9 мин.

Ни шагу назад

Ньюкасл Юнайтед увёз с Олд Трафорд ничью. На гол Эрнандеза на 49й минуте ответил Демба Ба с пенальти на 64.

Первый Тайм

Новости в день матча принесли сообщения о потенциальных проблемах Фабрисио Колоччини со здоровьем, мышечные спазмы вынудили Пардью в срочном порядке вызвать специалиста. За перспективы центра поля Ньюкасла, ослабленного отсутствием Тиоте и не полной готовностью Гатри, стало совсем боязно, но Фабрисио Колоччини в составе на матч оказался. Не известно, так хорошо сработал специалист или спазм был незначителен, но присутствие капитана явно увеличивало шансы команды на положительный исход.

Вышел на поле и Габриэль Обертан, практически полностью восстановившийся после своей травмы. Ему предстояло сойтись в схватке со своим соотечественником Патрисом Эвра на фланге, и Габриэль достойно проявил себя в этой дуэли, несколько раз накрутив левого защитника МЮ, когда казалось бы пространства для финтов совсем не осталось.

Начало матча получилось ровным, с незначительным перевосом хозяев. Уже на 5й минуте Хавьер Эрнандес получил мяч на ход недалеко от ворот Крула, но его удар в касание получился не слишком чётким. Ньюкасл смог ответить не сразу, но ответ мог получиться очень красивым, если бы у Демба Ба вышел удар. На 10й минуте Хатем Бен Арфа одим движением перекинул всю оборону Манчестера точно на ногу Демба Ба, но сенегалец ударил слабо, и Де Хеа мяч забрал.

Вскоре финты Обертана оставили Эвра неудел, а прострел нашёл на углу вратарской оставленного одного Райана Тэйлор, к сожалению мяч полетел под левую ногу Райана, которая у него только для ходьбы, потому вместо удара вышел слабый тычок, которой вновь легко забрал Де Хеа. Окажись мяч под правой, Райан мог бы легко получить искупление всех своих подвигов прошлого матча и в очередной раз помочь Манчестер Сити.

Что касается игры в обороне, то не хочу показаться предвзятым, но большая часть атак Манчестера вновь завязывались на фланге Райана Тэйлора, хотя опасных моментов из этих атак МЮ вышло не очень много. При этом я не берусь судить дело тут лично в Райане, или сэр Алекс внимательно посмотрел матч Ньюкасла против соседей МЮ и заметил нервозность, с которой играл Райан Тэйлор, после чего дал указание своим игрокам активнее играть именно на этом фланге.

Манчестер Юнайтед не был бы Манчестер Юнайтед, если бы не пытался атаковать на своём поле. Нани вырезал хорошую передачу на Эрнандеса, который очень легко отлепился от своего опекуна, так же легко пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел выше ворот Крула. В следующем эпизоде Крулу пришлось демонстрировать чудеса реакции, переводя на угловой удар Гиггза с 7 метров.

Обертан продолжал доказывать самому себе, бывшему клубу и Патрису Эвра, что он хороший футболист. Сначала ему удалось убежать в контратаку, в окончании которой он немного пожадничал, не отдав пас на партнёра, а нанеся неточный удар. Вскоре Габриэлю удалось обыграть Эвра и прострелить в штрафную, где Неманья Видич вынес мяч вновь на ногу Обертану, который попытался вновь доставить его в штрафную, но и тут защитники мяч вынесли. Сделали они это точно на ногу Йоану Кабаю, удар которого пришёлся точно в руки Де Хеа. 0-0 к перерыву.

Второй Тайм

В истории противостояния Ньюкасла с МЮ был матч, который подошёл к перерыву со счётом 0-0, но в итоге завершился разгромом 6-0. Понятно, что в Манчестер уже нет Криштиану Рональду, а Ньюкасл сильно изменился с тех пор, но начало второго тайма могло напомнить о том разгроме. Манчстер Юнайтед смог очень быстро отличиться во втором тайме.

Руни и Эрнандес комбинровали перед штрафной Ньюкасла, после чего мексиканца перед этой штрафной завалили. Удар Руни со штафного пришёлся в стенку, повторный удар Уэйна угодил в Стивена Тэйлора, от которого он срикошетил в Хавьера Эрнандеса, а оттуда в ворота сбитого с толку всеми этими рикошетами Тима Крула. Очень обидный гол, счёт стал 1-0 в пользу Манчестер Юнайтед.

Ньюкасл, словно боксёр пропустивший тяжёлый удар, поплыл. В течнии 5 минут шансы забить были у Фабио - тот не попал в ворота с угла штрафной, у Уэйна Руни - тот своей модифицированной причёской ударил выше ворот после навеса, а последним в этом блице стал Эшли Янг, которому передачу отдал подключившийся в атаку Патрис Эвра, но Янг ударил рядом со штангой.

Счёт 1-0 устоял несмотря на все усилия хозяев, а на 60й минуте Ньюкасл получил шанс сравнять счёт. Хонас подал угловой на дальную штангу, откуда Стивен Тэйлор сбросил его во вратарскую. Колоччини смог положить корпус и с полулёта пробил с отскоком от газона, удар получился на заглядение, но на заглядение вышел и сейв у Де Хеа, который смог парировать этот сложнейший удар.

