4 мин.

«Я здесь не для того, чтобы набирать 40 очков». Тимофей Мозгов осваивается в «Кливленде»

Оригинал.

***

Перед началом этого сезона большинство аналитиков НБА сходились во мнении, что самой большой слабостью "Кливленда" будет их оборона "внутри". Андерсон Варежао является хорошим многосторонним игроком, но он всего раз за карьеру делал в среднем больше одного блокшота за игру, и никогда не был великим защитником кольца. То же самое можно сказать о Кевине Лаве и Тристане Томпсоне.

"Кавальерс" были нестабильны в этом сезоне по причинам, которые выходят за рамки просто защиты в "краске" и отсутствия хорошего "большого", который бы оборонялся в 3-секундной зоне на высочайшем уровне. Тем не менее, этот вопрос стал ещё более серьёзным, когда Варежао порвал ахилл в матче против "Миннесоты" 23 декабря. Чтобы укрепить переднюю линию, 8 января генеральный менеджер "Кавс" Дэвид Гриффин отправил два защищённых пика первого раунда драфта в "Денвер" за центрового Тимофея Мозгова.

Мозгов (216 см) имеет уже 4-летний опыт игры в НБА и теперь стал обновлением для позиции 5-го номера "Кливленда". Цена за него была крутой, но "Кавальерс" решили сделать агрессивный шаг по решению одной из главных своих проблем. Тимофей уже сыграл 5 игр за новую команду, включая матч с "Клипперс". "Basketball Insiders" встретились с игроком, чтобы узнать его мнение по поводу обмена из "Денвера" и о том, как у него идут дела за это короткое время на новом месте.

"Всё хорошо", говорит Мозгов. "Когда я только приехал, ребята очень помогли мне... о чём бы я не спрашивал, они мне помогают, так что всё здорово".

В этих пяти играх Тимофей набирал в среднем 8.2 очка, делал 7.8 подбора и 0.8 блокшота за 24.9 минут. "Кавальерс" выиграли два из пяти матчей, но иногда из-за травм оставались без ключевых игроков, таких как ЛеБрон Джеймс и Кевин Лав.

Когда его спросили, был ли он счастлив обмену из "Денвера", который выступает не так хорошо, в такую конкурентоспособную команду, как "Кливленд", то показалось, что он испытывает смешанные чувства: "Сейчас трудно сказать. Я не хочу лгать, я был счастлив в Денвере, так как получал там много игрового времени. Это всё, что мне нужно. Теперь это новая история, новая страница, новая глава в моей жизни, другая команда. Я счастлив быть здесь, играть с такими парнями, как ЛеБрон, Кайри и Кевин Лав. Я просто счастлив и что самое главное, я продолжаю играть".

Перед тем, как покинуть "Наггетс", Мозгов показывал статистику 8.5+7.8+1.2 за 25.6 минут. Эти средние цифры очень похожи на те, что сейчас у него в "Кливленде". Когда его спросили, является ли переход возможностью для него получить более значительную роль, Тимофей сосредоточил внимание на обороне кольца.

"Трудно сказать. Я здесь не для того, чтобы набирать 40 очков. Это были только 4 игры (разговор состоялся до игры с "Клипперс"), так что пока что-то сказать сложно. Но лично для себя, с каждым днём я хочу быть всё более лучшим защитным игроком. Лучше защищаться, подбирать и, конечно, помогать ребятам делать всё лучшее, что они могут".

Слухи, связывающие Мозгова и "Кливленд" были известны ещё до обмена, так что это не было большим сюрпризом, когда сделка официально состоялась. Однако на многих игроков присутствие в разговорах об обменах действует раздражающе и это сказывается на них после того, как всё официально оформляется. Но для российского центрового это не было большой проблемой.

"В "Денвере" я тоже оказался в результате обмена из "Нью-Йорка", так что это не новый опыт для меня", рассказывает Тимофей. "Я был готов. Я знаю, что они могли сделать это в любой момент, поэтому я не был удивлён. Даже до начала сезона я стараюсь подготовиться к тому, что что-то может случиться по его ходу. Вы можете много играть или много сидеть на скамейке. Просто нужно быть готовым ко всему".

Пока ЛеБрон Джеймс является вашим партнёром по команде, вы также должны привыкнуть к большому вниманию со стороны СМИ и контролю, который может быть проблемой для некоторых игроков. Но для Мозгова и это пустяки. Кажется, он не против внимания.

"Даже когда вы выигрываете, вы будете чувствовать давление. Я уже играл в командах, которые были под прессом давления, в этом для меня нет ничего нового. Вы просто делаете свою работу. Каждый раз, когда вы находитесь на площадке - вы делаете свою работу. Всё просто".

***

Фото: Garrett Ellwood/NBAE/Getty Images

***