5 мин.

Превью к матчу Сток Сити - Ньюкасл Юнайтед

Сегодня, 31го октября, Ньюкасл Юнайтед сыграет на выезде против Сток Сити. Начало матча в 0.00 по московскому времени.

Ньюкасл Юнайтед

На минувшей неделе Ньюкасл Юнайтед играл в Кубке Лиги против Блэкберна, где вновь дело дошло до дополнительного времени, вновь повторился счёт 4-3 и вновь победный гол был забит на последней минуте. Изменился лишь победитель, в этот раз несмотря на все героические усилия и голы, забитые на флажке, Ньюкасл не смог пройти в следующий раунд кубка и проиграл.

Перед матчем с Уиганом Алан Пардью отвечая на вопрос о ближайших целях команды назвал выигрыш какого-нибудь трофея, видимо, поэтому состав на матч с Блэкберном был практически полностью составлен из игроков основы. Перч вышел вместо травмированного С. Тэйлора, Гатри вместо травмированного Тиоте, а Хатем Бен Арфа вместо заболевшего ангиной Леона Беста. Отбегать 120 минут в преддверии тяжелейшего матча со Стоком, где игрокам Ньюкасла прежде всего понадобятся выносливость и физическая мощь, не самая лучше вещь с точки зрения перспективы набора очков.

Прошедшие с кубкового матча 5 дней не внесли особой ясности в состояние травмированных игроков. Шейк Тиоте вероятнее всего пропустит игру, а Стивену Тэйлору сделали специальную защитную маску на лицо, впрочем на открытой тренировочной сессии в пятницу Стивен занимался отдельно от команды, так что Пардью придётся поломать голову над центром обороны Ньюкасла. Заменить Стивена мог бы Майк Уильямсон, но у того травма, которая оставит его вне игры ещё около 4х недель. Ангина Леона Беста скорее всего не помешает ему попасть в заявку, хотя его физическая готовность под вопросом. Шола Амеоби травмирован на длительный срок.

В случае отсутствии Беста, Пардью может сыграть так же, как и в кубковом матче против Блэкберна, выпустив Хатема Бен Арфа на позицию под нападающим. С одной стороны игроки центра поля у Стока не славятся особыми скоростями, и у Хатема будут шансы уйти от них, с другой стороны они куда более мощнее, чем Хатем, не стоит забывать и о той плотности, с которой обычно играет Сток и о том, как любит возиться с мячём Бен Арфа.

Есть вариант с выходом с первых минут Сэмми Амеоби, но я думаю, что Пардью оставить его в запасе, как джокер в рукаве. Если здоров Бест, то пара Ба - Бест мне кажется оптимальной, а Хатем Бен Арфа и Сэмми Амеоби вполне могут выйти на последние 20 минут независимо от течения матча, дабы воспользоваться своей скоростью на фоне усталости игроков Стока.

Куда печальнее выглядят возможные варианты в обороне Ньюкасла. Точнее печально их полное отсутствие. Либо Стивен Тэйлор в маске выходит на матч против Стока, либо Джеймс Перч без маски будет биться головой об живот Питера Крауча на протяжении 90 минут. Согласитесь, второй вариант может радовать только истинных болельщиков Стока, и самого Перча, если он мечтал о подобном действе в Хеллоуин.

Сток Сити

Кубок Лиги не обошёл стороной и Сток Сити, хозяева Британия Стэдиум были биты на нём Ливерпулем, но в отличии от Ньюкасла обошлось без дополнительного времени. Так же отличается от Ньюкасла и лазарет Стока, на минувшей неделе он пустел. Джермейн Пеннант восстановился после травмы и может выйти в сегодняшнем матче. Бывший игрок Ньюкасла Джонатан Вудгейт пропустил три игры до своего возвращения на поле в матче против Ливерпуля, так же готов выйти на поле впервые с апреля Дэнни Хиггинботэм. Травмированы и пропустят встречу Мамаду Сидибе и Рикардо Фуллер.

Сегодняшний матч станет 82-м вообще и 71-м в лиге между Ньюкасл Юнайтед и Сток Сити. 39 побед, 23 поражения и 19 ничей - таков послужной список Ньюкасла в этом противостоянии, при этом даже несмотря на лучший старт команды с сезона 1995/1996 не стоит забывать о том, что в сезоне 2010/2011 Ньюкасл проиграл Стоку обе встречи, особенно болезненным получилось поражение на выезде:

  • 2010/11 поражение 0-4*

  • 2008/09 ничья 1-1 Кэрролл*

  • 2007/08 ничья 0-0 (Кубок ФА)*

  • 1995/96 победа 4-0 (Кубок Лиги) Бердсли 2, Фердинанд, Д.Пикок

  • 1989/90 поражение 1-2 К.Скотт

  • 1984/85 победа 1-0 автогол

  • 1978/79 ничья 0-0

  • 1976/77 ничья 0-0

  • 1975/76 ничья 1-1 Гоулинг

  • 1974/75 ничья 0-0

  • 1973/74 поражение 1-2 Тюдор

  • 1972/73 поражение 0-2

  • 1971/72 ничья 3-3 Макдональд 2, Д.Крэйг

  • 1970/71 поражение 0-3

  • 1969/70 победа 1-0 Б.Робсон

* На Британия Стэдиум, до этого все матчи сыграны на Виктория Граунд

Ньюкасл ждёт тяжелейший матч, отсутствие Тиоте и возможное отсуствие Беста и С. Тэйлора делают задачу по набору очков ещё более сложной. У Ньюкасла есть шансы побороться за ничью, но мне кажется сегодня три очка наберёт Сток Сити.

Слухи

Несмотря на то, что до открытия трансферного окна целых два месяца, в прессе начали всплывать слухи о возможных приобретениях и потерях Ньюкасла. Прежде всего отмечу интерес Манчестер Юнайтед к Шейку Тиоте. Думаю, сам интерес оправдан, у МЮ нет сейчас ни одного толкового опорника, так что даже любовь Тиоте к жёлтым карточкам не отпугнёт Манчестер, с другой стороны у Шейка контракт ещё на 5 лет, а в зимнее окно цены сами по себе выше, чем летом, так что МЮ придётся раскошелиться, если слухи окажутся правдой.

Куда более предметны слухи о том, что Ньюкасл уже договорился о приобретении форварда, выступающего во французской лиге. Называется даже цена - 6м фунтов, но никто не называет точную фамилию, впрочем сложив 2 и 2 мы получаем Модибо Маигу, который выглядит хорошо в матчах текущего сезона, и всё так же освистывается собственными болельщиками. При этом официальные лица не опровергают факт покупки, говоря лишь о том, что не хотят разглашать фамилию, дабы другие клубы не заинтересовались игроком.

Так же появилась информация, что Ньюкасл планирует купить зимой центрального защитника (это понятно и необходимо) и центрального полузащитника (а вот это куда менее ясный момент). Судя по всему Дэн Гослинг чем-то не приглянулся Алану Пардью, а Ньюкасл хоть и не собирается продавать Тиоте вариант в стиле Энди Кэрролла полностью не отсекает. Так же говорилось о списке из 6 игроков, у которых будущим летом истекает контракт, с которыми Ньюкасл планирует провести переговоры.

Тем временем Стив Харпер отправился в аренду в Брайтон. где уже успел отстоять на ноль в матче против Бирмингема, а Ньюкасл вызвал их Дарлингтона отданного туда в аренду Оле Содерберга.

Что ж, трансферная политика Ньюкасла в последнее время неоднозначна, но пока приносит плоды, поэтому я с нетерпением жду, кого ещё приобретёт Пардью и его команда.