Старался Хатем Бен Арфа, желание порой било через край, причём в первом тайме это желание привело к жёлтой карточке, которую Хатем получил за стычку с Руни. Справедливости ради скажем, что не стоило Хатему прибегать и выяснять отношения, хотя с другой стороны Руни чересчур рьяно пытался пнуть мяч и лежавшего на газон Колоччини, и вполне заслуживал жёлтой карточки сам.

Во втором тайме старания Хатема были направлены в более продуктивное русло. Его сольный проход окончился подкатом Рио Фердинанда, подкатом жёстким, но сделанным по правилам. Бен Арфа упал, я подчеркну именно упал, а не симулировал, как пытались кричать отдельные горячие головы, всё-таки выбив мяч Рио по инерции сбил и Хатема. Главный арбитр встречи казал было на угловой, но пообщавшись с арбитром линейным назначил пенальти к возмущению всего Олд Трафорд. Демба Ба был точен с точки, сравняв счёт на 64й минуте.

Несправедливый пенальти подхлестнул Манчестер Юнайтед, и вот уже футболисты Ньюкасла начали не успевать за своими визави, сначала Хонас угодил по ногам Кэррику, а потом Гатри срубил Эвра. Оба удостоились от арбитра встречи Майка Джонса персонального внимания, вылившегося в жёлтую карточку.

Форвард МЮ Уэйн Руни нанёс опасный удар по воротам Крула, но вновь не попал в ворота, а минутой позже защитник МЮ нанёс опасный удар локтем по голове Демба Ба в верховой борьбе за мяч, впрочем судья в этот день судил странно. Жёлтые карточки игрокам Ньюкасла были совершенно справедливы, но игрокам Манчестера некоторые действия сходили с рук, как ушёл хотя бы без жёлтой с поля тот же Уэйн Руни - для меня загадка.

Хонас провёл второй матч подряд в Манчестере на низком для себя уровне, у него не получалось разгонять атаки и против Сити, а вчера он ещё и не доиграл встречу. Имея жёлтую карточку, он грубо сбил Нани на 79й минуте, за что получил вторую жёлтую и покинул поле, осложнив и без того нелёгкую концовку для своей команды. При этом Пардью незадолго до этого сделал две замены, сначала вышел Сэмми Амеоби вместо Обертана, а потом Джеймс Перч вместо Дэнни Гатри, так же висевшего на жёлтой.

После этого удаления Пардью сделал странную, на мой взгляд, замену. Было очевидно, что Манчестер усилит нажим на ворота, за минуту до удаления Янг почти вывел свою команду вперёд после паса Нани, но вместо того, чтобы выпустить Гослинга или Сантона, дабы укрепить оборону и середину, Пардью выпускает Ловенкрандса вместо Бен Арфа. Ловенкрандс мастерски умеет растворяться на поле, чего именно хотел добиться этой заменой Пардью - для меня загадка. Неужели он думал, что Ньюкаслу в таких условиях удастся быстрая контратака, в которой могла бы быть польза от датчанина?

с 80й минуты Манчестер полностью закрыл Ньюкасл на его половине поля, а Крулу и всей обороне Ньюкасла пришлось прикладывать героические усилия, дабы отстоять свои ворота. Видич бил в упор с нескольких метров, но Крул верно занял позицию и отбил мяч грудью, следом Крул достал из угла удар Патриса Эвра. Когда не справлялся Крул - выручали защитники, Стивен Тэйлор заблокировал удар Эшли Янга, потом помешал нанести удар Руни, а финальным аккордом стал супер сейв от Дэнни Симпсона, когда мяч уже практически влетел в воротам Ньюкасла, но Дэнни вытянул ногу и остановил его на ленточке.

Перевести дух у Ньюкасла вышло только на 90й минуте, когда Демба Ба смог зацепиться мяч и попыться уйти в контратаку, где его за футболку схватил Фабио, имевший к тому моменту жёлтую карточку, и уронил на газон. Вновь Майк Джонс постеснялся показать жёлтую игроку МЮ, которая вполне могла бы стать красной.

Судья добавил 4 минуты, в которые Манчстер Юнайтед смог забить гол. Отличился Хавьер Эрнандес, наверняка вызвав несколько сердечных приступов у болельщиков Ньюкасла и добавив лично мне седых волос, но судья гол отменил из-за офсайда, который хоть и был микроскопическим, но всё же был. Финальный свисток зафиксировал ничью со счётом 1-1, которая оставляет Ньюкасл на 4ой строчке.

Манчестер Юнайтед заслужил своей вчерашней игрой победу, но Ньюкасл бился до конца и заслужил свою ничью. Манчестеру повезло с первым голом, не повезло с пенальти, а я выражаю особенную благодарность Тиму Крулу, Стивену Тэйлору и Дэнни Симпсону. И в очередной раз спрашиваю, почему Пардью делает такие странные замены, выпуская бесполезных при обороне собственных ворот Сэмми Амеоби и Питера Ловенкрандса.