4 мин.

Чемпионат мира 2014. Сборная Боснии и Герцеговины

Прошлые достижения

Босния и Герцеговина появилась на футбольной карте мира после разделения единой Югославии и стала членом ФИФА в 1996 году. Так что, если для некоторых стран количество участий в финальных турнирах чемпионатов мира приближается к 10, то у боснийцев всех отборочных турниров набирается девять.

Первые попытки пробиться на крупный турнир заканчивались для команды весьма однообразно. Отбор чемпионата мира 1998, 2002 и чемпионат Европы 2000 команда закончила на 4-ом месте в группе, набрав от 8 до 11 очков. Отбор на Евро 2004 внес некое разнообразие. До последнего матча боснийцы претендовали на первое место и им достаточно было обыграть в последнем матче дома датчан, чтобы поехать в Португалию, но матч закончился 1:1 и даже удаление игрока гостей Гравесена не помогло боснийцам с герцеговинцами. В Португалию напрямую поехали датчане, а наши герои были отброшены все на тоже заколдованное 4-ое место в группе.

Следующие два отбора боснийцы закончили соответственно на 3-ей и 4-ой строчке.

Следующим шагом развития для боснийцев стало участие в стыковых матчах. Два раза (Чемпионат мира 2010 и Чемпионат Европы 2012) Босния оказывалась второй в группе (в 12 году лишь на 1 очко отстав от французов), но оба раза на их пути оказывалась Португалия. 0:2, по сумме двух встреч в первый раз и 2:6 во второй.

Таким образом, Чемпионат мира в Бразилии станет первым крупным турниром для сборной Боснии и Герцеговины.

Бонус: Показатели новичков на трех последних мундиалях

Отборочный турнир

Боснийцы должны были спокойно выигрывать свою группу набрав 4 очка в матчах с основным конкурентом, сборной Греции. Но домашнее поражение от Словакии 0:1, позволило грекам догнать Боснию по очкам. За три тура до конца у обеих команд было по 16 баллов. В последних матчах ни боснийцы, ни греки не оступились и все решала разница мячей. У Боснии она оказалась в три раза лучше, чем у Греции. +24 против +8. Набрав по 25 очков команды обогнали ставших третьими словаков на 12 пунктов.

Оптимальный состав

Знакомые лица

Спахич

Мисимович

Ибричич

Рахимич

Враньеш

На кого обратить внимание

Ибишевич

Джеко

Мисимович

Бегович

 

Тренер

До того как принять в 2010 году сборную Боснии и Герциговины Сафет Сушич тренировал Канн, Аль-Хиляль и целый ряд турецких клубов: Истанбулспор, Коньяспор, Анкарагюджю, Чайкур Ризеспор. За 19 лет тренерской карьеры Сушич не выиграл ни одного трофея.

Цифры

Сборная Боснии и Герцеговины с 30 голами является 4-ой среди европейских сборных по количеству забитых мячей в отборочных матчах к чемпионату мира в Бразилии. Больше только у Германии (36), Голландии (34) и Англии (31). При этом 23 из 30 мячей забили три футболиста: Эдин Джеко (10), Ведад Ибишевич (8), Звездан Мисимович (5).

Ожидания

Выйти из группы уже на первом крупном турнире будет большим успехом для сборной Боснии и Герцеговины. Скорее всего этого не произойдет.