10 мин.

Битва при Ньюкасле

Ньюкасл Юнайтед сыграл вничью против Сандерленда. Матч окончился со счётом 1-1, голы забили Шола Амеоби 90+1 и Никлас Бендтнер 24 (пен).

Первый Тайм

Каким бы ни было повреждение Паписса Сиссе, помешавшее ему сыграть за сборную в середине недели, оно нисколько не помешало ему оказаться в стартовом составе своей команды на Тайн и Уир дерби. Главное оружие против чёрных котов последнего десятилетия притаилось в резерве - Шола Амеоби, несмотря на свой впечатляющий рекорд в подобных играх, начал матч на скамейке, впрочем его здоровье так же не было идеальным на начало матча.

Никто не ожидал, что матч выйдет спокойным и наполненым джентельменской борьбы, но скорее всего игра могла выдаться более спокойной, не начнись она с явной грубости. Внимательно посмотрев на стартовые составы команд, легко догадаться, кто же стал автором столько бурного начала. Уже на 41й секунде Ли Кэттермоул срубил в центре поля Шейка Тиоте. Фол вполне мог потянуть и на прямую красную, но Дин уже показал в матче с Челси, что не любит доставать красную раньше срока, потому дело ограничилось лишь жёлтой.

С этого момента футболисты обеих команд не берегли ноги, ни свои, ни чужие. Главным девизом стало "Не можешь отнять мяч честно, отними его хоть как-нибудь".Через несолько минут не самый грубый Себастьян Ларссон скосил на фланге Давиде Сантона, хотя этот фол не дотянул до "Кэттермоуловского", потому и обошлось без карточки для шведа. Подача Райана Тэйлора со штрафного не привела к какой-то опасности у ворот Сандерленда.

Несмотря на усилия Ньюкасла что-то создать, игра в атаке не очень клеилась. Правый фланг был пассивен, Тиоте и Кабай погрязли в прессинге и постоянной борьбе за мяч, слева Хонас предпочитал запускать в прорывы Сантона, что в итоге приводило периодически к прорывам именно на этом фланге. Так на 12 минуте Ларссон и Бендтнер обменялись передачами, после чего швед прошёл вперёд и прострелил в штрафную. На удачу Ньюкасла там не оказалось никого, чтобы замкнуть прострел.

Градус борьбы зашкаливал, что вскоре привело к потасовке с участием практически всех игроков обеих команд. Джеймс Макклин в борьбе за уходящий мяч грубо подкатился под Дэнни Симпсону на краю вратарской, после чего правый защитник Ньюкасла вскочил и начал выяснять отношения с Макклином, тут как тут был Крул, следом прибежали и остальные полевые игроки команд. Только Миньоле не стал покадить свои владения, а Пардью рвался к О′Нилу, но был остановлен резервным арбитром.

Результатом стычки стали жёлтые для Симпсона и Макклина, а вскоре футболисты Ньюкасла частично вернули долг ногам футболистов Сандерленда, Ба и Кабай получили за это жёлтые, что обозначило весьма жаркое начало матча. На 23й минуте подача в штрафную Ньюкасла окончилась тем, что Майк Уильямсон слишком рьяно и через чур откровенно пытался снять футболку с Майкла Тернера. Эпизодов подобных этому в каждом матче можно насчитать десяток, но Уильямсон всё же переусердствовал, а Дин оказался рядом. Пенальти в ворота Ньюкасла, который спокойно реализовал Никлас Бендтнер. 0-1 в пользу Сандерленда на 24й минуте.

Сандерленд не стал закрываться после пропущенного гола, а у Ньюкасла совершенно расклеились остатки игры. Сиссе оказался полностью отрезан от команды, у него не выходило толком зацепиться за передачи партнёров, которые к слову были не очень то и удобные. Демба Ба продолжал пребывать в полусне, в котором он находился с момента своего возвращения с КАН.

Гостей проблемы форвардов Ньюкасла волновали мало, и вот уже их собственный форвард, одолженный у Арсенала, проверил Тима Крула дальним ударом на 32й минуте. Стражу ворот Ньюкасла пришлось тянуться за мячом, чтобы достать его в самом углу. Следом Крэйг Гардрнер нанёс удар по воротам Ньюкасла. Мяч срикошетил от Хонаса и полетел над перекладиной к облегчению Тима Крула, который уже прыгнул в другую сторону.

В концовке тайма Ньюкасл неожиданно проснулся. На 39й минуте глубокая подача Райана Тэйлор с углового нашла Колоччини на дальней штанге. Капитан Ньюкасла опасно пробил, но Миньоле смог удар отбить. Следом Йоан Кабай получил мяч на линии штрафной и нанёс опасный удар, под который прыгнул футболист Сандерленда. Розыгрыш углового окончился тем, что мяч отлетел на свободный правый угол штрафной Сандерленда, куда набежал Райан Тэйлор. Под его удар бросилось уже два футболиста гостей. Повторный угловой получился ещё опаснее. Защитники Сандерленда упустили Демба Ба, который нанёс сильный удар головой с близкого расстояния, но угодил лишь в перекладину.

Концовка тайма вселила определённые надежды, но в целом игра шла под диктовку Сандердерленда. 0-1 к перерыву.

Второй Тайм

Думаю, по тому, как Алан Пардью вёл себя у бровки по ходу тайма, было понятно на каком взводе находится главный тренер Ньюкасла. Его багровое лицо и сжатые губы вряд ли обещали игроком Ньюкасла чаепитие с приятной беседой в перерыве. Наверняка голос главного тренера Ньюкасла из раздевалки можно было услышать даже в том шуме, который вчера царил на Сент Джеймс Парк. В довесок к своим словам Пардью сделал и замену в перерыве, выпустив Хатема Бен Арфа вместо Давиде Сантона. Райан Тэйлор ушёл на левый фланг обороны, а Хатем занял его место на правом фланге полузащиты.

