4 мин.

Сравнительная статистика чемпионатов

Прошли очередные игровые уик-энды в трех рассматриваемых мной чемпионатах. MLS, российском и украинском первенствах. Уже через неделю в эти таблицы сравнения добавятся англичане, а там и немцы, но пока давайте потренируемся на трех более скромных турнирах.

Начнем с вещей, как водится, простых.

Результативность

Американцы последние два тура как с цепи сорвались. За два уик-энда наколотили 80 мячей в 19 играх. Два тура подряд средняя результативность зашкаливала за 4 мяча.

Благодаря подсказке Пирло вратарю, вы наверняка все знаете результат матча Нью-Йорк Сити-Орландо 5:3. А были еще Ди Си Юнайтед – Солт Лэйк 6:4, Орландо – Коламбус 5:2. И это только самые безумные.

 

На этом фоне Россия и Украина смотрятся бледно.

Средняя результативность 3-его тура и там и там оказалась ниже 2 мячей за игру.

Можно похвастаться тем, что процент нулевых ничьих и в России, и в Украине пока ниже, чем в MLS.

В Украине очень высок процент сверхрезультативных матчей. Но это за счет двух игр первого и второго туров. Процент этот будет, скорее всего, стремительно падать.

Удары

Нет голов без ударов и тут продолжают удивлять украинцы. Точность их выстрелов составляет 49%. Против 31% у русских. Нелегко будет с ними справиться. Даже у американцев процент попаданий в створ ворот выше. 36%.

Соответственно и ударов на гол украинцам нужно меньше. Всего 7,69. Российским спортсменам приходится ударить еще 5 раз, чтобы достигнуть цели. Зато, похоже, российские вратари самые надежные. Берут почти три удара из четырех попавших в створ.

Самым щедрым на удары, кстати, пока остается матч 7-го тура MLS Колорадо-Сиэтл. Их было зафиксировано 44. Этот же матч идет пока как самый урожайный по ударам в створ. 19.

Матч Спартак-Уфа не дотянул, кстати, совсем чуть-чуть. 42 (13).

Камбэки

Не обошлись выходные и без головокружительных кабэков. Не вспоминайте. В России их не было. В США Юнайтед, проигрывая 0:2 победил Солт-Лэйк 6:4.

В Украине такой фортель проделал Днепр во втором туре в матче с Черноморцем. Превратил 0:2 в 4:2.

Российские клубы пока не радуют твердостью характера. Впрочем, чтоб свести к ничьей матч, в котором проигрываешь 0:2, это надо чтоб в матче было не меньше 4 голов забито. А где ж такие матчи в России? Только если Зенит играет. Но кто ж ему даст два мяча забить?

Результат на последних минутах

Черноморцу вообще что-то не везет последнее время.

В третьем туре украинского первенства одесситы до 89 минуты удерживали нулевую ничью в матче против Динамо Киев, но проиграли 0:2.

В России тоже произошло нечто подобное. В матче Мордовия – Урал. Хозяева спали ничью уже в компенсированное время. 1:1.

 

Всего, как видите, в Украине и MLS на последних минутах определяется результат матча практически в каждом пятом матче. Россия пока несколько отстает по этому показателю.

Посещаемость

Закончим в этот раз темой посещаемости.

Очень впечатляет она в Украине. Не показателями, а разбросом. В третьем туре максимум зрителей на матч пришло в Одессе. 22 222 человека. Следующих по посещаемости матч оказался в Харькове. 8 200. А меньше всего народа пришло на матч… в Киеве, где хозяином выступал клуб … из Донецка. 800 человек.  

Конечно, самая низкая посещаемость в Украине. Стоит ли говорить из-за кого.

Данные по MLS даны по результатам прошлого тура, так как не все матчи еще вывесили результаты посещаемости. Но принципиально ничего не изменится. Средняя посещаемость MLS на уровне 20 000. Россия держит показатель чуть ниже 13 000.

Через неделю начнется Англия. Любопытно как она будет выглядеть на этом фоне.