5 мин.

Лига итальянской мафии

C одной стороны поля находится футбольная команда Паоло ди Лауры, руководителя одного из крупнейших кланов Каморры – неаполитанской мафии. Среди игроков есть один из его сыновей, Марко, который принял участие в матче, не смотря на то, что он был в списке самых опасных преступников, преследуемых итальянской судебной системой.

На другой половине поля соперник мафии. На кону престиж клана и прежде всего отгрузка наркотиков высшего качества. Этот футбольный чемпионат Каморра организовывала каждый год в городе Скампия, пригороде Неаполя, который был под контролем бандитов и изображался в книге «Гоморра» Роберто Савиано, позже воплотившейся в кино.

Удивительную историю про лигу мафии рассказал Армандо Роса, раскаявшийся преступник, который теперь сотрудничает с правосудием. Он говорил, что этот турнир проводился с 2002 года и что он сам участвовал в последних играх. По его свидетельству существуют два типа игроков: те, кто принадлежат Марко ди Лауро и профессионалы вне преступных организаций, которые мечтали, чтобы их продали в более пристижный клуб.

Альберто Цистерна, борец с мафией признает, что сомневается в правдивости слов Де Роса о сотрудничестве с правосудием и предупреждает, что в Скампии «может случится все». «Это территория под очень сильным влиянием Каморры, в которой происходят самые невероятные вещи, как например проведение футбольной лиги с организованной преступностью. Преступники имеют полной контроль над областью», передает EL TIEMPO (испанское издание).

Джанлука ди Фео, журналист еженедельника L’Espresso и соавтор книги о футбольной мафии, размышляя о том, почему футбол стал самым любимым спортом мафии, говорит что не удивлен свидетельством раскаявшегося мафиози и глубокими отношениями между футболом и другими преступными группировками Италии. Ди Фео утверждает, что Каморра, сицилийская Коза Ностра и калабрийская Ндрангета в течении многих лет показывали свою любовь к футболу.

Хотя до сих пор они не смогли ворваться в Серию А, преуспевая только в низших лигах, промышляя прямо через владельцев команды или через посредников.

Великие футбольные команды сопротивлялись натиску бандитов, благодаря тому, что были сформированы как большой клуб, говорит Цистерна. «В моей стране страсть к футболу очень сильна и преступники пытаются захватить его. Эта опасность всегда присутствует, а в низших лигах трудно им сопротивляться».

Последним был вице-президент Реджины, который был арестован в связи с причастием к мафиозному клану, сказал судья. Реджина является основным представителем города Реджо, столицы южного региона Калабрии. Ди Фео, тем временем, утверждает, что большие клубы делают все, чтобы предотвратить себя от организованной преступности, но трудно оградить мафию от футболистов.

Джованни Ремо, вице-президент Реджины

Один из последних, кто мог попасть в их сети, Эсекьель Лавесси, ныне выступающий за ПСЖ, который во время пребывания в Неаполе подружился с каморристами. В связях с неаполитанской мафией также был обвинен Марио Балотелли.

Эсекиэль Лавесси, форвард

В 2010 году Марио сделал туристический визит в Скампию в сопровождении главных авторитетов области. Игрок подтвердил, что посещал столицу Гоморры, но отрицал свое причастие к мафии.

Ди Фео повествует о матче Серии Б, 1997 года между Кротоне и Локри. По словам Армандо Роса оба клуба были под контролем преступных группировок своих городов. При поддержке третьего лица, который выступал в качестве посредника, согласовывалась победа одной из команд и выручка от продажи оружия.

Соавтор книги о футбольной мафии выявил три причины по которым криминальный мир проявлял большой интерес к футболу: «Во первых, футбол обеспечивает популярность и связи с влиятельными людьми. Если вы являетесь владельцем команды, то вы можете пригласить на стадион мэра, главу местных судебных органов или представителей полиции. Мафиозы действовали именно так. Вторая причинам в том, что через футбол и ставки можно "отмыть" огромную сумму денег. И в третьих, это потенциальный бизнес, который может развиваться за счет строительства инфраструктуры клуба и создания маркетинговых объектов под логотипом клубного бренда.

Подход к звездам футбола мафия находит на протяжении десятилетий. Нет лучшего метода показать свое влияние и свои связи, как сфотографироваться рядом с мафиозами. Являющийся для многих лучшим футболистом в истории - Марадона, во время проживания в Неаполе, часто фотографировался в барах с членами Каморры. Его до сих пор почитают почти также, как Сан Дженнаро, покровителя Партонопеи.

«С 80-х годов, когда футбол стал масштабным шоу, все стало наоборот. Для мафиозов фотографии со звездами имели огромное значение. Раньше, бандиты показывали свою власть в церковные праздники. Сегодня же она демонстрируется путем внедрения в футбол и показывая свою близость с лучшими игроками», говорит журналист L’Espresso

Руки итальянских мафиозий также дошли и до испанских клубов. Представители власти, борющиеся с Каморрой обнаружили фотографии двух бывших звезд Реала, Роберто Карлоса и Фабио Каннаваро, позирующих с двумя неизвестными персонами, вероятно с каморристами, перевозившими в тот момент наркотики в Испанию. В своей книге Ди Фео также описывает попытку подкупа мафией аргентинского тренера Эктора Купера.

Эктор Купер, аргентинский футболист и тренер

Бывшего тренера Расинга обвиняют за то, что он получил 200 000 евро, чтобы изменить исход двух встреч в Испании и двух в Аргентине. Сначала он все отрицал, но после собранных доказательств в виде записи телефонных разговоров, наконец, признался что встречался с двумя неаполитанцами в Сантадере. При обыске квартиры Эктора, данная сумма была найдена и изъята.

Тренер заверил, что деньги не имеют никакого отношения к мафии, что они принадлежат его теще. Дело с договорными матчами, в которых участвовал Купер все еще открыто.

Дарио Менор для EL TIEMPO

Рим

Перевел: Gurik Simba