1 мин.

Итоги сезона 14/15. Часть 2. Месси

        В этом сезоне пожалуй, произошли самые большие изменения в игре Месси, за всю его карьеру, проведенную в Барсе.

        Раньше было модно говорить "кто такой Месси, без Чави и Иньесты".  В этом  сезоне, это стало предельно понятно. С появлением в атаке блестящего завершителя Суареса, Лео получил куда больший дипазон задач. Завершителей в атаке Барсы теперь достаточно, да еще и каких. Если раньше Месси был невероятным вингером,цф, завершителем атак, то сейчас - он конструктор атак. Он больше оттягивается к центру поляны и раздает передачи на любое расстояние и любой сложности, держит мяч, идет в дриблинг, управляет ритмом атак. Конечно, он и раньше все это умел, но сейчас это является жизненно необходимым, поскольку Чави стал игроком замены, а уровень игры Иньесты, как это ни печально, падает. Именно с этим связано крохотное снижение его результативности, конечно, если его кто-нибудь заметил.

           Так же стало очевидно, что его "хождение пешком" в прошлом сезоне, было связано не с формой или желанием, а исключительно с тем, что он берег себя для ЧМ, где на мой взгляд, он добился очень неплохого результата, несмотря на явно слабую оборону и вратарскую позицию в команде.

          Для меня, итогом этого сезона, можно назвать появление приятного ощущения того, что в команде есть не только суперзвезда, возможно, лучший игрок всех времен, но и лидер, готовый пожертвовать личными амбициями ради игры всей команды! Лео, продолжай в том же духе, mes que un club!