6 мин.

Мы к горам изумрудным идем дорогой трудной

Помните "Волшебника Изумрудного города" и эту песенку? И Элли возвратится с Тотошкою домой, с самым дорогим, что у нее есть, вернется в любимый дом... Переделал я ее чуть-чуть, ну да ладно.

Вот песенка:

Оле-Эйнер... Что ж, пускай будет молодец. Кто читает мой блог, знают, что я Бьорндалена не очень почитаю, так как подозреваю в употреблении запрещенных препаратов. Но, раз такой случай, Олимпиаду выиграл все-таки, я его поздравляю с первым местом, в 40 лет как-никак выиграл, браво! Ну и шарашит он все-таки, ах, среднегорье, среднегорье, Мартан Фуркад со Свендсеном выдохлись, а ему хоть бы хны... Есть крутой фильм "Карты, деньги, два ствола". А у Бьорндалена сегодня было так: "Астма, сопли, два рубежа".

Бьорндален

Ланди немного удивил. Стабильностью он особой не отличается, и в этом весь секрет успеха австрийца, от таких нестабильных никогда не знаешь, чего ожидать. Да они и сами не знают, наверно. А он вон что может, "серебро" олимпийское завоевать!

Ландертингер

А вот кто "много" удивил, я думаю, понятно. В 2010-м Жей выигрывает спринт, в 2014-м Сукуп, "темный" чешский конь, ни разу не попавший в объективы камер, взял и сначала неожиданно стал лидером после второго огневого рубежа, а потом в невероятной борьбе смог сохранить третью позицию. Вот, по идее, надо поздравить чеха. Но вот не поворачивается язык, извините, после такого-то четвертого места от Шипулина... Хотя ведь и Ярослав заслужил, и травма у него была, и в команду не проходил, ладно, гуляй-веселись, чешский молодец-удалец!

Сукуп

Отступление в сторону (потом поймете, почему я именно так "отступил в сторону"): на ЧЕ-2000 по футболу сборная Италии в финале вела у сборной Франции 1:0. Шли самые что ни на есть распоследние секунды, добавленное время. Главный тренер "скуады адззуры" Дино Дзофф, его помощники, скамейка запасных, да что там скамейка, весь стадион готов был праздновать чемпионство итальянцев! Но, к большому сожалению, готовы были праздновать и игроки итальянцев, непосредственно находящиеся на поле. А этого было допускать нельзя. В отчаянной атаке французов, когда судья уже набрал воздуха в легкие, чтобы закончить игру, защитник итальянцев неуклюже отбивает головой мяч в сторону (выбил бы за боковую линию - все, свисток и праздник), в итоге круглый снаряд оказался у Сильвена Вильторда, который воспользовался своим шансом и сравнял счет, что стало катастрофой для итальянцев, уже видевшими кубок у себя в руках. На дополнительное время никаких сил у них не осталось: ни моральных, ни физических. Французам оставалось только дожать, по сути, уже сдавшегося соперника, и они это сделали благодаря фантастическому голу Давида Трезеге. У итальянцев тогда была великолепная сборная, которая прошла огонь, воду и медные трубы, одолев в полуфинале сборной Голландии, которой проигрывала до матча и во время него. Только не в счете. Вы представьте на минуту, даже те, кто не смотрит футбол: ваша команда остается в меньшинстве на первых минутах, получает в свои ворота два пенальти, всю игру вынуждена сидеть в защите, когда атака соперника может за матч 6-7 мячей наколотить. Но два пенальти не реализованы, голевые шансы противник растранжирил, а в лотерее (серии пенальти) Вы оказываетесь удачливее, потому что у вас есть отменный вратарь, который может отбить 4(!) пенальти за игру. После такого матча финал на последних секундах проиграть - .... Ну, вы сами понимаете.

Реклама 18+

Вот, для наглядности:

Антон Шипулин, который на двух прошедших ЧМ буквально тащил нашу сборную. Может, на Кубке Мира у него не всегда получается, но в РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ он НЕ ПОДВЕДЕТ. Первое место после "лежки", преимущество более чем весомое, скорость фантастическая...

А теперь представьте итальянских футболистов в 2000-м, которые вместо мяча видели кубок и Антона Шипулина,у которого вместо последней мишени маячила золотая медаль и поймете, насколько они похожи: итальянские футболисты 14 лет назад и Антон Шипулин сегодня.

Антона Шипулина жалко

Но Сильвен Вильторд отправляет мяч в дальний угол ворот и голкипер итальянцев Франческо Тольдо, творивший чудеса, чуть не плачет, а пуля отправляется в белое полотно и Антон вынужден посетить лишние 150 метров и, по сути, у россиянина тоже начинается дополнительное время, по итогам которого Шипулин упустил олимпийскую медаль.

 (Франческо Тольдо)

Франческо Тольдо
Антон Шипулин

Теперь пример из биатлона. Мне тут же пришел на ум женский спринт на ОИ в Ванкувере и итоговое 4-е место Булыгиной , когда она, став третьей после "стойки", "везла" шедшей 4-й Дорен 12 секунди умудрилась это преимущество разбазарить.  Антон же вообще шел 2-м, уступая 1 секунду Сукупу и выигрывая порядка 5-ти секунд у Бьорндалена и более 10-ти секунд у Ландертингера. И я чувствовал, что история может повториться, уж больно сильно прошли норвежец и австриец, а чех не сбросил скорость, тем самым демонстрируя, что свои позиции он отдавать не намерен.

Гол от Трезеге. 0,7 от Сукупа. Слезы Тольдо и прочих. Голос Шипулина, который просто-таки подтвердил тезис о том, что мужчины плачут. Но остаются мужчинами и становятся победителями.

Итальянцы через 6 лет выиграют у французов в серии пенальти чемпионат мира, а Франческо Тольдо, безусловный герой той сборной (2000-го года, в 2006-м Франческо уже в сборной не играл), доиграет до сорока лет и выиграет четыре раза чемпионат Италии и Лигу Чемпионов и даже забьет гол.

Тольдо

Ну что, Шипулин, вперед!

Шипулин

P.S Верим и в остальных, шли-то хорошо, но вот все-таки повалились каждый по-своему, каждому чего-то по ходу гонки не хватало, кому-то свежести на дистанции, кому-то точных выстрелов... Ладно, все еще впереди.

И какой олимпийский спринт без сенсаций?

Только вот кто точно потом свое возьмет - это Мартан Фуркад и Свендсен. А сегодня... Сегодня им не повезло.