1 мин.

С 1 июня вступили в силу новые правила в футболе. Ими уже пользуются Мексика и молодежка Саудовской Аравии

Уже можно!

Наступило лето, а вместе с ним пришли и новые правила в футбол. Например, теперь игроки атакующей команды не могут вставать в стенку к защищающимся, а тренерам показывают желтые и красные карточки.

Первое новое правило, которое уже внешне повлияло на игру – отмена запрета на розыгрыш удара от ворот внутри штрафной. Раньше игроки могли тронуть мяч только после того, как он покинет пределы штрафной – сейчас в штрафной тоже можно.

Сборная Мексики в товарищеском матче с Венесуэлой уже опробовала нововведение. Вот так это выглядит на практике.

Кстати, Мексику возглавляет бывший тренер «Барселоны» и сборной Аргентины Тата Мартино. Возглавил он Мексику не так давно, но статистика очень хорошая – при Мартино сборная победила во всех 4 сыгранных матчах.

А вот это уже официальный матч. Саудовская Аравия разыгрывает мяч внутри штрафной на чемпионате мира U20. Победить Францию и выйти из группы это им не помогло: 3 матча – 3 поражения.

Любопытно, что УЕФА решила пока не менять правила для Лиги наций и отбора на Евро-2020. Вот как главные люди в европейском футболе объяснили решение:

«Чтобы избежать путаницы из-за короткого времени на подготовку и чтобы избежать спорных моментов, мы решили не внедрять изменения до начала нового сезона».

Все соревнования под эгидой УЕФА пока играют по старым правилам. То есть Гильерме пока не может отдать пас Марио Фернандесу внутри штрафной в матче против Кипра. Зато на чемпионате мира среди женщин мы уже увидим футбол будущего.