19 мин.

Денис Тен. Шёлковый путь

   Всем здравствуйте!

   Я знала, что Денис Тен раньше тренировался в ЦСКА. Даже припоминала какие-то выступления. Но, хоть убейте, конкретнее ничего сказать не могу. Вообще ни одной программы до 2012 года не помню! 

   Открыла этого фигуриста я для себя на чемпионате мира 2013 года, который проходил в канадском Лондоне. Мало, кто мог предположить, что Патрик Чан на родной земле выиграет титул с трудом. Ещё меньше тех (а такие вообще были?!), кто ставил на Дениса Тена, который проводил сезон ни шатко-ни валко. Но то, что случилось в Лондоне... Не иначе как "Полёт в космос с Байконура"! 

   Великолепная техника! Потрясающие программы! Вдохновенное катание! И супер результат - серебро!

   Отличнейшая задумка - дилогия в короткой и в произвольной программе. Я радовалась вдвойне, ибо давным давно ждала чего-то подобного (сама я придумала дилогию с "ЛО" для танцев, мол, в кт Одетта в белом, а в пт Одиллия в чёрном - почему никто из наших тренеров до этого не додумывается? Это же так круто было бы!).

   Денис рассказывает целую историю. Историю популярного артиста, который после славы и любви был предан забвению и потерял свою востребованность. Непростая задача для молодого человека. Денису в Лондоне было всего 19 лет. И у него получился целый спектакль! В первом действии он звезда. Он упивается всеобщим восторгом. Он снисходителен к апплодисментам. Он живёт сегодняшним днём. Безупречно одет. Безупречным получился и прокат.

   Немало фигуристов делают вращение в такой позиции. Но для меня это вращение - фирменное вращение Дениса Тена. У Дениса получается луше всех))

Реклама 18+

   В произвольной программе мы видим продолжение спектакля. И на этот раз совсем другое настроение героя - отчаяние и одиночество. Кто смотрел фильм помнят, что в итоге всё закончилось хорошо, герой смог изменить свою жизнь и нашёл в ней новое место. В танце. Очень танцевальной получилась и концовка программы. Денис практически не касается льда! В тот вечер он поймал кураж.

Идеально подобраный костюм отлично дополняет образ:

   Эмоции Дениса после проката и в "уголке слёз и поцелуев" и эмоции Жана Дюжардена (исполнителя главной роли в фильме "Артист") на вручении премии Оскар:

Похожи, да?))

   История с программами Дениса получила неожиданное и приятное продолжение: "На фото - Жан Дюжарден - киноактер известный по таким картинам как "Артист", "99 Франков", "Волк с Уолл-Стрит" и многих других. Это действительно настоящая, воплотившая в реальность, мечта, так как этот актер и его работа в фильме "Артист" очень много значит для меня. С программами под саундтрек к этой ленте, я выиграл первую медаль Чемпионата Мира и еще задолго до этого успеха, кинофильм "Артист" уверенно стал моей любимой кинолентой", - написал Денис на своей странице в Инстаграм.

   В интервью Денис рассказал, что с хореографом Лори Николь они работают уже пять лет. И для Олимпийских игр они специально готовили программы на классическую музыку. Короткая программа поставлена на музыку Камиля Сен-Санса "Пляска смерти". Сравнивать с программой Сергея Воронова бессмысленно. Не потому, что у одного хорошо, а у другого плохо. А потому, что программы настолько разные, что их просто надо смотреть и наслаждаться!

Реклама 18+

   Очень необычная и интересная нарезка музыки - основная темы звучит только с середины программы. И очень красивый концептуальный костюм.

   В произвольной программе Денис предстаёт в образе хулигана Дмитрия Шостаковича. Мне очень нравится это произведение! Жаль, что в фигурном катании оно нечастый гость. Мне кажется, нашим Кристине и Алексею очень подошли бы образы барышни и хулигана.

   Мне очень нравится финальная дорожка! Очень она прям по-хорошему хулиганистой получилась. У Дениса в этой программе отличное настроение. Отличная неизбитая хореография получилась у Лори для Тена. Но мне немного жаль, что к ОИ команда сменила костюм. Нравился мне тот сливовый бархат)) Опять-таки как-то хулиганисто (сама не знаю, почему) он смотрелся.

(Прокат с этапа в Китае. ОИ-видео не нашла...)

Реклама 18+

   Эти две программы и мастерство Дениса принесли невиданный результат - бронзовая медаль Олимпийских игр! Денис уступил только мэтрам мужского катания - Юзуру и Патрику. Это невероятный успех для Казахстана. 

   "Я никогда не болею против соперников, для меня главное — хорошее катание, я просто смотрел, как катаются другие фигуристы, ну и следил за результатами. Это не только первая медаль Казахстана в фигурном катании, это первая медаль нашей страны на Олимпийских Играх в Сочи.И я дарю эту награду всем казахстанцам!"

   В том же интервью Денис рассказал, что нынешний сезон стал для него и для Лори сезоном экспериментов. Денис давно хотел и долго шёл к своей короткой программе "Памяти Карузо". Фигурист рассказал, что мечтал исполнить её именно с вокалом. А в этом сезоне совпало всё: и разрешение на вокал, и чувство готовности Дениса исполнить программу на льду под такое легендарное произведение.

   Мне очень нравится результат! Получилось и торжественно, и немного лично. Настоящее посвящение музыке и искусству.

