3 мин.

Смотрите, как красиво проводили судью в Бундеслиге: игроки устроили чемпионский коридор, Холанд поменялся футболками

Арбитры заканчивают в 47.

Матч «Боруссии» и «Байера» был не только завершением тяжелейшего сезона. Главный судья Мануэль Грефе проводил последнюю игру в Бундеслиге. Грефе 47, это предел для арбитра в Германии – дальше Немецкий футбольный союз (DFB) запрещает работать в профессиональных турнирах.

 

Перед матчем Мануэлю подарили голубую судейскую футболку – на ней последняя игра бригады и статистика работы (2004-2021): в Бундеслиге Грефе отсудил 289 игр, работал также в Лиге чемпионов – всего 6 игр, но застал «Рубин» в ЛЧ (судил игру с «Панатинаикосом» в 2010-м).

 Эта фотография вообще переполнена прощаниями:

•‎ Лукаш Пишчек летом вернется в любительский клуб «Гочалковице», где начинал;

•‎ Свен Бендер вместе с братом Ларсом заканчивают. Да, в 32 – замучили травмы.

 

Дружеская атмосфера перед матчем передалась и на саму игру (может еще потому, что «Боруссия» и «Байер» не решали никаких задач): Грефе не показал ни одной карточки.

 Уже после игры Мануэлю устроили чемпионский коридор (Пишчеку тоже организовали, но только игроки «Боруссии»).

 

И подарили огромный коллаж с благодарностью.

 К этому моменту Грефе уже сверкал в белоснежной футболке с фотографией семьи и подписью ILY (I love you).

 

А где же судейская форма Грефе? Мануэль к этому моменту уже выменял ее на футболку Эрлинга Холанда. Норвежец взамен отдал свою, но арбитр корректно не надел джерси «Боруссии».

Смотрите, Эрлинг идеально вписывается в эту бригаду.

 

Модного арбитра заказывали?

Главный арбитр матча «Бавария» – «Аугсбург» Маркус Шмидт тоже закончил. Но тут обошлись скромнее: что-то подарили и вручили цветы.

Красивое прощание – это классно, но сами судьи не рады, что их заставили уйти на пенсию.

«Я считаю, что DFB должен изменить эти ограничения. В свои 47 Грефе – один из лучших арбитров Бундеслиги. Хочется, чтобы они прислушались к мнению людей», – говорил спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк перед игрой.

DFB пока не собирается менять потолок: быть судьей можно до 47, дальше – только видеопомощником. В интервью Sportschau.de Грефе недавно отметил, что в других топ-лигах Европы иначе относятся к арбитрам: возраст не важен, пока вы сдаете нормативы:

«Более гибкое регулирование могло бы иметь больше смысла. В Англии, например, Майк Дин (в июне будет 53) и Мартин Аткинсон (50) проводят большинство игр Премьер-лиги».

А вот Маркус Шмидт рад, что все закончилось:

«В принципе, я в хорошей форме. Но когда думаю о тесте производительности летом, я рад, что мне больше не придется проходить его снова! Гораздо лучше уйти красиво, чем летом провалить нормативы».

Интересно, а как в России провожали бы судей?

Фото: globallookpress.com/Christian Kolbert, Ralf Ibing, Friedemann Vogel