вклад в поддержку», – объяснил Мадс Бо Иверсен.

Авторы сочетают знакомые мелодии с забавными каламбурами, каждая песня – история про отдельного игрока сборной. В профиле уже есть ролики про Каспера Дольберга, Симона Кьера и Юссуфа Поульсена – можете заценить и про всех остальных, там все максимально забавно.  

Короткие треки распространились и за пределами инстаграма – в Дании уже делают тематические принты на футболках, а ролики даже мелькают на стадионе. 

С момента создания профиля музыканты получили огромную поддержку и множество писем, в которых поклонники придумывают идеи для рифм и мелодий.

«Мы всегда хотели оставаться верными футбольной культуре, и это нас очень радует. Главная миссия была в том, чтобы прийти на стадион и почувствовать, что он просто живой», – рассказывает Мадс Бо Иверсен.

Давайте обратимся к одному из последних видео – там фанаты максимально верят в успех Дании с англичанами и намерены окрасить «Уэмбли» в красный. 

Главная цитата в песне такая: «Vikinger på togt. Vi maehler Wembley rødt!» Так обыгрывается фамилия Йоакима Мэле (Mæhle – Мэле, Maler – красим). По итогу получается что-то вроде: «Викинги в путешествии. Мы окрасим «Уэмбли» в красный!»

Вот еще несколько ярких выражений из песен:

• «Vi er røde, vi er hvide. Vi står sammen side om side» («Мы красные, мы белые. Мы стоим рядом»);

• «Schmeichel er en mur» («Шмейхель – стена»);

• «Thomas Delaney du har noget lækkert hår» («Томас Дилэйни, у тебя шикарные волосы»);

• «Simon Kjær han kan godt li calzonæ» («Симон Кьер, он любит кальцоне» – закрытая форма пиццы в виде полумесяца – sports.ru).

Последний ролик посвящен полуфиналу с Англией – море поддержки и позитива для сборной. Кликайте и цените, как датчане ждут этого матча.