5 мин.

Салах единолично уничтожил Марокко, а Сенегал разобрался с «выскочкой» турнира. Похоже мы увидим «ливерпульский» финал

Мане или Салах? Вот в чем вопрос…

Наконец-то кубок Африки дошел до того момента, когда не грех, и целый матч посмотреть. Ведь в полуфинале собрались одни из лучших сборных турнира: Сенегал (Мане, Кулибали и Эдуар Менди), Египет (Салах, просто Салах), Камерун (Токо Экамби, Ангисса, Онана и Абубакар, помните такого?) и Буркина-Фасо (Конате из «Ахмата» передает привет).

Ладно, насчет лучших я немного переборщил. Перед началом розыгрыша Египет и Сенегал котировались 3 и 4 сборной, Камерун и Буркина-Фасо - 10 и 11. Неплохой разброс. Интересно то, что пары в полуфинале распределились таким образом, что Сенегал сыграет с Буркина-Фасо, Египет с Камеруном. В каждой паре есть фаворит, который может и должен забирать трофей, но опять же, этот кубок очень непредсказуемый.

Шансы сборных в процентном соотношение на победу в турнире

Нигерия и Кот-д'Ивуар вылетели в 1/8, Марокко и Тунис в 1/4, Алжир и Гана вообще не вышли из группы. Поэтому пролет Салах или Мане мимо финала, не должен стать для нас удивлением, несмотря на тот стабильный результат, который показывают их сборные. 

Мохамед оформил 1+1 и этого хватило, чтобы разобраться с «мертвым» Марокко.

Перед матчем победа Марокко была более явной, чем команды Салаха. Ведь по ходу турнира они стабильно выигрывали свои матчи, проблема возникла только с Габоном (2:2). Египтяне же, шли по турниру менее уверенно: 1-й матч проиграли Нигерии, во 2-м и 3-м разобрались с Суданом и Гвинеей-Бисау. Единственное что настораживало - счёт в матчах, классические 1:0.

Но, по количеству моментов египтяне были в хорошем отрыве, поэтому причин переживать не было. В 1/8 они попали на Кот-д'Ивуар, с которыми сыграли ровный матч. Несмотря на преимущество Египта по ударам: 21 - 13, показатель xG тоже был равным 1.3 - 1.1, обе команды наиграли на гол. Но, в итоге игра закончилась серией пенальти, где Эрик Байи не реализовал свой удар.  

После матча 1/4 можно смело констатировать, что марокканцы сыграли свою худшую игру на этом турнире. Почти в каждом из предыдущих матчей они были лучше своего соперника, имели перевес по владению, ударам и голам.

Но, в игре с Египтом это все пропало, хотя состав был максимально боевой. Конечно, они забили один гол, но он был с пенальти. С игры же они создали крайне мало. 9 из 16 ударов вообще были нанесены из-за штрафной (кубок Африки в своем репертуаре), а без пенальти, по ожидаемым голам они и на один мяч не наиграли. Печально...

Зато Египет расцвел. Впервые за турнир забили больше одного гола за игру, переиграли по владению, и вообще больше создавали моментов и были острее. Какую роль в этом сыграл Салах? Конечно, самую важную: оказался первым на добивании и забил гол, в дополнительное время сместился с фланга в центр и отдал голевую передачу. Одним словом герой, как и вся сборная Египта.  

Экваториальная Гвинея не сотворила чудо. Мане и компания спокойно проходят в полуфинал.

У сборной Сенегала были самые простые соперники из тех, кого можно представить. Это касается и группового этапа, и плей-офф. Гвинея, Малави, Зимбабве, Кабо-Верде, Экваториальная Гвинея - вот все их соперники на кубке Африки. Да им даже сейчас повезло, ведь в полуфинале вместо Туниса они будут играть с Буркино-Фасо. Это в очередной раз доказывает то, что на коротких турнирах не всегда побеждает лучшая сборная (Сенегал еще не победил, но все же), а та, у которой удачно складываются все факторы. И сенегальцы сейчас отлично подходят под это определение.

Гвинейцы достойно боролись и держали ничью, но после 2-го гола на 68 минуте они посыпались, точнее Сенегал закрылся. Потом, еще и Сарр «вбил последний гвоздь в крышку гроба». На этом игра была точно законченной. 

Небольшой итог.

Кубок Африки не тот турнир за которым стоит пристально наблюдать, но когда в Европе пауза можно и посмотреть. Уже 2 февраля Сенегал сыграет с Буркина-Фасо, а 3-го числа Египет с Камеруном, оба матча пройдут в 22:00 по московскому времени. Не буду ничего прогнозировать, просто получу удовольствие от просмотра этих игр. Если они, конечно, не начнуть играть в игру «кто больше раз пробьет издали», хотя в этом тоже есть свой кайф. Вообщем будем наблюдать.

Если что, у меня есть телеграмм-канал, подписывайтесь, буду очень рад)

После полуфинальных матчей ожидайте очередной текст. Также пишите в комментарии свои мнения по поводу турнира. Будет интересно почитать.