6 мин.

Герой Люксембурга – безумный тип из «Динамо» Киев: тусит в клубах, дружит с алкоголем, дерется с партнерами. Но когда надо, все равно тащит

Жерсон Родригеш – португалец, который забил Португалии.

После скандала в Сербии казалось, что злая Португалия (и злой Роналду) разорвут Люксембург на выезде. Но матч порадовал неожиданной интригой: хозяева открыли счет и даже почти выиграли первый тайм!

Люксембург не боялся чемпионов Европы: прессинговал и старался убегать в контратаки. Поэтому гол не очень-то удивил: на 30-й минуте Жерсон Родригеш из киевского «Динамо» головой замкнул подачу с фланга, опередив Рубена Невеша.

Впрочем, в конце тайма Португалия отыгралась (Диогу Жота), а после перерыва преобразилась – это уже было больше похоже на матч топ-сборной против карлика. В итоге победный у Роналду, третий гол забил Жоау Пальинья из «Спортинга». Хотя во втором тайме Люксембург организовал несколько неплохих атак и мог забить со штрафного – Антони Лопеш спас гостей.

Если вы еще не в курсе: Люксембург – давно не аутсайдер уровня Гибралтара и Сан-Марино, сборная регулярно обыгрывает соперников вроде Грузии и Беларуси, а в прошлом году заняла второе место в группе Лиги наций с Черногорией, Азербайджаном и Кипром. Главный игрок команды – именно Жерсон Родригеш: пару дней назад он забил победный Ирландии (да, и Ирландию Люксембург тоже обыгрывает!), а теперь отличился против португальцев. Так что давайте немного о нем.

Сразу самое интересное: Родригеш родился в пригороде Лиссабона в семье выходцев из Кабо-Верде. Рос без отца и почти не виделся с мамой – она уехала в Люксембург в поисках работы.

«Когда она уехала, я остался в Португалии, жил с бабушкой по маминой линии. Мама не хотела, чтобы я жил в беде. Она хотела интегрироваться в новую страну, достичь профессионального успеха, чтобы я потом был с ней. Она не хотела, чтобы я пережил то же, что и она.

Я переехал в Люксембург в 9-10 лет. Провел сезон за «Юнион», а потом меня забрал «Метц». Там я играл с 11 до 14 лет», – рассказывал футболист.

• Из «Метца» Родригеша выгнали за плохое поведение – его даже отправили в интернат для несовершеннолетних. Там он учился работать плотником, но вернулся в футбол – правда, на уровне чемпионате Люксембурга.

Там Жерсон оставался до 2017-го – а дальше настоящая карусель из стран и клубов: начало сезона-2017/18 отыграл за голландский «Телстар», следующий год провел в молдавском «Шерифе», оттуда улетел в Японию, а в августе 2019-го перешел в «Динамо».

• В киевском «Динамо» бунтарь пропускал тренировки из-за того, что тусил в ночном клубе, он дрался с Виталием Буяльским на первой тренировке. Но стал первым люксембуржцем, вышедшим на поле в ЛЧ – играл даже против «Барселоны»!

В январе 2020-го Родригеш поругался с тренером киевлян Алексеем Михайличенко: в матче против «Шахтера» Жерсон нервно реагировал на пропущенный, чуть не разбил крышу над лавочкой запасных и что-то яростно выкрикивал Михайличенко. После этого Родригеша отправили в дубль, а позже отдали в аренду в «Анкарагюджю».

Аренда закончилась досрочно после драки с Анте Кулушичем: 12 июля игроки сцепились во время тренировки. Президент турецкого клуба сообщил, что Жерсон находится вне состава после происшествия.

«Родригеш – важный игрок для нас. Он нехорошо себя повел в отношении вице-капитана команды. Сейчас он находится вне состава. Мы пытаемся найти компромисс. Надеюсь, мы его найдем. Если нет – продолжим без него», – сказал президент «Анкарагюджю» Мерт. 

