«Боруссия» и «Вердер» устроили красоту в кубке: победа аутсайдера, шедевр от Битенкура, очередной мяч Холанда

Молодой американец побил рекорд.

«Вердер» плетется в хвосте Бундеслиги, поэтому по логике должен сливать Кубок Германии: минус лишний турнир, больше концентрации на спасении в чемпионате. Но команда Флориана Кофельдта действовала совершенно по-другому: дома обыграла «Боруссию» (3:2).

В этой перестрелке – все, за что мы любим футбол:

• «Боруссия» вышла почти основой: были и Ройс, и Азар, и Хуммельс. Но это не помешало «Вердеру» открыть счет уже на 16-й минуте: Рашица пробил, Хитц отбил, Зельке был первым на добивании.

• На 30-й он удвоился: хозяева разыграли угловой, Биттенкур плохо принял мяч, но успел обработать и выстрелить в дальний угол. 2:0!

Для Леонардо этот гол особенный: он один сезон (2012/13) провел в «Боруссии» – за основную команду 5 матчей, 1 гол. Дальше были «Ганновер», «Кельн» и «Хоффенхайм» –за последнюю команду он почти не играл, поэтому попросился в аренду.

Этот сезон Битенкур проводит в «Вердере». Лучше всего Леонардо проявляет себя именно в кубке: 2 игры, 2 гола.

• В перерыве вместо Азара вышел Эрлинг Холанд – и, конечно же, забил. Правда, здесь все сделал Брандт и Санчо: разыграли на правом фланге, Юлиан прострелил, Холанд бил в пустые.

Это уже 8-й гол норвежца в 4 матчах за «Боруссию» – Эрлинг первый футболист в истории клубов из Бундеслиги, которому такое удавалось. Ах да, он только один раз выходил в старте и ни разу не отыграл все 90 минут.

• Счет 2:1 держался недолго. На 70-й минуте Милот Рашица вернул разрыв в 2 гола: косовар пробил в дальний угол, мяч проскользнул под рукой у вратаря.

• Дальше – еще один рекорд. На 78-й минуте «Боруссия» опять забила: Джованни Рейна обыграл 2 соперников, ушел от третьего и бахнул точно в девятку.

Причем Джованни мог забивать еще за минуту до Рашицы: выходил один на один с Павленкой, но вратарь вовремя вышел из ворот.

Рейна – самый молодой автор гола в истории Кубка Германии. Он забил в возрасте 17 лет и 82 дней. Кстати, не удивляйтесь странному выбору имени: отец Джованни, экс-футболист сборной США Клаудио Рейна, в «Рейнджерс» играл с Джованни ван Бронкхорстом и назвал в честь него сына.

• У Джованни уже есть один рекорд – в середине января он стал самым молодым американцем в истории Бундеслиги: вышел на замену в матче с «Аугсбургом» (5:3) в возрасте 17 лет и 66 дней.