6 мин.

Бремя выбирать. 1969

Почему Бобби Кларка проигнорировали в первом раунде? Кто стал последним кусочком победного паззла «Айлендерс» 80-х? Чей сезонный рекорд результативности побил Уэйн Гретцки? Сколько матчей за «Брюинс» сыграли их первые два выбора? Вторая часть сериала «Лиги выдающихся джентльменов» об энхаэловских драфтах посвящена 1969 году.

Топ-5 попаданий

1. Бобби Кларк, «Филадельфия» (№17)

Среди наших болельщиков, не слишком пристально следивших за НХЛ, Кларк больше известен в первую, вторую и третью очереди как человек, сломавший Харламова. Сломал, было дело… Но это далеко не самый заметный момент его карьеры.

Кларк был выдающимся хоккеистом, хотя не обладал врожденным талантом «читать» игру, или снайперским чутьем, или какой-то особенной техникой, или скоростью, или хотя бы габаритами. Технические характеристики Бобби были на нормальном – среднем – уровне; физические – даже пониже среднего. Зато ментальные все это с лихвой компенсировали. На драфте 1969 года он со своей юниорской статистикой (почти 3 очка за игру) был самым многообещающим новобранцем, но именно из-за скромных физических данных и диабета все генеральные менеджеры в первом раунде дружно его проигнорировали. Рискнула «Филадельфия» – и не прогадала.

Честно сказать, несколько затруднительно представить себе, каким характером надо обладать, чтобы в той «Филадельфии» стать капитаном. В 23 года! Бобби им стал. Он дважды приводил «летчиков» к победе в Кубке Стэнли, и главный тренер Фред Шеро подчеркивал, что именно Кларк является создателем и хранителем командного духа, равного которому он, Шеро, в своей карьере не встречал. Собственно, три «Харта» это подтверждают.

2. Батч Горинг, «Лос-Анджелес» (№51)

Еще один пример не столько чисто хоккейного таланта, сколько трудяги с полным набором лидерских качеств (хотя капитаном никогда не был). Почти три четверти своей карьеры Горинг провел в «Лос-Анджелесе», где зарекомендовал себя одним из сильнейших «двусторонних» форвардов лиги. В 1978 году он получил «Билла Мастертона» и «Леди Бинг», после чего отверг соблазнительное предложение из ВХА (миллион на 5 лет).

В 1980 году «короли» в дэдлайн обменяли Батча в «Айлендерс», и есть мнение, что без этого обмена не состоялась бы великолепная четырехлетняя династия «островитян» – невзирая даже на таланты Майка Босси и Брайана Троттье. Ибо и Босси, и Троттье на Лонг-Айленде уже блистали: один третий сезон, другой – пятый, но раз Кубок Стэнли прописался там лишь после прихода Горинга, значит он и есть тот самый последний кусочек сложившегося паззла.

3. Марк Тардиф, «Монреаль» (№2)

В отличие от Брэда Парка и Батча Горинга, о которых мы уже рассказывали, Тардиф не устоял перед искушением ВХА, потому чисто энхаэловская статистика не отражает его игроцкого масштаба. А ведь именно Тардиф установил в свое время рекорд всего профессионального хоккея по количеству набранных очков в одном регулярном чемпипонате (154 в 78 матчах), позже побитый лишь Уэйном Гретцки.

Карьера форварда насчитывает восемь сезонов в НХЛ (два Кубка Стэнли с «Монреалем») и шесть сезонов в ВХА (один Кубок Авко с «Квебеком», два бомбардирских приза, один аналог «Харта» и общее первое место по заброшенным шайбам в недолгой истории лиги).

Вместе с «Квебеком» Тардиф вернулся в НХЛ, где провел последние четыре года карьеры, не опускаясь ниже отметки в 20 голов за чемпионат.

4. Иван Болдырев, «Бостон» (№11)

Путешествовать Иван начал с раннего детства, когда в двухлетнем возрасте вместе с родителями переехал из Югославии в Канаду. Склонность к относительно частой перемене мест сохранилась и в дальнейшем: за 15 лет в НХЛ нападающий поиграл в шести клубах, и почти везде был на ведущих ролях.

