9 мин.

Женское дело

   Всем здравствуйте!

   Всё-таки ещё не так много времени прошло с триумфального для России женского турнира и, плюс, у Ирины Слуцкой не так давно был День рождения. Поэтому предлагаю соединить эти два замечательных события и вспомнить все медальные хет-трики наших девушек на Чемпионатах Европы.

   Занимаем места в машине времени... Поехали!

   Последний раз такой результат удалось повторить в 2002 году на предолимпийском чемпионате в швейцарской Лозанне.

   Основная борьба между россиянками развернулась в произвольной программе. Мария Бутырская смогла удержать лидерство и завоевала золото. Даже падение с тройного лутца и остальные некоторые помарки победе не помешали. Я согласна с судьями. Мне очень нравится эта её произвольная на музыку Альфреда Шнитке из фильма "Сказка странствий" (если не ошибаюсь). Очень красивое платье. Очень женственное катание. И тут дело даже не в возрасте, а в достоинстве. В достойной подаче себя. Мария очень убедительна в этой программе. Я писала это сто раз, напишу и в сто первый: Анна Погорилая - это перерождение Марии Бутырской. Ане всего 16, а у неё уже есть все то, что мы видим в катании Марии.

   Виктория Волчкова не смогла сохранить своё второе место, пропустив вперёд Ирину Слуцкую. Вике на том ЧЕ было 19 лет, и выступала она под музыку Макса Стейнера из своего любимого (и моего тоже!) фильма "Унесённые ветром". Мне нравилась тогда, понравилась и сейчас эта программа. Импонирует то, что постановщик не стал пытаться сделать из Виктории Скарлетт. У Волчковой на льду своя история. Вот тут я не согласна с судьями и согласна с залом: чисто визуально Вика проиграла Ире раскрывшимся прыжком. Но оценки и за технику, и за артистизм как-то неоправдано низки... Кстати, свист трибун оценкам - одна из примет старой системы судейства. Сейчас такого не услышишь (Сочи не предлагать) - все молча смотрят на оценки и молча же удивляются.

   Кстати, хотела бы обратить внимание на комментаторов и на их комментарии. Очень интересно, всё по делу, обсуждения россиянок, их выступлений, и их перспектив без ехидства. Они объективно оценивают все лучшие качества девушек. А ведь комментаторы - североамериканцы, комментирующие прокаты накануне ОИ-2002. Очень качественные повторы. Очень качественные повторы! На них действительно именно те элементы, на которые следует обратить внимание. И никаких отыгрывающих эмоции лиц, локтей (при вращении) и, не дай бог, зрителей. И даже подписаны прыжки и количество оборотов (для Попова пригодилось бы). Раньше фк показывали намного профессиональней.

   Но вернёмся к Ирине Слуцкой. Мы видим совсем другую Ирину и видим совсем другую Тоску. И дело даже не в костюме... Кстати, очень красивое и подходящее платье! Я даже забыла, что оно было до ОИ. Но чёрное с изломом на груди лучше передаёт трагедию главной героини. К Солт-Лейк Сити Ира очень прибавила и в артистизме, и в выразительности. На Играх она, мне кажется, прочувствовала этот образ на сто процентов. Этот прокат получился не таким ярким и технически, и по второй оценке. Но тем не менее, - заслуженное серебро и огромный медведь в подарок.

   Ирина, Мария и Виктория были настоящими примами европейского катания. Они демонстрировали безграничную женственность, но в то же время они боролись, по-настоящему боролись. 

   Сейчас они уже взрослые красивые женщины. Может, по прошествии времени их выступления кому-то покажутся наивными? Но тем не менее, это была целая эпоха в фигурном катании. И как здорово, что правили в ту эпоху именно наши девушки!

 

   Подобного успеха россиянки добивались ещё три раза. В 1999 году в Праге: Бутырская, Солдатова, Волчкова. В 2000 году в Вене: Слуцкая, Бутырская, Волчкова. И в 2001 году в Братиславе: Слуцкая, Бутырская, Волчкова.

   И мимо фамилий Солдатовой и Соколовой я также не пройду. Елена Соколова хоть и не стояла не исключительно российских пьедесталах, но она была крепким бойцом европейского уровня (два серебра и одна бронза). Почему именно бойцом? Потому что Елена всегда каталась с напором, с азартом, даже как-то немного озорно. Триумфальным для неё стал сезон 2002-03: серебряный дубль на Евро и на ЧМ в Вашингтоне, где Соколова уступила лишь Мишель Кван.

   Очень удачная короткая программа под "Самсон и Далила" Сен-Санса! Скорость сумасшедшая! Красивое платье и светящаяся Елена. Хоть и не уникальные, но очень быстрые и красивые вращения. Мне кажется, что Лизе очень подойдёт эта музыка и этот образ.

 

   Моя любимая программа Елены - "Собор парижской Богоматери". Раньше постановщики не гнушались, и ни одна программа под "Нотр Дамм" не обходилась без "Бэлль")) Прокат из Мальмё-2003, где Соколова выиграла серебро (золотым призёром стала Ирина слуцкая).

Лучезарная Елена ☼:

   Есть ещё одно имя, достойное внимания, - Юлия Солдатова. 17летняя фигуристка ворвалась в мир фк яркой кометой. На своём дебютном ЧМ-99 стала третьей (после кп Юлия уступала лишь будущей чемпионке, Марии Бутырской)! Была серебряным призёром ЧЕ того же года. Но как любая комета Юля быстро "сгорела"... Скандал с федерацией, переход под флаг Беларуси, места в конце второго десятка, возвращение в Россию, карантин и травмы. К сожалению, в большой спорт и на прежний уровень Солдатова вернуться уже не смогла.

Звёздный час Юлии - выступление на ЧМ-99:

   Звонкая произвольная программа Юлии с прекрасной презентацией, и молодой и пока ещё не пассивный Чемпион Молдавии По Шахматам у микрофона)) :

 

 

   Пересматривая видео тех лет, так приятно увидеть Елену Чайковскую (и Котина в образа Арамиса), Виктора Кудрявцева, Жанну Громову. Это величайшие тренеры! Они и их ученицы дарили нам счастье.

   В этом году юные россиянки смогли повторить 100% результат наших прим. Это начало новой эры для европейского и мирового фигурного катания. Эры, когда даже серебряная медаль становится обидной. Эры, когда места разделяют сотые доли балла. И эта эра только началась.