2 мин.

«Манчестер Юнайтед» вновь не смог выиграть серию пенальти и уступил путевку в 1/8 Кубка Англии «Мидлсбро»

Встреча между «Манчестер Юнайтед» и «Мидлсбро» дала старт английскому футболу после двухнедельного перерыва. В основное и добавленное время команды не смогли выявить сильнейшего, на гол Джейдона Санчо ответил Мэтт Крукс. В серии послематчевых пенальти более везучими оказались подопечные Криса Уайлдера.

По традиции разберем ключевые эпизоды встречи. Но сначала стоит сказать, что чего-то нового от МЮ мы не увидели, Рангник выбрал схему 4-2-3-1, которая при позиционных атаках переходила в 4-2-2-2 и 2-4-3-1 с высокими позициями латералей. В целом ход игры отображал характер поединка между клубами АПЛ и Чемпионшипа, тому доказательством служит и процент владения, и количество ударов/передач.

Однако при просмотре не сложилось впечатления, что хозяева намного превосходят «Мидлсбро». На трети поля гостей мяч находился лишь 34% времени, а из 30 ударов по воротам Джо Ламли не было ни одного из пределов вратарской. Да, территориально МЮ владел инициативой, но команды Уайлдера никогда и не претендовали на владение, они всегда старались кратчайшим путем довести атаку до удара.

Одним из моментов, которые бросились в глаза стало большое количество невынужденных ошибок от игроков «Юнайтед», 25 раз они теряли матч за эту встречу. Видимо футболисты еще не осознал, что отпуск закончился, и еще набирают кондиции. Да и информационная атмосфера вокруг команда тоже играет роль.

По поводу года «Мидлсбро» разразилось большое количество споров. Да, касание рукой у Уотмора было и все ждали отмены взятия ворот. Но если пересмотреть момент, то возникает вопрос, какого черта Магуайер выключается из эпизода и поднимает руку, пока не прозвучал свисток. А о позиции Варана я вообще молчу. Именно то, что он выдернулся, не смог отобрать мяч и упустил игрока стало причиной гола.  Ну а ВАР в Англии – это субстанция очень непонятная и непредсказуемая.

Лучше поговорим о том, как «Манчестер Юнайтед» отреагировал на пропущенный мяч. А никак. С 64-й минуты до конца матча хозяева нанесли 13 ударов, пять из которых были из-за пределов штрафной и только три пришлись в створ. Даже у «Мидлсбро» был момент, который больше тянул на гол.

Два футболиста, к которым нет вопросов из числа хозяев – это Фернандеш, просто потому что он отдал голевую и вообще он всегда молодец, и Хендерсон, потому что в моменте с голом он ничего сделать не мог, а в остальных случаях был надежен.

Продолжаем ждать чудес от немецкого тренера, пока что их нет. Ну а календарь теперь более разгружен, будет больше времени тренировать прессинг, который, кстати, в этом матче почти принес гол. Жаль Фернандеш попал в штангу.