Сложно сказать почему был заменён именно Сантон, он активно начал матч, но потом именно по его флангу прошло несколько атак Сандерленда. О каких-то травмах или повреждениях у итальянца не сообщается. Возможно Пардью предпочёл сохранить Райана Тэйлора на поле, помятуя о первом матче между этими командами.

Хатем Бен Арфа сразу принялся за дело, его проход окончился угловым у ворот Сандерленда. Мяч после подачи углового был вынесен не достаточно далеко и Паписс Сиссе повторно закинул его в штрафную, где Демба Ба смог перепрыгнуть всех, но пробил неточно, в сторону от ворот. Следом Ба получил мяч перед штрафной, развернулся, уйдя от Майкла Тернера, и пробил, но вновь был не точен.

Ньюкасл перехватил инициативу, но на 57й минуте Сандерленд мог удвоить свой перевес. Ньюкасл, как это уже было много раз в этом сезоне, пропустил быструю контратаку. Крул пришлось отбивать опасный удар Гарднера, а когда казалось, что Макклин наверняка добьёт мяч в ворота, Крул исхитрился и парировал ногой повторный удар, сохранив счёт 0-1.

Тиоте боролся с Сессеньоном за мяч в центре поля, это окончилось свистком Дина, но Сессеньону не очень понравилось то, как Тиоте пытался отнять у него мяч,  в результате чего бенинец ткнул локтём Тиоте. Тычок сам по себе тянул на краснул, но Тиоте решил изобразить вселенские страдания, схватившись за лицо и упав на газон в муках. Пожалуй, это было через чур театрально, с другой стороны Дин уже обозначил в некоторых эпизодах в матчах Ньюкасла своё нежелание доставать красную карточку, так что эти "муки" Тиоте имели определённый смысл.

Сандерленд, оставшийся вдесятером, уже не помышлял об атаках. Оставшиеся девять полевых игроков гостей встали на своей половине поля в ожидании осады хозяев. Плотность построений привела к тому, что первоначально все попытки Ньюкасла забить гол свелись к серии дальних ударов, однако у Кабая сбился прицел, а у Тиоте видимо бить точно получается только по воротам Арсенала.

Пардью выпустил на поле главное орудие подобных матчей, Шола Амеоби заменил неудачно сыгравшего Паписса Сиссе, которому не хватило физической мощи и пространства по такой игре. Продолжал усердствовать Бен Арфа. Его аккуратный запрос в штрафную почти нашёл Демба Ба, но сенегалец находился под давлением защитника и мяч остановить не смог. Чуть позже Бен Арфа совершил сольный проход по флангу, уйдя от нескольких футболистов Сандерленда, и пробил в ближний угол. Миньоле смог удар отбить.

Майк Дин находился под постоянным давлением игрков и трибун, требования назначить пенальти раздавились каждые 5-10 минут, и надо сказать не все их них были не оправданы, так например Макклин неаккуратно свалил Бен Арфа на входе в штрафную, а Майку Уильямсону почти растянули футболку, это не считая падений Ба и "почти" руки О′Ши. Однако фол Фрейзера Кэмпбелла на Шоле Амеоби был слишком откровенным, чтобы не назначить пенальти в этот раз. К точке подошёл Демба Ба, несмотря на то, что Шола имеет отличный рекорд с 11метровой отметки вообще и против Сандерленда в частности. Худшие опасения подтвердились - Демба Ба пробил безхитростно под левую руку Миньоле, который мяч легко отбил.

В этот момент показалось, что теперь Ньюкасл точно не отыграется, все старания вылились в пенальти, который не был реализован, и пусть сил было ещё много, моральный удар мог оказаться слишком силён. Ньюкасл несколько минут после этого пенальти не мог толком завладеть мячом и создать что-то похожее хотя бы на полумомент.

Майк Дин добавил 5 минут к основному времени матча, что порадовало трибуны и возможно придало настрой игрокам Ньюкасла. На второй добавленной минуте Кабай выполнил заброс в штрафную гостей, там оказался Майк Уильямсон, который скинул мяч на дальную штангу. Шолу Амеоби никто не держал, за что гости и поплатились. Удар с отскоком от газона прошёл мимо пытавшегося блокировать мяч Миньоле, отправив весь Сент Джеймс Парк в экстаз. 1-1 на 1ой добавленной минуте матча.

У Ньюкасла был момент, чтобы забрать все три очка в дерби. Вновь во вратаской оказался Майк Уильямсон, мяч прилетел к центральному защитнику Ньюкасла, однако тому не хватило техники и ловкости, чтобы обыграть бросившегося на него игрока гостей, и удар был блокирован. Финальный свисток зафиксировал ничью 1-1, но события на этом не окончились. Ли Кэттермоул бросился к главному арбитру встречи с вопросом почему тот не удалил его ещё на 41 секунде, на что Майк Дин с присущей ему добротой показал такую вожделенную Кэттермоулом красную карточку. Награда нашла героя.

Оценки за матч: Крул 7.0, Симсон 6.0 (ЖК), Колоччини 6.5, Уильямсон 5.5 (ЖК), Сантон 6.0, Тиоте 6.0 (ЖК), Кабай 6.5 (ЖК), Хонас 6.5, Р. Тэйлор 6.5, Ба 5.5 (ЖК), Сиссе 5.0, Бен Арфа 7.0, Ш. Амеоби 7.5, Ловенкрандс б/о.