9 мин.

Команды MLS. Los Angeles Galaxy (Лос-Анджелес, Калифорния)

Где это?

Лос-Анджелес – город на самом юге штата Калифорния, на берегу Тихого океана.

К США от перешел после поражения Мексики в американо-мексиканской войне, по мирному договору 1848 года и теперь является вторым по численности городом страны и центром культуры, науки и, конечно, кино.

Со спортом в Лос-Анджелесе тоже все в порядке. Правда команды в NFL (национальной лиге американского футбола) у города нет, зато в других популярных видах спорта Лос-Анджелес представлен. В Бейсболе – Лос-Анджелес Доджерз, в хоккее – Лос-Анджелес Кингз, в баскетболе – Лос-Анджелес Клипперз и Лос-Анджелес Лейкерс. Есть клуб и в MLS – Лос-Анджелес Гэлакси.

Достижения клуба

Гэлакси один из 10 клубов, основавших MLS в 1996 году и с тех пор Лос-Анджелес 5 раз (больше любой другой команды) выигрывал Кубок MLS. Последний раз это произошло в прошлом году. Так что, Гэлакси – действующий чемпион.

Есть у клуба и еще одно достижение, куда более редкое для команд MLS. Лос-Анджелес одна из двух команд лиги, ухитрившихся выиграть Лигу чемпионов КОНКАКАФ. В 2000 году в финале Лос-Анджелес победил 3:2 Олимпию из Тегусигальпы.

Известные игроки

Дэвид Бэкхем

Дэвид был на контракте с клубом с июня 2007 по декабрь 2012 года. Правда, часть этого времени он провел в аренде в Милане. Это не помешало ему провести за Лос-Анджелес 115 игр, забить 18 мячей и выиграть в составе команды два чемпионских титула.

Кроме того, с приходом Бэкхема связывают новый виток в развитии лиги. Именно для Дэвида было принято правило, что любая команда имеет право заявлять до двух игроков, на которых не распространяется правило потолка зарплат. Это правило так и называется «Правило Бэкхема».

Робби Кин

 

Знаменитый ирландец приехал в Лос-Анджелес в августе 2011 и в первом же матче за новый клуб забил гол, получив передачу от Дэвида Бэкхема. Робби и сегодня является игроком и капитаном команды. А в 2014 году был так же признан самым ценным игроком лиги.

Лэндон Донован

Это даже не знаменитый игрок, а легенда Лос-Анджелеса. Сегодня, если открыть на сайте MLS вкладку All-time stats там на первой строчке будет красоваться имя Landon Donovan с показателем 144 забитых мяча при 136 голевых передачах. Четырехкратный обладатель кубка MLS в составе клуба и четырехкратный чемпион континента в составе сборной США.

В прошлом году Лэндон сыграл последний матч в карьере. Этим матчем стал финал Кубка MLS, который Лос-Анджелес выиграл у Нью-Инглэнд революшн.

Сегодня Донован отдыхает, наслаждаясь жизнью с молодой женой.

Летом в команду придет еще один небезызвестный футболист -  Стивен Джеррард. Предположительно его игра в Лос-Анджелесе будет выглядеть вот так

Так же в разные годы за клуб играли Хорхе Кампос, Карло Кудичини, Андреас Херцог, Абел Шавьер.

Прием в Белом доме

В 2014 году Лос-Анджелес выиграл свое пятое чемпионство и, как лучшая команда Америки был приглашен в Белый дом на встречу с Президентом США Бараком Обамой.

Президент получил футболку клуба со своим именем на спине и сказал: ««Я только что за кулисами говорил этим парням, на какой высокий уровень они выводят футбол в Америке. В США начинают понимать всю красоту и суть этой игры. И это просто замечательно – видеть не только то, что происходит не только на самой верхушке профессионального футбола, но и то, как тысячи молодых людей намерены продолжать футбольные традиции здесь, в Соединенных Штатах, на много лет вперед».

 

 

Состав

Первые два матча на вратарской позиции провел 26-летний Брайан Роу, в прошлых сезонах дублирующий вратарь Гэлакси. В матче 3-го тура с Хьюстоном занял опытный вратарь сборной Панамы и основной вратарь Лос-Анджелеса в прошлых сезона Хайме Пенедо. Похоже, он и останется главным голкипером команды.

Пара добротных центральных защитников бразилец Леонардо и американец Гонсалес. Большие специалисты по воздушным дуэлям в своей штрафной. А Гонсалес еще и любитель прогуляться на угловой к чужим воротам, что принесло ему 4 забитых мяча в прошлом сезоне.

Фланги обороны Роджерс и Гарган. Роджерс несколько лет назад засветился в английском чемпионшипе в Лидсе, а в 2010-11 году даже привлекался в сборную на товарищеские игры.

А вот Гарган не привлекался в сборную, зато он отлично смотрится в интерьерах Белого Дома.

Ребята по очереди поддерживают атаку уходя вперед, что иногда приводит к неприятным последствиям. Например, первый гол Портленда в ворота Лос-Анджелеса был забит, когда Гарган не успел вернуться на свою позицию из атаки.

В центре поля интернационально бразильско-боснийская пара Жуниньо-Хушидич. Жуниньо играет чуть ниже и выполняет роль автора первого паса при начале атак. Развитие атак Лос-Анджелеса чаще всего идет передачей на правый или левый фланг, или длинным забросом вперед, в надежде на цепкость Зардеса. Хушидич старается подхватывать атаку вторым темпом у ворот соперника и креативными пасами создавать моменты Кину и Зардесу.

Фланги полузащиты команды - это сплав опыта и молодости. Год назад перебравшийся из Эльфсборга, швед с неожиданной фамилией Ишизаки и 21-летний автор всех угловых команды Хосе Вильяррреал. Более молодой игрок в этом сезоне имеет на своем счету и гол и две голевые передачи, да и рейтинг в whoscored у него повыше. Ишизаки прикрывает Гаргана, когда тот убегает вперед и предпочитает находить партнеров длинными передачами. Однако один голевой пас на его счету тоже есть.

Гьяси Зардес рабочая лошадка линии нападения. Чернокожего крашеного блондина в поисках мяча можно увидеть и на правом и на левом фланге. Он опускается к своей половине поля и даже был замечен помогающим обороне команды. За трудолюбие и старание парень начал привлекаться в сборную США, хотя с техникой у него очевидные проблемы.

В отличии от него Кин суетится меньше. Играет во многом за счет опыта и умения видеть поле. Кин капитан и главный бомбардир команды. Он заявил, что не отдаст капитанскую повязку, даже когда в команде появится Джеррард.

С 2008 года команду тренирует Брюс Арена – опытнейший специалист, своей работой опровергающий тезис, что из вратарей хорошие тренера не получаются.

Жизнь вне поля

Команда посещает детский госпиталь

 

Робби Кин приехал в школу, где учился

 

Болельщики