3 мин.

Шахтёр почти обыграл Интер, но итальянцы выдержали и сами чуть не наказали команду Де Дзерби

1. У обеих команд были основные составы: Индзаги поменял обоих латералей (Димарко и Думфрис вышли вместо Дармиана и Перишича) после матча с Аталантой + вместо Чалханоглу вышел Весино. Де Дзерби же часто ротирует состав и самым ярким изменением был выход Степаненко в основном составе (против "Динамо" и "Мариуполя" он выходил в основе, но матч с "Шерифом" он провел в запасе) и это положительно отразилось на игре.

2. Если посмотреть на xG, то обе набрали примерно равные цифры ("Шахтёр" 1.33 - 1.16 "Интер"), у обоих было по одному явному голевому моменту: 34 - удар Джеко после углового - выше ворот и 50 - удар Додо после контратаки - Шкриньяр отразил в подкате. Также в конце матча Корреа нанес опасный удар из-за штрафной, а после с углового ударил Де Врей - оба момента Пятов парировал.

3. В 1-м тайме "Шахтер" делал акцент на владение и атаковал позиционно (создавали треугольники и ромбы, Степаненко опускался между 2-кой ЦЗ, а Траоре играл ярко выраженного форварда). После травмы Траоре на его позицию перешёл Педриньо, а его место занял Тете. Смысл игры почти не изменился, только Педриньо исполнял роль, которая была больше похожа на ложную 9-у. "Интер" пытался активно прессинговать и на отдельных отрезках делал это успешно, но иногда часто проваливался и игроки не успевали перекрыть все варианты передачи. Конечно же, Джеко не выглядит идеальным игроком для прессинга (возраст + последняя его команда "Рома" почти не использовала прессинг, а часто откатывалась назад и делала акцент на контратаках) и часто именно его недоработки разрушили цельность прессинга. Но также стоит отметить, что "Шахтер" очень интересно манипулировал позициями игроков "Интера", один из самых частых приемов были опускания Степаненко между ЦЗ.

4. Если в 1-м тайме "Интер" мог и имел желание прессинговать, то во 2-м тайме они отказались от этого (это проглядывается во владении мячом - 47% в 1-м тайме и 33% во 2-м). Они стали больше играть на контратаках и сделали огромный акцент на переходных фазах. Но у "Шахтера" в этом матче очень хорошо работал контрпрессинг, поэтому они часто сами же ловили "Интер" на таких эпизодах (один из ярчайших моментов - это удар Додо).

5. Ничья в этом матче наиболее правильный результат. Да, победить могли обе команды. "Интер" за счет индивидуального мастерства своих игроков, "Шахтер" же за счет своего позиционного преимущества и качественной организации атак. Но обе сильные стороны были нивелированы противником: у "Шахтёра" Пятов был в порядке и в нужный момент потащил, у "Интера" же качественно работали механизмы в обороне, поэтому "Шахтёр" и не имел большого количества моментов.

6. Визуально "Шахтёр" был интереснее, что и не удивительно. Де Дзерби пытается построить второй "Сассуоло" и проявить себя в Европе - пока, что выходит слабовато. В 1-м матче с "Шерифом" Де Дзерби выбрал неправильный стартовый план, но даже при этом его команда имела преимущество, с "Интером" же все выглядело интереснее и эффективнее. Видно то, что команда прогрессирует глобально, но в ЛЧ нужно решать в каждом матче. Поэтому есть ещё 4 матча, чтобы проявить себя. Но если "Шахтёр" провалится по результатам, а по игре будет выглядеть лучше, тогда винить Де Дзерби будет неправильно (вспомните Конте в том сезоне!)

7. В этом матче "Интер", оказался не таким смотрибельным, как в Серии А и в матче с "Реалом", но я думаю Индзаги сможет выжать больше в следующих матчах.

8. В группе расклады очень интересные: "Шериф" первые, "Реал" второй, у "Шахтера" с "Интером" по одному очку. Глобально каждая команда имеет хорошие шансы на выход в плей-офф, поэтому даже не буду ничего прогнозировать, т.к это просто бессмысленно (привет, "Интеру"-20/21 в ЛЧ)

Подписывайтесь на мой телеграмм-канал -https://t.me/mad_bielsa