• Сам Жерсон говорит, что эмоции – часть его характера, поэтому не видит в стычках ничего страшного. Может даже приложить тренера (больше всего доставалось Михайличенко, который мариновал люксембуржца на банке) – зато уважает Мирчу Луческу и Люка Хольца из сборной. 

В июне 2018-го Родригеш нарушил дисциплину – Хольц вывел его из состава. «Мы поговорили, я извинился много раз. Я понимаю, что он не просто хотел показать, что он крутой. Хольц здесь не для того, чтобы ругать футболистов – наоборот, чтобы сделать нас лучше», – объяснял Родригеш.

«Отличие Луческу от предыдущего тренера [Михайличенко]? Надеюсь, он понимает, как обращаться с такими игроками, как я. В «Шахтере» он имел дело с множеством бразильцев. Он умеет общаться с южными игроками, и это хорошо для меня», – форвард радовался приходу румынского специалиста.

• Еще одна проблема Родригеша – алкоголь. Спортивный комментатор Игорь Цыганык лично встретил Родригеша в одном из львовских ночных клубов за два дня до матча Украина – Люксембург.

«Желаю сборной Люксембурга спокойной ночи во Львове! Тем более лично видел Родригеша 8 июня поздно ночью в одном из известных ночных клубов Львова! Может, они уже все понимают», – написал Цыганык в твиттере.

В программе «Та то таке» президент «Динамо» Игорь Суркис обсудил алкогольные проблемы Родригеша.

– Во всех клубах у Жерсона была репутация человека, который дружит с алкоголем.

– Это вопрос к [агенту] Шаблию. 

– Он знал и не сказал?

– Да, это вопрос к нему. Это очень серьезное упущение. Правильно говорит Горан Саблич: «Вы же могли мне позвонить». А Саблич был нашим футболистом (и тренировал Родригеша в «Шерифе» – Sports.ru). Но ведь этим должен менеджмент заниматься, а не президент клуба.

Хотя сам Жерсон не видит проблем:

«Если я иду развеяться в свой выходной, я не пью литрами – бокал пива или красного вина. Спросите кого угодно в команде – никто никогда не видел меня сильно выпившим».

• Жерсон забивает не очень много, в этом сезоне у него всего пять голов за «Динамо» – зато почти все важные: забил «Шахтеру» в суперкубке, открыл счет с «АЗ» и помог добить «Гент» в квалификации ЛЧ. То же самое и в сборной: за последний год победный Азербайджану и Ирландии и гол Португалии, который позволил десяток минут вести в счете с действующим чемпионом Европы.

Для Жерсона гол Португалии точно вне любых топов:

«У меня особая связь с Португалией. Там я родился, оттуда моя семья. Быть португальцем и поддерживать Португалию – всегда мой повод для гордости. Но я сделал свой выбор – и горжусь, что играю за сборную Люксембурга».

Особая связь едва не принесла проблемы сборной и самому Жерсону. В июне 2019-го Федерация футбола Литвы подала протест на результат матча отбора Евро-2020 с Люксембургом (1:1, Родригеш забил): литовцы посчитали, что этнический португалец был неправильно натурализован.

К ним подключилась ФФУ/УАФ и тоже начала собирать материалы по делу. ФФУ подала запросы в экс-клубы Родригеша, чтобы получить больше информации. Лично подавать протест федерация не стала, ведь уже прошел дедлайн, но зато материалы дела передали литовцам.

Подозревали, что игрок не проживал полные пять лет на территории герцогства. Но все обошлось и для сборной, и для Родригеша.

Он может и дальше легально тащить Люксембург.

Люксембург – король карликов. Обыграли Ирландию, вдохновляются Исландией, уже дважды прорывались в еврокубки

Фото: Gettyimages.ru/Eric Alonso, Alexander Scheuber; REUTERS/Clodagh Kilcoyne; globallookpress.com/Ben Majerus via imago-images.de, Cheng Tingting/XinHua; instagram.com/gerson_rodrigues_11