2 мин.

3,5 года назад тренер «Райо» сказал: «Ставлю свои яйца, что мы хорошо сыграем с «Реалом». Тогда он проиграл 2:10, а сегодня – победил Зидана

Порадуемся за Пако Хемеса.

«Райо Вальекано» обыграл «Реал» в малом мадридском дерби – 1:0. «Реал» уступил «Райо» впервые с января 2002 года. Это был матч Кубка и  надо понимать, что это была серия из двух игр – в первой «Реал» победил 4:0.

В чемпионате «Реал» не проигрывал «Райо» аж с февраля 1997 года. 

Для главного тренера «Райо» Пако Хемеса это победа особенная.

20 декабря 2015 года «Райо Вальекано» готовился к игре на «Бернабеу» и он выдал фразу, которую ему будут припоминать всегда.

«Ставлю свои яйца на то, что мы проведем хороший матч. В день, когда раздавали мозги, мне досталось мало, но когда раздавали яйца, мне достались самые большие. Наша команда безнадежна, когда играет на удержание. Если бы мы прижимались к своим воротам, то проигрывали бы каждую игру. Поэтому в игре с «Реалом» от своей философии уж точно не отступим».

Матч закончился со счетом 10:2 в пользу «Реала».

Хемес сгорал от стыда и признался, что футболисты плакали: «Произошедшее нужно забыть как можно скорее. Хочу поддержать своих игроков, они просто подавлены. Давно мы не переживали что-то более абсурдное и позорное. Очень больно заходить в раздевалку и видеть, как плачут профессионалы».

Три с половиной года спустя «Райо» Хемеса все же обыграл «Реал». 1:0 – единственный гол с пенальти забил полузащитник Эмбарба. «До этого я в жизни не обыгрывал «Реал». Теперь я могу спокойно умереть, ведь мы это сделали», – сказал после игры Хемес

***

Проигрыш «Райо» – 10-е поражение «Реала» в сезоне Ла Лиги. Такого не было с сезона-2008/09. Кроме того, мадридский клуб потерпел 16 поражений во всех турнирах – тоже худший показатель с сезона-2008/09.

Игра «Реала» разозлила Зидана. «Я зол, потому что пострадал наш имидж, – сказал тренер после матча. – Я бы хотел, чтобы сезон поскорее закончился, но нам нужно сыграть еще три матча и придумать что-то другое. Нельзя заканчивать сезон вот так. Сегодня и то, что я придумал в плане схемы, вообще не сработало. Нужно уважать футбол. Я всегда буду защищать своих игроков, но не сегодня»

«Хетафе» остановил «Реал». Клуб рвется в ЛЧ, играет в антифутбол и снимает порнофильмы для роста посещаемости

Не нужно смеяться над Бензема. Сейчас только он забивает в «Реале»

Фото: REUTERS/Javier Barbancho; globallookpress.com/Guillermo Martinez/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Denis Doyle