4 мин.

Профессиональная лига: старт в июле

Мир футбола всегда полон слухов, предположений, прогнозов. Ими живёт болельщицкая душа, они – богатая и бесконечная тема для споров и разговоров. Особенно народ ждёт новостей и определённости в преддверии крупных турниров, каковым и является чемпионат страны во второй лиге среди профессиональных футбольных коллективов, в котором предстоит играть ФК «Коломна».

Удовлетворил здоровый интерес и ответил на вопросы вашего корреспондента новый главный тренер команды Александр Куранов.

– Александр, некоторое время клуб находился как бы в подвешенном состоянии: из-за неопределённости с финансированием само участие в чемпионате ставилось под сомнение. Как обстоят дела сейчас?

– Проблема решена: на 50 процентов клуб будет профинансирован из городского бюджета, оставшаяся половина – из общественного фонда олимпийского резерва, осуществляющего свою деятельность в Коломне. Общая сумма содержания команды исчисляется 24 миллионами рублей.

– Было и ещё одно требование профессиональной футбольной лиги – установка на стадионах «Авангард» и «Труд» кресел на трибунах.

– И с этим всё в порядке. До конца июня кресла будут установлены. Главное, клуб прошёл лицензирование, предоставив все необходимые документы. Контракты с игроками заключим в июне.

– Вероятно, потребуется усиление состава.

– Вот здесь-то нас и поджидает самая большая трудность. Мы не можем предложить хорошие условия контракта, где-то на уровне того, что было в третьей лиге. Так что зарплата останется на прежнем уровне, а премиальный фонд за победы и ничьи будет увеличен. Селекционный вопрос обещает оставаться острым. Занимается селекцией Василий Рожнов, активно помогает ему Алексей Ботвиньев.

С рядом игроков уже есть определённая договорённость. Будем просматривать пятерых футболистов «Спарты», пропиаренной телевидением на всю страну и, увы, прекратившей своё существование, которую тренировал Андрей Тихонов.

– В неё ведь перебрался лучший коломенский бомбардир Сергей Орлов. Что с ним?

– Сергею мы сделали предложение по максимуму, исходя из своих возможностей. Парень пока думает, у него есть более выгодные варианты.

Играть мы будем и ставить максимальные задачи тоже. Но прогнозировать что-то очень сложно.

– И всё-таки, кто пришёл, кто ушёл? Этот вопрос всегда интересует болельщиков.

– По сравнению с прошлым сезоном, состав обновился кардинально: остались всего два человека. Причём стабильно играл только Андрей Спирин, а Сергей Огнев выходил на замену. Более квалифицированные футболисты ушли. Те же Орлов, Елисеев, Лещук. Из того состава восстанавливаются после серьёзных травм Антощук и Макаркин, они вернутся в строй только через полгода. Закончил игроцкую карьеру Василий Рожнов. Я посчитал: девятерых человек основного состава у нас больше нет.

Самые сильные приобретения на сегодняшний день, соответствующие уровню второй профессиональной лиги, – вратарь Василий Черницын, Константин Лозбенев, Павел Крылов, с большой натяжкой – Сергей Пчёлкин. Ещё остаются свои молодые Мозголов, Воронков, Турченков. Заиграют ли они на высоком уровне, трудно сказать.

– А где пополнение из футбольной школы «Виктория»?

– Пока такого пополнения нет. Тем не менее, мы планируем играть в третьем дивизионе любительской лиги с выпускниками школы.

– Но ведь содержание двух команд – новые расходы. Помнится, на попечительском совете шла речь о дополнительных источниках финансирования.

– Да, у клуба есть программа пополнения бюджета. Надеемся на поддержку городских предприятий и сами не сидим сложа руки. Так, в августе на базе стадиона организуем спартакиаду для сотрудников заводов «Хенкель», предоставим всю инфраструктуру, спортивный инвентарь, обеспечим судейство. Не только с ними планируем сотрудничать.

К заседанию Совета депутатов готовим билетную программу, надеюсь, она будет утверждена. На помощь должны прийти наши болельщики. Вход на матчи будет платным: максимальная цена билета составит 100 рублей, дальше скидки – для пенсионеров, детей. Пустим в продажу абонементы с помощью профсоюзных комитетов городских предприятий. Планируем зарабатывать на сувенирах, клубной атрибутике.

По-другому сегодня нельзя. Ходить с протянутой рукой – это вчерашний день.

Программа подготовки к играм во второй лиге расписана в деталях. Сыграем товарищеские встречи, на которые пригласим всех новичков, проведём непосредственно перед началом первенства сбор в Коломне, где окончательно определимся с составом.

– Александр, как себя ощущаете в новой роли главного тренера?

– Я бы сказал, достаточно уверенно. Мне довелось поработать с молодёжными командами, определённый запас знаний дает учёба в школе тренеров. Плюс, что очень важно, рядом работают люди, прошедшие школу профессионального футбола, – Вячеслав Сарычев, Виктор Корнеев, Алексей Ботвиньев, Василий Рожнов. Советуемся, консолидированно обсуждаем и решаем возникающие вопросы. Есть, на кого опереться.

– И последний вопрос. Говорят, команда не прочь перебраться из центральной зоны в западную…

– Территориально клуб принадлежит зоне «Центр». Здесь очень сильный состав участников – команды из Рязани, Подольска, Лисок, Тамбова, Брянска, Орла, Воронежа, Саратова, в основном областных центров. В них собраны лучшие футболисты всех московских школ. С точки зрения спортивной составляющей запад несколько отстаёт. Нам, конечно, для первого года пребывания во второй лиге хотелось бы иметь соперников послабее.

Решение в нашу пользу может быть принято, если заявки на участие в чемпионате подаст нечётное количество команд. Шансов мало, но они есть.

Юрий ШИЛОВ, газета «Угол Зрения». Номер 23 (650) от 19 июня 2013 г.