5 мин.

Превью к матчу Норвич - Ньюкасл Юнайтед

В субботу 10 декабря Ньюкасл Юнайтед сыграет на Кэрроу Роад против Норвич Сити. Начало матча в 19.00 по московскому времени.

Ньюкасл Юнайтед

На этой неделе наиболее важными новостями из Ньюкасла были известия о состоянии игроков. Стивен Тэйлор получил повреждение ахилла в матче с Челси за несколько минут до конца, на этой неделе стало известно, что ему потребуется операция, и он пропустит всю оставшуюся часть сезона. Повреждение Фабрисио Колоччини не выглядело серьёзным, с другой стороны у капитана Ньюкасла ещё до игры с Челси были проблемы со спиной, и были опасения, что его суммарные травмы оставят его вне команды надолго, но Алан Пардью сказал, что ничего особенно серьёзного с Фабрисио не случилось, и даже есть небольшой шанс, что он появится против Норвича, а сам Фабрисио в среду не стал подтверждать своё возможное отсутствие.

Куда печальнее дела обстоят у Дэнни Гатри, который на время отсуствия Шейка Тиоте занял его место в центре поля. Дэнни набрал хорошую форму, но теперь ему придётся провести минимум 4 недели вне игры, проблемы с пахом настиглии его. При этом Шейк Тиоте так же не успевает восстановиться до игры с Норвичем, что вынудит Пардью выпустить в основе Дэна Гослинга, успевшего отличиться в этом сезоне АПЛ за Ньюкасл. В запасе ожидается появление Мехди Абейда - игрока техничного, но не слишком нацеленного на оборону. Возвращение Хонаса после дисквалификации добавит уверенности средней линии поля и уменьшит мандраж Райана Тэйлора.

Главной головной болью Алана Пардью, который на минувшей неделе отметил год у руля Ньюкасла, будет центр обороны Ньюкасла. С учётом продолжающегося уже 4й месяц восстановления Майка Уильямсона, Пардью в своём распоряжении имеет всего одного центрального защитника. Зовут его Тамаш Кадар, он много лечился за время своего нахождения в Ньюкасле, а на поле в чёрно-белой форме он в последний раз выходил аж в октябре 2010 в матче Кубка Лиги против Арсенала, где Ньюкасл был бит 0-4 на Сент Джеймс Парк.

У Ньюкасла есть ещё целый ряд молодых игроков, которые могут сыграть в центре, например Пол Дамметт, принимавший участие в турне по США с основной командой, но и он травмирован. Джефф Хендерсон и Джеймс Тавернье находятся в аренде, правда арендное соглашение Хендерсона окончилось в среду, так что он может попасть в заявку на матч. Шейн Фергюсон так же травмирован.

Это всё не улучшает и без того сложный выбор Алана Пардью. У него в распоряжении остаётся Джеймс Перч, который уже выходил на замену в роли центрального защитника, и даже сыграл неплохо, но в чистую проиграл борьбу за верховой мяч в эпизоде с первым голом Челси, что не мудренно, учитывая его малый рост. Именно этот рост может стать проблемой в матче с Норвичем в противостоянии с такими игроками, как Холт.

Давиде Сантон - игрок бровки, он может сыграть в центре поля в крайнем случае. Крайний случай настал, но станет ли так рисковать Пардью? У Сантона на счету пока всего лишь один выход на замену вместо Дэнни Симпсона в матче против Тоттенхэма, так что о какой-то сыгранности Давиде говорить не приходится. Горячие головы в порядке бреда предлагали поставить в центр обороны Шолу Амеоби и даже Алана Смита. Что касается Шолы, то этот вариант при кажущейся странности не так и плох, а вот Алана Смита лично я поставил бы в центр обороны пив бара или другого питейного заведения, но никак не Ньюкасл Юнайтед.

Норвич Сити

У Норвича так же есть проблемы с травмами, матч пропустят Ричи Де Лат, Даниэль Айяла, Джеймс Воэн, Эллиотт Уорд. У Де Лата проблемы со спиной, у следующего трио травмы колена. Норвич обыграл на своём поле в текущем сезоне Снадерленд, Суонси и КПР, сыграл вничью со Стоком и Блэкберном, и бил бит Арсеналом и ВБА.

Субботняя игра станет 47й в истории этих двух команд и 45 в рамках лиги. С 2005 года команды не встречались в официальных встречах, дважды сыграв товарищеские матчи. Вот как играл Ньюкасл Юнайтед в гостях у Норвича:

  • 2010/11 поражение 1-2 Ш. Амеоби (тов)

  • 2006/07 победа 2-1 Рэмэдж, Н′Зогбия (тов)

  • 2004/05 поражение 1-2 Клюйверт

  • 1994/95 поражение 1-2 Фокс (пен)

  • 1993/94 победа 2-1 Бердсли, Коул

  • 1988/89 победа 2-0 Мирандинья, О′Брайен

  • 1987/88 ничья 1-1 П. Джэксон

  • 1986/87 поражение 0-2

  • 1984/85 ничья 0-0

  • 1981/82 поражение 1-2 Уоддл

  • 1977/78 поражение 1-2 Т.Крэйг

  • 1976/77 поражение 2-3 Т.Крэйг (пен), Гоулинг

  • 1975/76 победа 2-1 Налти 2

  • 1973/74 ничья 1-1 Кэссиди

  • 1972/73 победа 1-0 Макдональд

Самый популярный счёт в противостоянии команд это 2-1 (или 1-2). Команда Пола Ламберта пока оставляет приятное впечатление, идя в таблице гораздо выше того, что ей предсказывалось на начало сезона. При этом проблемы Ньюкасла с составом слишком вопиющи, чтобы закрывать на них глаза. Мощные форварды хозяев против Кадара и Перча - у Ньюкасла будет масса проблем, поэтому я бы поставил на победу хозяев со счётом 2-1, хотя три очка сейчас очень важны в моральном плане именно для Ньюкасла.

Реклама 18+

Дела рождественские

В воскресение футболисты первой команды Ньюкасла приняли участие в рождественской встрече с самыми маленькими членами Ньюкасл Юнайтед - детскими командами клуба, которые, как легко догадаться, называются просто "Сороки". Я надеюсь, что встреча с детьми сняла некоторую часть морального напряжения игроков после неудачной встречи, а Дэн Гослинг и Харис Вучкич даже успели поиграть с детьми в видео игры. Несколько фотографий с этой встречи.