7 мин.

Первая симфония Йоана Кабая

Ньюкасл Юнайтед обыграл Уиган на своём поле со счётом 1-0, единственный гол во встрече забил Йоан Кабай на 81й минуте.

Первый Тайм

Алан Пардью повторил ставший уже привычным стартовый состав Ньюкасла, в то время, как у Уигана впервые после месяца отсуствия на поле вышел Уго Родальега. Несмотря на то, что матч на бумаге выглядел простым для Ньюкасла, все понимали, что Уигану и Роберто Мартинезу важно каждое очко, и без борьбы Ньюкасл ничего не получит.

С первых минут встречи Ньюкасл попытался прибрать мяч к своим ногам, и, надо сказать, Уиган не сильно препятствовал этому, но лишь до середины поля, где начинал встречать игроков хозяев прессингом. Наверняка главный тренер гостей обратил внимание, что НЮ играет гораздо хуже и имеет большие проблемы с переходом в атаку, находясь под прессингом. Ньюкасл при этом старался играть с высокой линией защиты, а для Уигана это открывало пространство для контратак.

Обе команды совершали большое количество невынужденных ошибок, 3-4 точных паса подряд были редкостью. Ньюкасл пытался забрасывать мяч вперёд на Леона Беста и Демба Ба, при этом сенегалец вновь действовал немного в глубине. Перевес во владении мячём на протяжении всего матча, кроме последних 10 минут, был у Ньюкасла, а удары по воротам наносили исключительно игроки Уигана.

Удар Родальеги заблокировал Колоччини, а удар Диаме угодил в ноги Райану Тэйлору. На 5й минуте Уиган должен был повести в счёте. Родальега скинул мяч на Мозеса, который опасно пробил, но Крул совершил очередной в этом сезоне великолепный сейв. Я думаю, если так будет продолжаться, по итогам сезона Ньюкасл сможет выпустить дивиди с лучшими сейвами Крула.

На 16й минуте вновь был отличный шанс у Уигана, в этот раз сам Родальега после паса Дэвида Джонса пробил, но попал в сетку с внешней стороны. Момент этот, как и несколько других атак Уигана пришёл из зоны Райана Тэйлора. Я бы не сказал, что Райан ошибался или играл плохо. Просто Мозес и Родальега были быстрее своего визави. Райан Тэйлор неплохо выбирает позицию, умеет хорошо навесить, не даёт себя обыграть с места, но для флангового игрока критична скорость, а у Райана она никогда не была особенно высокой.

У Ньюкасла больше всех старался Леон Бест, один из его потенциальных ударов был заблокирован Алкаразом, а на 28й минуте смог уйти по правому флангу от игрков Уигана, после чего навесил на дальную штангу, где Бойм помешал Хонасу нанести удар. На 33й минуте Бест и Хонас поменялись ролями, теперь уже Хонас отлично прошёл по флангу и навесил в район вратарской. Защитники Уигана позволили себе непозволительную роскошь оставить Беста без опеки. Леон в свою очередь моментом воспользовался и нанёс хороший удар головой, но Аль Хабси смог переложить корпус и мяч отбил.

Ньюкасл постепенно нагнал Уиган по количеству ударов, Колоччини ударил головой мимо ворот после углового Кабая, а на 38й минуте опасный удар из-за пределов штрафной наносил Диаме, но Крул легко зафиксировал мяч. На 41й минуте Райан Тэйлор имел свой шанс со штрафного, но немного не попал в ворота. Под занавес тайма Леон Бест чуть было не добавил к проблемам Ньюкасла с созиданием, проблему игры в меньшинстве. Подкат Беста под Фигуероа был запоздалым и слишком сильным. На повторе было видно, что ноги игрока Уигана не пострадали сильно от контакта, но в движении подкат смотрелся ужасно. Судья ограничился жёлтой карточкой, а команды вскоре ушли на перерыв при счёте 0-0.