Не заладилось лишь в «Бостоне», который выбрал Болдырева на драфте. Далее были Окленд («Калифорния Голден Силс»), Чикаго, Атланта (которая «Флэймс»), Ванкувер и Детройт. В последней команде Иван поиграл с дебютантом Стивом Айзерманом, и вроде бы даже поучаствовал в его становлении.

В девяти чемпионатах форвард выбивал не менее двадцати шайб, а личный рекорд результативности установил за год до завершения карьеры, набрав 83 очка в 75 матчах.

5. Дэйв Шульц, «Филадельфия» (№52)

Знаменитая Кувалда ассоциируется в первую очередь с «Филадельфией», и ассоциируется чуть ли не намертво. Быть может, для кого-то станет открытием, что в веселенькой компании Broad Street Bullies Шульц провел лишь четыре полноценных сезона плюс одну игру в пятом – то есть, самом первом.

Но именно с «летчиками» Дэйв сделал себе имя и добился наиболее выдающихся успехов и «успехов» – завоевал два Кубка Стэнли и установил до сих пор действующий рекорд по количеству штрафных минут за один регулярный чемпионат (472). Кроме того, в одном из этих четырех сезонов Шульц сумел забросить 20 шайб в регулярке.

Топ-3 промахов

1. Дон Тэннэхилл, Фрэнк Спринг, «Бостон» (№3-4)

«Мишки» дважды подряд выбирали сразу после двух пиков «Монреаля» и распорядились своими шансами бездарно, взяв нападающих, сыгравших за команду в итоге 1 матч на двоих. Тэннэхилл, который в преддрафтовом сезоне стал четвертым снайпером юниорской лиги Онтарио (OHA), в основе «Бостона» ни разу не выходил, отыграв впоследствии полтора сезона в НХЛ и еще три в ВХА. У Спринга же получилась более удачная бостонская карьера, но менее удачная карьера вообще (61 игра в НХЛ). У «Брюинс» был неплохой шанс исправить ошибки – в конце первого раунда они выбрали Ивана Болдырева, но два года спустя его обменяли почти задаром. Всего на этом драфте «Бостон» выбрал 8 игроков, которые в сумме сыграли за команду 14 матчей.

2. Боб Куррье, «Филадельфия» (№6)

Как показало время, «Флайерс» могли себе позволить маленькие глупости в первом раунде. Куррье подавал надежды как голеадор, но не оправдал их даже на уровне АХЛ. В первом сезоне в фарме «Филадельфии» он забил в 51 матче ровно 1 гол. Через год – вполне приличные 20 голов, но это был пик карьеры Боба Куррье, шестого номера драфта-1969. В составе «Флайерс» выйти на лед ему так и не довелось.

3. Эрни Мозер, «Торонто» (№9)

Накануне драфта «Бостон» и «Торонто» встречались в первом раунде плей-офф. «Мишки» там осуществили вынос канадского тела (4-0) при двух фантастических разгромах (10:0 и 7:0). На драфте же их соперничество продолжилось – на этот раз в том, кто меньше полезных игроков выберет. Тут «Кленовые листья» уступили лишь потому, что имели более низкие выборы. Нападающий Эрни Мозер, на которого «Торонто» потратил свой девятый выбор, стал одним из двух игроков в первом раунде, вообще ни разу не вышедших на энхаэловский лед. Единственного более или менее приличного хоккеиста (форварда Брайана Спенсера) «Мэйпл Лифс» взяли в пятом раунде, но он большую часть карьеры провел за другие команды.

Самое дальнее попадание

Дэйв Хадсон, «Чикаго» (№71)

Этот центрфорвард звезд с неба не хватал, но провел в НХЛ шесть сезонов за «Айлендерс», «Канзас-Сити» и «Колорадо».

Всего игроков выбрано: 84.

Сыграли в НХЛ: 49.