3 мин.

«Барсу» притормозил новичок Ла Лиги: уже проигрывали ему в этом сезоне, каталонцев скоро могут выкинуть из топ-3

Похоже, шансов на титул мало.

Только показалось, что «Барселоне» к конце зимы полегчало: было семь побед подряд, что-то похожее на свою игру, Роналда Кумана хвалил даже Маурисио Почеттино.

Но за последние 10 дней каталонцы растеряли все хорошее: из четырех матчей во всех турнирах выиграли только один. Новая потеря очков – с «Кадисом», новичком Ла Лиги, который редко заглядывает в высший дивизион, но в этом сезоне уже стал одним из самых неудобных соперников для команды Месси.

•‎ «Кадис» набрал в матчах с «Барсой» четыре очка – круто для аутсайдера. Конечно, пока не все сыграли с каталонцами два матча, но только у трех-четырех клубов будут шансы повторить или превзойти это достижение.

«Барса» уже на восемь очков отстает от «Атлетико» (который сам теряет очки), и на пять – от «Реала», хотя еще недавно шла с королевским клубом вровень. Но самое неприятное для каталонцев: по потерянным очкам их уже в понедельник может обогнать «Севилья», которая сыграла на матч меньше и отстает на два – ей предстоит выезд к «Осасуне». 

Жерар Пике понимает, что шансы на трофеи все ниже и ниже. «После каждого матча, в котором выиграть не удалось, шансы уменьшаются. Ла Лига длится долго, впереди важный отрезок, но все будет зависеть от следующих игр, – заключил испанец. – Если мы будем играть в хорошей динамике, что позволит нам добиваться нужных результатов, шансы будут. Мы обязаны попытаться. Это сильный удар. Будем реалистами: все сложно, особенно в Лиге чемпионов».

• После 23 туров команда Кумана набрала 47 очков. Так мало «Барса» не набирала 14 лет – последний раз это было в сезоне-2006/07 (46 очков). Но для справедливости стоит отметить, что тогда этого хватало для лидерства, а в итоге уступила чемпионство «Реалу» по числу побед – по очкам было равенство, по всем остальным показателям вроде разницы мячей были лучше каталонцы.

Тот сезон для «Барсы» оказался бестрофейным. После победы в Лиге чемпионов «Барса» не смогла даже выиграть Суперкубок УЕФА и клубный ЧМ – казалось бы, почти гарантированный трофей для выигравшего ЛЧ. В итоге по ходу сезона каталонцам достался только Суперкубок Испании.

• «Барса» тотально превосходила «Кадис»: 20-3 по ударам, 81 на 19% по владению. Один только Месси, забивший с пенальти, восемь раз пробил по воротам гостей. Он, кстати, впервые за два года забил в шести матчах Ла Лиги подряд.

«Такие матчи нужно выигрывать, – заявил Роналд Куман. – Я разочарован даже сильнее, чем после поражения от «ПСЖ». Нельзя было терять два очка. Я очень расстроен. Проблема в том, что у нас было слишком маленькое преимущество в счете. Нужно было забивать второй и заканчивать игру. В противном случае у соперника всегда остается шанс [сравнять счет], что и произошло. Но в чемпионате для нас ничего не изменилось. Здесь нет непобедимых команд».

Все сломал пенальти на 90-й минуте, который привез Клеман Лангле.

Кажется, что фанатов у француза точно не прибавилось. «Возможно, Лангле не стоило рисковать», – признал Куман после игры.

Надо поаплодировать «Кадису» – андалусийцы прервали серию из четырех поражений подряд. В этом сезоне они обыграли и «Реал», и «Барсу» по разу – не каждому это удается.

«Барселоне» дальше играть как раз с «Севильей», которая уже в понедельник вечером может быть впереди – шанс вернуться, который может превратиться и в кое-что похуже.

Реклама 18+

С «ПСЖ» «Барса» достойно сыграла в атаке, но провалилась без мяча (в прессинге и позиционной защите). В такие моменты Месси – обуза

Фото: globallookpress.com/PRESSINPHOTO; REUTERS/Albert Gea