Второй Тайм

Леон Бест играл в первом тайме с наибольшим желанием и старанием среди всех игроков Ньюкасла, но его чрезмерный настрой привёл его к жёлтой карточке, возможно поэтому Пардью решил заменить ирландца уже в перерыве, выпустив Хатема Бен Арфа. Кроме жёлтой Бесте, Пардью вполне мог расчитывать, что техничному французу будет легче обыгрывать габаритных игроков обороны Уигана.

Первый момент во втором тайме возник у ворот Уигана. Райан Тэйлор хорошо навесил в штрафную, где Демба Ба смог нанести удар, Аль Хабси смог поймать мяч внизу у самой линии. Удар у сенегальца не получился акцентированным, мяч скорее скользнул по голове, именно поэтому заблокировать удар для вратаря Уигана не представлялось слишком сложным.

Ньюкасл постепенно перехватывал инициативу, но проблемы с созиданием у чужих ворот не разрешились. Оборона Уигана справлялась, а нападение Ньюкасла не ставило неразрешимых проблем игрокам в синей форме. При этом всё так же у гостей сохранялись шансы на контратаку. Слабее обычного в центре поля сыграл Шейк Тиоте, он несколько раз получил по ногам, и возможно это сказалось, но ему будто бы не хватало мощи, он проиграл несколько единоборств внизу один на один, что крайне редко случается с ивуарийцем.

На исходе часа удары Кабая и Бен Арфа были заблокированы игроками Уигана, а Демба Ба немного не дотянулся до прострела всё того же Бен Арфа. На противоположном конце Фигуероа отличным пасом смог вывести Уго Родальегу на свободное пространство. Колумбиец нанёс удар с острого угла, пройдя вперёд, но вновь угодил в сетку с внешней стороны.

Пардью выпустил Амеоби вместо Ба, а позже вместо очень много и бесполезно бегавшего Обертана вышел Марво. На противополжном фланге вновь, как и всегде, старался Хонас, который в этом матче совершил большое количество отборов и перехватов. Успевал Хонас и в нападении, его удар попал в руки Гари Колдвэлла, сначала в одну, потом в другую, правда в Англии подобные руки не свистят. Колдвэлл блокировал удар Хонаса, прыгнув под мяч, умышленной руки там не было.

На 78й минуте Крусат почти нашёл Родальегу в штрафной Ньюкасла, минутой позже Хатем Бен Арфа напомнил самого себя прежнего, когда уйдя из насыщенного центра на фланг смог обойти игроков Уигана при помощи взаимодействия с Хонасом и нанёс удар, который Аль Хабси смог заблокировать.

Время неумолимо тикало, и болельщикам на Сент Джеймс Парк начало казаться, что матч так и окончится вничью, но на 81й минуте Ньюкаслу удалась атака, приведшая к голу. Райан Тэйлор забросил мяч на дальний край штрафной, где его принял Сильвен Марво, после чего выкатил его Йоану Кабаю, который в касание пробил в дальний верхний угол Аль Хабси. Вратарь Уигана не дотянулся до мяча, счёт стал 1-0, а Кабай побежал обниматься с тренерской скамейкой Ньюкасла.

В оставшееся время Уиган предпринял попытку отыграться, самый реальный шанс был у Диаме на 88й минуте. Никем не прикрытый Диаме остался один на один с открытым углом ворот Ньюкасла, но не попал в створ. Арбитр встречи добавил 4 минуты, которые игроки Ньюкасла благополучно убили, катая мяч на половине Уигана. Финальный свисток зафиксировал победу Ньюкасла со счётом 1-0. Ничья Ливерпуля сделал отрыв от преследователей более приятным, а по очкам Ньюкасл нагнал идущий третим Челси.

Игра не оставила приятного впечатление, Пардью стоит подумать над оптимальным сочетанием игроков на фланге. Было очевидно, что Марво непривычно играть справа, но за 15 минут он успел сделать больше, чем за 75 Обертан, передачи которого были ужасны завершающей стадии. Ни по задумке, ни по исполнению они не соответствовали уровню АПЛ.