Немецкое избиение украинских шахтёров

Вчера «Шальке» сотворил чудо, обыграв мадридский «Реал» на «Бернабеу» со счетом 3:4. Та игра научила всех «Фом-неверующих» воздержаться от преждевременных заявлений. Однако, в поединке «Бавария» - «Шахтер» только самый отчаянный (богатый) ставил на украинский клуб.

Первая игра во Львове завершилась нулевой ничьей. Не беда: можно начать жизнь с самого начала. К игре Пеп Гвардиола подготовился основательно, выпустив на поле оптимальный состав. Огромное количество болельщиков противника, соперник, «вооруженный до зубов» - все было против подопечных Мирчи Луческу. Масло в огонь подлил арбитр Уилльям Коллум, удаливший на 4-й минуте защитника гостей – Александра Кучера, попутно назначив пенальти в ворота Андрея Пятова.  Не знаю, но, как мне кажется, Коллум сломал игру «Шахтеру» в этот вечер. Во-первых, оставил украинский коллектив в меньшинстве. Во-вторых, с удалением Кучера потребовался новый защитник, поэтому на 9-й минуте бразилец Тайсон был вынужден уступить место Сергею Кривцову.

«Бавария» в первом тайме тоже понесла потерю: из-за повреждения с поля был вынужден уйти Арьен Роббен. Кстати, если затрагивать тему о вынужденных заменах «Баварии», то Рибери так же покинул поля из-за небольшой травмы. Отсутствие голландца было заметно вплоть до гола Жерома Боатенга. А дальше все пошло по накатанной. После перерыва баварцы основательно взялись за дело и уже к 75-й минуте вели со счетом 6:0. Отличились Рибери, Бадштубер, Левандовски и еще раз Мюллер. Мюнхенцы не стали особо разглагольствовать в концовке и усилиями Марио Гётце довели счет до мегакрупных 7:0.

Вообще, не стал бы так категорично заявлять, что главный арбитр встречи сломал игру «Шахтёру». Всё, по моему скромному мнению, было понятно еще по афише. «Бавария» ни в коем случае бы не упустила победу в родных стенах, а 7:0 – это дело самолюбия и результат старания игроков. 25-4 – такое соотношение ударов было в сегодняшней встрече, и 14-0 – соотношение ударов, летевших в створ ворот. Мюнхенцы начисто переиграли своих оппонентов. В голевом, психологическом и во всех возможных планах.

Но, меж тем, несмотря на обилие голов, какой-то будничной сегодня получилась победа команды Пепа Гвардиолы. Настолько будничной, насколько эффективной. Лично мне хочется, чтобы в четвертьфинале немцам достался сложный соперник. Кто именно? Так сразу и не скажу. Возможно, «Реал», а возможно и нет…

В общем, «Бавария» проходит дальше. Рок-н-ролл, дамы и господа!