3 мин.

Вы просили последить за классной развязкой в Словении. Здесь мы радуемся за клуб «Целье», который впервые в истории стал чемпионом

Там играет 19-летний россиянин.

В комментариях к посту о европейских чемпионах нам напомнили про чемпионат Словении, где все решалось в последнем туре.

Просили подсветить? Выполняем!

«Целье» – один из самых старых клубов Словении, но с небогатым бэкграундом. Во времена Югославии «Целе» не выбирался из низших дивизионов (зато в середине 60-х выиграл республиканский чемпионат и Кубок в один сезон), все девяностые болтался в середине независимого чемпионата Словении, восемь раз забрался в финал Кубка (и еще один раз его выиграл – уже в нулевых). Как раз в нулевые «Целье» и начал потихоньку забираться выше в таблице – последние четыре года команда занимала пятое место, пропуская вперед большую тройку – «Олимпию», «Марибор», «Домжале» и еще кого-нибудь из середняков. Но на этот раз – неожиданное первое место.

После игры футболисты отпраздновали победу с болельщиками – те явно заждались!

Даже спокойные обычно словенцы не удержались от традиционной южнославянской любви к файерам.

•‎ Перед последним туром «Целье» опережал «Олимпию» на два очка – и как раз играл с ней дома. Столичный клуб дважды отыгрывался, но чемпионство у хозяев не отобрал. 

•‎ Теперь «Целье» впервые в истории сыграет в Лиге чемпионов. Да, в квалификации, в первом раунде, но и это – огромное достижение. Для 49-летнего тренера Душана Кошича это первый трофей в карьере.

•‎ У штирийской команды очень молодой состав – средний возраст всего 23,3 года, это самый низкий показатель в лиге (даже для довольно молодой словенской лиги это мало). Для сравнения: у могучего «Марибора» команда старше на четыре года, у «Олимпии» – на год.

•‎ В составе «Целье» всего один действующий игрок сборной – молдавский крайний защитник Денис Марандичи, родившийся в Португалии. А еще в «Целье» играет российский футболист – полузащитник Валентин Зехов. 

19-летний воспитанник московского «Динамо» и бывший игрок юниорских сборных России перебрался в Словению в феврале. Летом Зехова не выпускали, пока у него только четыре минуты в одном матче в начале марта. Контракт – до 2022 года, новостей о расторжении не было, а это значит, что в следующем году в ЛЧ может быть на одного нашего футболиста больше.

•‎ Лучший бомбардир – хорват Дарио Визингер, он наколотил 23 мяча. Учитывая, что ему всего 22, наверняка на него уже есть серьезные претенденты из лиг посильнее. 

Карта чемпионов европейских лиг. Из топ-5 ждем только Италию

Фото: nk-celje.si