9 мин.

Луч света

Украинское фигурное катание, как и Украина вообще, переживает не лучшие времена. Последний относительный успех украинских фигуристов датирован сезоном 2009-2010, когда украинская пара Татьяна Волосожар - Станислав Морозов дважды поднималась на подиум на этапах серии Гран-При. С тех пор прошло 4 года и 4 сезона. Волосожар стала выступать за Россию и стала олимпийской чемпионкой Сочи, а фигурное катание в Украине стало погружаться во тьму упадка. Апогеем стал провал «по всем фронтам» на Олимпийских Играх в Сочи, на которых трое из наших участников не смогли пробиться в произвольную программу. Но даже в этой тьме забрезжил луч света. Забрезжил он в городе Днепропетровске, подарившем фигурному катанию Татьяну Волосожар и Оксану Баюл. Горит он все ярче, несмотря на очень многие «вопреки» и имя ему – спортивная пара Елизавета Усманцева – Роман Талан.

 

                                                                      «Shine on, shine on, in all of your glory…

                                                                       …Shine, shine on, 

                                                                       Through the darkness and the pain. 

                                                                       Shine, shine on, Warrior. 

                                                                       Shine, shine on, 

                                                                       Through the wind and the rain. 

                                                                       Shine, shine on, Warrior.»

                                                                                        (Из песни группы Riot)

Романа Талана многие любители фигурного катания могут помнить – этот фигурист в паре со своей будущей супругой Екатериной Костенко представлял Украину на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Тогда Костенко и Талан поехали ни Игры, как вторая украинская пара, хотя и в статусе чемпионов Украины. Завершив после Игр карьеру, Талан с Костенко поженились и занялись тренерской деятельностью.

Одной из первых учениц молодого тренерского тандема стала юная харьковчанка Елизавета Усманцева. Карьера Лизы могла закончиться в конце сезона 2010/2011, в неполные 14 лет, после распада ее пары с Иланом Анчиполовским. Тогда ее харьковские тренеры решили, что девочка неперспективная и отчислили Лизу из школы фигурного катания. Поначалу Лиза хотела бросить катание, но ее поддержали родители и привезли в Днепропетровск к Екатерине Костенко и Роману Талану. Со своим новым партнером Владиславом Лысоем Лиза стала в сезоне 2011/2012 чемпионкой Украины среди юниоров и дебютировала в юниорской серии Гран-При, заняв 13-е место на этапе в Таллине, Эстония. Но и эта пара просуществовала лишь сезон. Новым партнером Усманцевой стал вернувшийся из вояжа в Эстонию к Наталье Забияко Сергей Кульбач, с которым Лиза стала чемпионкой Украины сезона 2012/2013. Паре Усманцева – Кульбач раздавали авансы, но она не просуществовала и сезона. Сергей Кульбач решил завершить карьеру в спорте по банальной причине – недостаток финансирования (и это еще мягко говоря). «В Эстонии у него были все условия для работы и зарплата, а вернулся сюда - все за свой счет. Первые полгода вообще никто не помогал. Мало того, что все поездки оплачивали себе сами. Так еще и тренироваться порой приходилось во время массового катания. Доходило до того, что мы за свои деньги арендовали спортсменам лед. И нас же потом обвинили, что мы делаем бизнес», - рассказывает Екатерина Костенко в интервью изданию «Спорт Экспресс».

И тогда, несмотря на предложения от других партнеров, снял коньки с гвоздя Роман Талан. Пара Усманцева – Талан образовалась в феврале 2013 года, а уже через месяц они вышли на свои первые соревнования – турнир Coupe du Printemps в Люксембурге. Вышли и победили, показав пока еще неуверенные каскад 3Т+3Т, параллельный 2А (правда, в недокрут) и выбросы тройным флипом и тройным риттбергером, а на тренировках исполняли четверной выброс. Днепропетровские власти здорово помогли паре, выделив спортсменам для тренировок время (хоть и немного – всего час льда в день и еще три часа на хореографию и ОФП) в Ледовом дворце – хорошем катке, на котором, к тому же, спортсмены во время тренировок были одни. Тем не менее, вся финансовые расходы – за свой счет.

18 мая 2013 года

22 августа 2013 года КП

23 августа 2013 года ПП

На чемпионате мира 2013 года Украина не была представлена в парном разряде, что означало, что за «парной» путевкой в Сочи надо было ехать на соревнования Nebelhorn Trophy в немецкий Оберстдорф. Эту миссию Украинская федерация фигурного катания возложила на пару Усманцева – Талан и ребята ее выполнили, заняв на немецком льду 8-е место, исполнив выбросы тройным флипом и тройным риттбергером, параллельный каскад 3Т+3Т и тройную подкрутку. Но при этом в короткой программе Лиза упала с выброса тройным флипом. Казалось бы – за добытую путевку пара заслуживала благодарностей. Но все случилось с точностью до наоборот – Лизу и Романа раскритиковали, дескать, дешевые костюмы, никчемная программа, плохая музыка. А Екатерину Костенко назвали слабым тренером и утверждали, что необходимо отправить ребят тренироваться в Россию. За свой счет, разумеется. За свой счет пара готовилась к турниру в Оберстдорфе, за свой счет Роман лечил поврежденное плечо, несмотря на обещания федерации возместить все расходы, которые так и остались обещаниями. О чем говорить, если федерация даже не обеспечила Лизу жильем в Днепропетровске – одно время девушка жила дома у Костенко и Талана, в то время как ее мама все время на заработках и месяцами не видит дочку.

