5 мин.

Безумие в Глазго: фанаты «Рейнджерс» забили на ковидные ограничения и бурно отпраздновали чемпионство (28 арестов)

Стивен Джеррард сделал «Рейнджерс» чемпионом Шотландии – впервые за 10 лет. Клуб пережил банкротство, выбрался из четвертой лиги, а теперь наконец обошел «Селтик» и в рекордный 55-й раз стал лучшим в стране. Фанаты начали праздновать еще до официальной победы.

Так болельщики проводили время перед игрой с «Сент-Мирреном».

Как и в Англии, футбольные матчи в Шотландии проходят без зрителей: по антиковидным правилам запрещены любые публичные собрания. Все настолько строго, что даже на открытом воздухе рядом позволено находиться только двум людям из семьи.

Фаны «Рейнджерс», конечно, считают себя одной семьей. Еще до завоевания титула они забили на все ограничения, предвкушая триумф. Вот как болельщики встречали Джеррарда перед матчем с «Сент-Мирреном».

Победа со счетом 3:0 еще официально не делала чемпионами «Рейнджерс». Для этого на следующий день «Селтик» должен был оступиться. Но фанаты «Джерс» уже сходили с ума.

Такое безумие творилось возле раздевалки команды.

Ну а когда «Селтик» в воскресенье сыграл по нулям с «Данди», фанаты «Джерс» массово высыпали на улицы. Джеррард и первый министр Шотландии Никола Стерджен (глава правительства) призвали болельщиков соблюдать меры и воздержаться от столпотворений.

Кажется, к ним не прислушались.

Реклама 18+

За выходные центр Глазго превратился в свалку.

Полиция сообщила, что в воскресенье провела 28 задержаний по обвинению в нападении на офицеров. И обвинила клуб в слабой работе с болельщиками.

«Поведение, которое мы видели в выходные, было позорным, и я категорически осуждаю людей, которые решили полностью игнорировать ковидные правила, подвергая риску жителей города и наших офицеров, – сокрушался заместитель начальника полиции Шотландии Малкольм Грэм. – Я также решительно осуждаю отсутствие поддержки со стороны «Рейнджерс»: мы неоднократно просили их распространять сообщения, чтобы убедить фанатов не выходить на улицу и побудить тех, кто собрался в большом количестве, вернуться домой. Из-за отсутствия сообщений было ясно, что «Рейнджерс» не воспринимали всерьез обязанность убедить фанатов праздновать безопасно и ответственно».

Позже «Рейнджерс» присоединились к призыву Джеррарда о том, что фанаты должны соблюдать меры. Но к тому моменту клуб уже нарвался на критику от властей.

«Я разделяю гнев людей по этому поводу. Все понесли так много жертв за последний год, и то, что меньшинство рискует нашими усилиями, приводит в ярость. Это позор, глубоко несправедливо по отношению ко всей стране, у полиции и так достаточно тяжелая работа. «Рейнджерс», пожалуйста, попросите фанатов вернуться домой», – написала глава правительства Стерджен.

Заместитель первого министра Джон Свинни тоже высказался критически. «Поведение некоторых болельщиков было абсолютным позором и, несомненно, омрачило то, что должно было стать особенным днем ​​для команды. Стыдно видеть, что так много людей сознательно нарушают правила, не заботясь о безопасности других. «Рейнджерс» должны были постоянно давать предупреждения в течение выходных. Это стало бы очень четким сигналом от руководства клуба».

Эксперт по социальной психологии, профессор Стивен Райхер отметил, что празднование было «полностью предсказуемым» и «в некотором смысле поощряемым клубом». Он считает, что это подрывает аргументы в пользу безопасного возобновления массовых мероприятий, включая чемпионат Европы в Шотландии (Глазго – один из городов-хозяев Евро-2020). 

Джеррард сделал «Рейнджерс» чемпионом впервые за 10 лет. Взял первый тренерский трофей и первое в жизни золото чемпионата

В «Рейнджерс» до сих пор играет Джермейн Дефо – продолжает забивать в 38!

Фото: Gettyimages.ru/Ian MacNicol, Jeff J Mitchell, Mark Runnacles; REUTERS/Jason Cairnduff TPX IMAGES OF THE DAY, Jason Cairnduff; belfasttelegraph.co.uk; twitter.com/ElDuderino5555