Реклама 18+

   Как признаётся Денис, произвольная программа на народные мотивы получилась новой и ддля него самого, и для фигурного катания. При её постановке возникло немало трудностей. "Мы рисковали, взяв такую музыкальную тему. И очень рады, что риск в итоге оправдался!". Денис чувствовал ответственность при постановке и исполнении своей программы "Шёлковый путь", так как в ней он стремился показать характер и культуру многих народов, которые одинаковые лишь на первый взгляд. Но каждый из них неповторим. 

   Программа получилась очень...очень...очень культурной. Денис во всём старается не терять своих корней (об этом ниже):

   Для программы были изготовлено несколько костюмов. Даже в этом аспекте Денис и его команда поработали очень бережно. 

Подарок поклонников - мишки в оригинальных костюмах Тена:

Реклама 18+

   "Я вообще, если честно, не очень верю в какие-то ритуалы. Но очень радуюсь, когда мне желают успеха. Это в какой-то мере мой ритуал – мне обязательно кто-то перед стартом должен пожелать удачи, чтобы чувствовать себя более уверенно."

   Ну, и супер показательный номер! Даже говорить нечего. Супер! Супер! СУПЕР! Молодо, свежо, модно, стильно, танцевально.

С главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым после Первых юношеских ОИ:

Реклама 18+

И после Игр в сочи:

   Вообще, хочется отметить вклад президента Казахстана в развитие своей страны, в поддержку спорта и начинаний молодёжи. 

С мамой Оксаной Тен:

Реклама 18+

   На алаверды рубрика "Денис и друзья")) Денис прекрасно общается со всеми фигуристами. В инстаграмах наших спортсменов можно увидеть поздравления и пожелания от Дениса. Тен много пишет на русском (не в обиду нашим, - уж пограмотнее...). Вообще у Дениса в инстаграме очень много красивых и добрых фото. Всем рекомендую!

С Патриком Чаном:

С Юна Ким:

С Викторией Синицыной:

С Юлией Липницкой:

   "С тренером, которая многому меня научила - легендарной Татьяной Анатольевной Тарасовой."

Мини-Денис и мини-Аделина)) 

Реклама 18+

С самым именитым учеником Фрэнка Кэрролла - Эваном Лайсачеком:

Денис и богато одетый Джонни Вейр:

С Дайсуке Такахаши:

   Денис признаётся, что Ягудин - его кумир и называет "идолом мужского фигурного катания". На фото с Алексеем и Брианом Жубером:

Со Стефаном Ламбьелем:

Со своей одногруппницей Грейси Голд:

Реклама 18+

   Денис - один из многих, кто поддержал Каролину в этой истории с дисквалификацией. Пожалуй, больше всего фото у него именно с Каро:

О! Знакомые всё лица))"На завтраке с героем - Виктором Ан!" Причём, в МакДаке))

   А за это фото Денису от меня стократный респект! Капитан команды КВН "Астана КZ" Нурлан Коянбаев - и мой знакомый)) Мы с Денисом любим одну команду, юхху!

Сошлись в рукопашку с Юзуру))

Хорошее фото с Ким Панг и Джаном Тонгом: 

С Джоанни Рошетт и Элайджей Балде в Астане:

Реклама 18+

С Мао Асада:

Денис с настоящей казашкой Костнер и настоящим казахом Кэрроллом)) 

   "Этот бесценный момент, когда возвращаясь на тренировочную базу в 10000 км от родины, легенда Американского и мирового фигурного катания - мой тренер, Фрэнк Кэрролл, тренирует спортсменов в Казахстанской Олимпийской экипировке (предпочитая ей вместо Ralph Lauren для сборной США). Наш флаг с упоминанием моих достижений и именем висит на тренировочной арене LA Kings, LA Lakers - Toyota Sports Center, а также в сети арен под эгидой "Ice Castle" в Калифорнии, где я какое-то время тренировался. Через спортивные достижения о Казахстане узнают жители королевского штата. Благодаря медалям на крупных турнирах о нас узнает целый мир! Занимайтесь спортом и поддерживайте спортсменов, ведь каждый наш рабочий день мы посвящаем родине, честь которой защищаем и ради которой стремимся к новым вершинам. Это большой труд, но когда виден результат и международный отклик - понимаешь, что смысл в этом есть и нельзя останавливаться. 

   Я тренируюсь в штатах, но мыслями всегда в родном Казахстане. Теперь морально легче, ведь я не один. На базе со мной заслуженный тренер сборной РК - Фрэнк Кэрролл :) и флаг нашей страны. А значит и все вы. Спасибо за поддержку!"

   Денис не просто представляет Казахстан на международной арене. Он знакомит весь мир с культурой и обычаями этой страны. Его шоу "Денис и друзья" побило все рекорды посещаемости. В гости к Денису приехали суперзвезды мирового фк! У нас бы такое бы, эх... Тен участвует в программах развития детского спорта. Участвует в волонтерском движении и посещает детские центры и больницы. Это потрясающе!!!

Реклама 18+

   Тену всего 21 год. А такое ощущение, что он на льду уже лет сто катается)) Но карьера этого молодого человека только начинается. И успехов у него будет меренно-немеренно! Вот увидите!))

   Денис, большущей удачи тебе в новом сезоне и во всех начинаниях! У тебя всё получится!