Nebelhorn Trophy КП

Nebelhorn Trophy КП  

Отборочным турниром на Олимпийские Игры в Сочи для украинских спортсменов был турнир Ukrainian Open, прошедший в Киеве в декабре 2013 года. На льду киевского Дворца Спорта Усманцева и Талан заняли лишь третье место, пропустив вперед Юлию Лаврентьеву и Юрия Рудыка. Много вопросов вызвало судейство – если Лиза и Роман получили, в общем-то, заслуженные баллы, сорвав тодес в короткой программе (лед Дворца Спорта был слишком мягок и конек Лизы ушел слишком глубоко), то вопросы вызывают оценки Лаврентьевой и Рудыка. В короткой программе обе пары набрали равное количество баллов при преимуществе Усманцевой и Талана в базе на 3 балла (параллельный тройной тулуп, тройной подкрут и выброс тройным флипом), «снивелированном» высокими ГОЕ Лаврентьевой и Рудыка (двойной флип, двойной подкрут и выброс тройным риттбергером). Но настоящий апофеоз наступил в произвольной программе, где Лизе и Роману не помог даже почти десятибалльный отрыв по базе от Юли и Юры (параллельный каскад 3Т+3Т, параллельный 3С, выбросы 3Ф и 3Р, тройной подкрут), получивших компоненты на 7 баллов выше и более высокие ГОЕ. «Только приехав в гостинницу и взяв полный протокол в руки, я увидела, что точно такая же сумма баллов у Лаврентьевой и Рудыка. И это при том, что они делали двойные - прыжок и подкрут. Вообще-то, еще в Оберстдорфе нас предупреждали о том, что возможно такое развитие событий. Но я тогда не поверила. Уверена, даже откатай мы произвольную программу на Ukrainian Open идеально, все равно бы не выиграли. Нам минусы ставят непонятно за что, а Юле и Юре подкрут на две ноги плюсуют. Они на киевском турнире набрали за произвольную программу сто баллов - это десятка чемпионата Европы. А какими они в итоге стали в Будапеште? 19-ми! При этом Давидович и Краснопольский - израильская пара, которую мы в Оберстдорфе обыграли, была на чемпионате Европы седьмой», - вспоминает Екатерина Костенко в интервью «Спорт-Экспресс».

Ukrainian Open КП 

Ukrainian Open ПП  

И встал вопрос – кого же отправлять на Олимпийские Игры – Лаврентьеву и Рудыка, выигравших отбор, или Усманцеву и Талана, показавших более сложный контент (перед началом сезона пара в планах на него заявляла вход в топ-10 чемпионата Европы и контент готовила под эту задачу (в Оберстдорфе, например, Лиза и роман были единственными, прыгавшими каскад 3+3. Даже Волосожар и Траньков прыгнули 3+2 (3Ф+2Т)). На 24 января 2014 года были назначены контрольные прокаты. За день до этого из СМИ Екатерина Костенко узнала, что у Усманцевой и талана проблемы с допингом и из-за этого они не могут поехать на Олимпиаду. Откуда журналисты взяли это – остается неизвестным, поскольку никаких допинг-тестов пара не проходила ни на одном из двух турниров. Но контрольные прокаты все же состоялись. Об их «честности» можно судить из слов Екатерины Костенко: «В отличие от Лаврентьевой и Рудыка, которые катали только одну программу, нам сказали, что нужно показать обе. Причем, на утро была назначена произвольная. Моя пара уже вышла на разминку, как вдруг руководство решило все переиграть. «Как, они же уже в костюмах?» - удивилась я. «Ничего - ответила мне Марина Амирханова, - Пусть переоденутся, мы подождем». Но давайте не забывать, что если Рома взрослый и опытный спортсмен, то Лиза еще ребенок. Она просто не сумела быстро перестроиться, в итоге сорок процентов шагов в короткой сделала из произвольной программы, поехала не в ту сторону и ребята даже сорвали подъем. А через пару часов нужно было кататься снова. Все прекрасно видели, что им было уже физически тяжело. Лиза к тому же на подкруте задела Рому локтем. У него пошла кровь из носа, но никто даже не подумал остановить прокат».

24 января 2014 года. Контрольные прокаты перед Олимпийскими Играми КП 

24 января 2014 года. Контрольные прокаты перед Олимпийскими Играми ПП  

На чемпионат Европы и Олимпийские Игры поехали Лаврентьева и Рудык. Усманцеву и талана собирались отправить на чемпионат мира, но у Лизы напомнила о себе больная спина и Екатерина Костенко приняла решение долечиться и в Японию поехали все те же Лаврентьева и Рудык.

А пара Усманцева – Талан продолжает тренироваться вопреки слухам о распаде и вопреки проблемам с финансированием. И продолжает выступать за Украину вопреки слухам (и не безосновательным) об интересе к ней, и к спортсменам по отдельности, со стороны других стран. В сезоне 2014/2015 Лиза и Роман дебютируют в серии Гран-при, заменив на первом этапе, Skate America, который пройдет в США, распавшийся итальянский дуэт Стефания Бертон – Ондрей Готарек. Украинская пара наверняка поставит высокую задачу на этот старт, и подготовит для него более сложные элементы. А уж то, что осваивать более сложные элементы ребятам под силу, показал Роман. Спортсмен освоил каскад 3+3 только став в пару с Лизой. В паре с Екатериной Костенко такого каскада у него в арсенале не было. Пара Усманцева – Талан стала лучом света в новейшей истории украинского фигурного катания. Лучом, который пока еще разгорается, но уже близок к тому, чтобы засиять в полную силу, даже если он будет сиять «вопреки».