6 мин.

Криштиану Роналду и Золотая бутса

 Португалец возглавляет список претендентов на очередной кусок позолоченного металла, выдаваемый объединением европейских спортивных изданий и компанией "Адидас" лучшему бомбардиру национальных чемпионатов - членов УЕФА. Блог со сливочным настроением пытается разобраться, чем "бутса" хуже "мяча", у кого из футболистов должны вырасти три ноги, есть ли за что бороться и, вообще, "оно нам надо?"

Как уже было подчёркнуто, «Золотая бутса» вручается футболисту, забившему наибольшее количество голов в своём национальном чемпионате. При этом, с 1997 года все европейские чемпионаты были поделены на категории, по рейтингу соревнования, и теперь, если ты играешь, скажем, в Молдове, и сумел наколотить в ворота местных «Дачий», «Зимбру» и прочих «Тилигулов» мячей 35, подвинься: красивый и богатый Роналду (или некрасивый, но всё равно богатый Месси), забившие, позёвывая, 18 голов, всё равно тебя обойдут и получат ту самую позолоченную часть спортивного инвентаря. А всё дело в том, что рейтинг чемпионата Молдовы – 1, а рейтинг чемпионата Испании – 2. Вот и умножаются 18 мячей португальца с аргентинцем на 2, а тебе твоих 35 никак не увеличить, можно и не стараться. Сделано такое разграничение потому, что в слабых чемпионатах одной-двум командам забивать большое количество голов очень легко (я ни на кого не намекаю!), так что их лидеры вполне могли бы обгонять признанных мастеров мяча и бутсы в борьбе за последнюю. Стоит добавить, что коэффициенты (а, значит, и рейтинги чемпионатов) определяются согласно результатам выступлений клубов из одной лиги на протяжении пяти лет. Думаю, перечислять пятёрку стран, где данный коэффициент составляет 2, нет смысла. Остальные вынуждены довольствоваться умножением голов на 1,5 и на 1. Сэ ля ви.

Самое смешное, что как раз до недавнего времени в пресловутом списке претендентов на «бутсу» на первом месте фигурировала фамилия, абсолютно неизвестная широкому кругу любителей футбола: товарищ Александр Чекулаев из маститого, богатого и популярного эстонского клуба «Нарва-Транс» умудрился забить 46 мячей в 35 играх чемпионата Эстонии. Пока он сидел и уныло умножал 46 на 1, Моуриньо в одном из интервью насмешливо заметил, что то ли в Казахстане, то ли в Афганистане кто-то там забил в два раза больше, чем Роналду, а сам Криштиану, вооружившись калькулятором и терпением, в рекордные сроки забил почти в два раза меньше голов, чем Чекулаев, и стал главным бомбардиром континента.

Роналду, который является уже двукратным обладателем позолоченной кроссовки, вполне может поставить своё очередной рекорд, ибо до него никто не смог получить вожделённый приз трижды. По два раза этой чести удостаивались легендарные Эйсебио и Мюллер, чуть менее известные Джорджеску, Гомеш и Маккойст, и хорошо нам, молодым, известные Жардел, Анри и Форлан. Таким образом, Роналду с Эйсебио и Гомешем заработали шесть «Золотых бутс» для одной маленькой Португалии (второе место делят Нидерланды и… Румыния, у их представителей по 4 приза). Компания более, чем достойная, и Криштиану ничуть не портит её своим присутствием, вкупе с получением второй «бутсы» побив рекорд Ла Лиги по забитым мячам. Кстати, знаете, кого выбрали лучшим игроком испанского чемпионата прошлого сезона? Нет, вовсе не футболиста, забившего 40 (41 с помощью спины Пепе) мячей за 38 игр… А сами знаете, кого.

Что же касается постоянно обсуждаемой темы под условным названием «Роналду никто, потому что он бьёт все пенальти и, сволочь, такая, забивает, и поэтому у него столько голов» - все те, кто так считает, как минимум, не берут в расчёт то, что Криштиану их забивает. Ни одной осечки за полтора прошедших сезона о чём-то говорят? Если нет, пересмотрите последние минуты игры «Барселона» - «Севилья» в нынешнем розыгрыше Ла Лиги. Или кубковую игру "Барсы" против "Валенсии" гляньте, свеженькую. Если же и это не убеждает, что ж, отнимаем от 24 забитых Криштиану мячей 9 реализованных им пенальти, получаем 15 голов и 9 место в списке претендентов на «бутсу». Теперь подождём конца сезона, потому что ощущение, что португалец к его концовке всех удивит, крепнет от игры к игре. И, коль скоро я коснулся темы стандартов, - да, штрафные Роналду не даются уже давно. Да, наверное, стоит почаще давать пробивать Озилу и Алонсо (хотя, последний и так делает это не столь уж редко). Но пока на результатах команды это не слишком уж и сказывается – нехай себе бьёт, уверенность в собственных силах возвращает. Глядишь, и получится шедевр, вроде прошлогоднего, в матче с «Сарагосой»… А ради такого, можно и потерпеть.

 Ценность и популярность «Золотой бутсы», придуманной и впервые вручённой в 1968 году небезызвестным журналом «L’Equipe», оспаривалась довольно часто. Всё дело в том, что призы доставались игрокам из слабых чемпионатов, преимущественно из Восточной Европы, публика от таких награждений скучала, роптала и откровенно их высмеивала. Кроме того, масла в огонь подливали всяческие махинации и нарушения (хотя, казалось бы, чего там нарушать: наколотил больше всех, вышел, получил, ура), в общем, в 1991 году премию прикрыли. И до 1996 года игроков исправно выбирали, но «бутс» на них жалели, и потому ничего не давали. Может, оно и к лучшему, так как в эти скорбные годы дважды лучшим стал представитель шотландского чемпионата, и по одному (не смеяться!) чемпионатов Уэльса, Армении и Грузии. После чего в 1997 году была введена система рейтингов и коэффициентов, и первую «Золотую бутсу» нового разлива получил Роналдо, игравший тогда за «Барселону» и забивший 34 гола за сезон.

Очевидно, что до введения новой системы подсчёта очков (да и после, честно говоря) ценность такого приза, скажем, не слишком бросается в глаза. Куда выигрышнее на этом фоне смотрится «Золотой мяч», вручаемый лучшему игроку планеты и, несмотря на чехарду с обилием названий, сменой правил и прочей шелухой, остающийся самой престижной наградой для любого футболиста. Таким образом, мы и подобрались к вопросу, что лучше: забить много-много голов или чуточку забить, чуточку отдать, обыграть, обвести, повести вперёд и т. д.? Вокруг «мяча», как и вокруг любой премии, ходит множество слухов, обвинений в нечистой игре и предвзятости, и последнее вручение этой награды во многом всё вышеперечисленное оправдало: да простят меня фаны аргентинской суперзвезды (которые, впрочем, всё равно вряд ли полезут в этот блог), но ЗМ стоило отдать… не Роналду, нет, но Хави. Тому самому, который уже его не получит: годы, знаете, да и за прошлые заслуги дают несколько иные награды. Но честное и непредвзятое голосование определило лучшего, им стал Месси, проехали.

Вопрос о «Золотой бутсе» и «Золотом мяче» как об объективных наградах остаётся, конечно, открытым, но чисто логически первая кажется честнее: забил много – получи. Забил мало – не взыщи. К Чекулаеву это, правда, не относится…

Да здравствует футбол, господа!