Проклятие Гуттмана

Третья компенсированная минута финального матча Лиги Европы 2013 Бенфика-Челси. На табло ничейные 1:1. До свистка, возвещающего о переходе матча в overtime, остается одна минута. На правом фланге атаки Челси Рамирес борется с защитником португальцев и зарабатывает для своей команды право на угловой. Мата подает мяч и тот по широкой дуге летит на противоположный угол штрафной, где Иванович головой отправляет его за спину вратарю португальцев Мораесу.  2:1. Челси выигрывает еврокубок, Бенфика проигрывает свой очередной финал. Седьмой подряд финал европейского кубка за последние 50 лет. Последний выигранный португальцами финал пришелся на 1960 год. Командой тогда руководил Бела Гуттман.

Гуттман возглавил Бенфику в 59 году. В первом же сезоне Бенфика выиграла чемпионат страны. В следующем команда, сохранив звание чемпиона страны, выиграла еще и кубок европейских чемпионов, обыграв в финале Барселону 3:2. А еще год спустя Бенфика снова завоевала главный европейский трофей, обыграв на этот раз в финале мадридский Реал. Два кубка европейских чемпионов за три сезона совсем неплохой результат. Однако по окончании сезона тренер покидает клуб. Гуттман не смог договориться с руководством клуба о прибавке к зарплате. Причиной отказа стало неудачное выступление команды во внутреннем чемпионате 1961-62 года.  «Что ж – произнес тренер, вставая из-за стола переговоров – если вы хотите побеждать в чемпионате Португалии, пусть так и будет. Но Бенфика в ближайшие 100 лет не выиграет больше ни одного еврокубка».

Наверное, боссы Бенфики посмеялись над проклятием рассерженного тренера, но факт остается фактом. Семь проигранных финалов за 50 лет.

22 мая 1963 года. Кубок чемпионов. Лондон. Милан-Бенфика 2:1

Матч начался для Бенфики удачно. Эйсейбио забил быстрый гол уже на 18 минуте. Но итальянцы показали размашистую атакующую игру и одержали волевую победу 2:1

27 мая 1965 года. Кубок чемпионов. Милан. Интер-Бенфика 1:0

Интер играл дома и считался фаворитом. Матч проходил в тяжелых погодных условиях, на покрытом водой поле. На 42 минуте вратарь Бенфики не смог справиться с мокрым мячом после удара Жаира да Кошты. Этот удар и принес победу итальянцам.

29 мая 1968 года. Кубок чемпионов. Лондон. Манчестер Юнайтед – Бенфика 1:1 д.в. 4:1

Это была первая победа английского клуба в Кубке чемпионов. Матч проходил на лондонском Уэмбли, а значит, являлся для Юнайтед фактически домашним. Основное время матча закончилось вничью 1:1. В самом начале первого дополнительного тайма отличный гол забивает Джордж Бест. Этот мяч надломил португальцев. За следующие 6 минут они пропускают еще дважды.

Май 1983 года. Кубок УЕФА. Андерлехт - Бенфика 1:0 1:1

Финал Кубка УЕФА состоял из двух матчей. Бенфика под управлением Эрикссона считалась фаворитом противостояния. Первый матч в Брюсселе закончился победой хозяев 1:0, а второй завершился вничью 1:1.

25 мая 1988 года. Кубок чемпионов. Штутгарт. Эйндховен - Бенфика. 0:0 п. 6:5

Тренером голландцев в том матче был будущий тренер сборной России Гус Хиддинк. А решающий пенальти не забил Антониу Велозу. Его удар отбил вратарь голландцев Ван Брекелен

23 мая 1990 года. Кубок чемпионов. Вена. Милан – Бенфика 1:0

Гол Райкарда на 63 минуте в шестой раз подряд оставил Бенфику проигравшим финалистом еврокубка.

В 1939 году фашистские войска вторглись на территорию Польши. В Европе началась вторая мировая война. Еврей Гуттман эмигрирует в Бразилию. Чем он занимается последующие 6 лет не знает никто. Домой Бела возвращается в 45-ом. Он возвращается к тренерской деятельности и использует в своих командах неизвестную еще в старом свете схему 4-2-4. Его команды имеют весомое тактическое преимущество на поле и по Венгрии ползут слухи, что Гуттман в Бразилии продал душу дьяволу, а тот, взамен, научил его тренировать. Конечно, это бред. Дьявола не существует. Но выиграет ли Бенфика еврокубок в ближайшие 50 лет? Вот вопрос.