4 мин.

Исчезающий вид. Российские клубы, на которые ещё можно посмотреть в Европе

Чем ближе лето, тем их будет становиться меньше. Они – это российские команды, продолжающие выступление в турнирах Старого света разного калибра. Сейчас таких уже немного: о баскетбольных ЦСКА, «Локомотиве-Кубань» и «Енисее» вы наверняка слышали. Блог «Дефицит внимания» насчитал ещё 8 клубов, чьи успехи «на стороне» можно было упустить.

Матч УГМК

В конце прошлой недели ещё трое россиян-«игровиков» завершили свой европейский сезон. Баскетбольные «Химки» – в Мадриде поражением от «Реала» 70:83 в ключевом для себя матче Топ-16 Евролиги. Волейболистки «Динамо-Казань» – в Монтикьяри с 4-м местом в Лиге чемпионов 2015/16  и рядом вопросов при одном выигранном сете в «финале четырёх». И не добравшийся до аналогичной стадии, только в гандбольной ЛЧ, «Ростов-Дон», которого «Бухарест» дважды оставлял позади на расстоянии точного броска. А теперь, собственно, та самая восьмёрка, о которой пока следует говорить в будущем времени.

УГМК и «Надежда», баскетбол

Турнир: Евролига

Стадия: Финал четырёх, Стамбул (Турция)

Ближайшая игра: 15 апреля, УГМК – «Прага», «Надежда» – «Фенербахче»

Для оренбургской «Надежды» это дебютное попадание в четвёрку сильнейших клубов Европы. Хозяек праздника, баскетболисток «Фенербахче», они встретят в статусе полуфиналисток российского чемпионата. Отдельного поста требовало бы непопадание туда УГМК. Но на внутренней арене пока без сенсаций, а близлежащую на календаре пятницу их ждёт «Прага». Кстати, действующий чемпион Евролиги и уже побеждавший УГМК в октябрьском Суперкубке.

«Зенит-Казань», волейбол

Турнир: Лига чемпионов

Стадия: Финал четырёх, Краков (Польша)

Ближайшая игра: 16 апреля, «Зенит» – «Ресовия»

Зенит-Казань, Владимир Алекно

Из пяти российских финалистов трофей пока взяли (вернее, защитили) только волейболистки краснодарского «Динамо». Трудно судить по чемпионату страны, в каком состоянии к матчу с польской «Ресовией» подойдут казанцы. Главное, а) чтобы им внезапно не пришлось решать какие-то неотложные задачи; б) чтобы Леону захотелось ещё раз наглядно показать краковской аудитории, почему он в скором времени будет выступать за их сборную. Шутка. Ну а если серьёзно, в 25-м туре Владимир Алекно избавил своих лидеров и себя тоже от необходимости лететь в Красноярск, что не помешало вернуться оттуда «Зениту» с победой 3:1. Отдохнули? Пора за треблом!

«Синтез» Казань, водное поло

Турнир: Кубок Европы

Стадия: Финал

Ближайшая игра: 16 апреля, «Синтез» – «Брешия»

Если сравнивать клубы по количеству выигранных еврокубков, то у итальянской «Брешии» явное преимущество над казанцамисо счётом 3:1. Стоит, правда, уточнить, что чаще трёх раз данный приз никто не выигрывал, а исторически в нём доминируют именно ватерполисты с Апеннин: 9 трофеев и столько же выходов в финал. По регламенту, решающая дуэль состоит из двух эпизодов, победитель определится по разнице забитых и пропущенных мячей.

«Газпром-Югра», мини-футбол

Турнир: Кубок УЕФА

Стадия: Финал четырёх, Гвадалахара (Испания)

Ближайшая игра: 22 апреля, «Газпром-Югра» – «Бенфика»

Газпром-Югра

Найти время на то, чтобы посмотреть югорчан в деле, нужно как минимум по двум причинам. Во-первых, именно они обошли в группе действующего обладателя кубка, казахстанский «Кайрат» со знаменитым вратарём-водилой Игитой. Во-вторых, «газовики» станут третьим (!) российским клубом, который по ходу одного сезона сыграет с представителем системы лиссабонской «Бенфики» (после футбольного «Зенита» и гандбольного «Университета-Нева»). В параллельной паре сойдутся испанский «Интер-Мовистар» и итальянская «Пескара».

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Кириши, водное поло

Турнир: Евролига

Стадия: Финал четырёх, Сабадель (Испания)

Ближайшая игра: 23 апреля, «КИНЕФ» – «Сабадель»

Не так давно женский «КИНЕФ» в 14-й раз подряд стал чемпионом страны. Однако вряд ли это упрощает предстоящую задачу на родине мотогонщика Дани Педросы. Ведь, с одной стороны, киришанкам придётся играть против прошлогодних участниц «золотого» матча Евролиги, с другой – пробиваться в финал через хозяек воды. Речь не о разных клубах, а «Сабадель» в профиль и анфас.

«Енисей-СТМ» Красноярск, регби

Турнир: Кубок вызова 2016/17

Стадия: Отборочный раунд

Ближайшая игра: 23 апреля, «Енисей-СТМ» – «Ровиго»

Итальянский «Ровиго» дома проигрывает крайне редко. Но не далее, как в субботу вице-чемпионы России разнесли оппонентов пятью попытками в зачётное поля с общим счётом 31:0. Ответный матч пройдёт в Краснодаре (решение принято давно с целью избежать «возможных экстремальных условий проведения соревнования»). Хукер Станислав Сельский вернуться в состав к тому моменту ещё не успеет, но Денис Симпликевич, который сейчас находится в сборной по регби-7 на этапе Мировой серии, теоретически помочь сможет. Весь вопрос, успеет ли сам игрок перестроиться после длительных перелётов.

«Лада» Тольятти, гандбол

Турнир: Кубок кубков

Стадия: Финал

Ближайшая игра: 30 апреля, «Лада» – «Хольстебро»

Лада

Два года назад «Лада» ещё раз доказала, что не автопромом, так женским гандболом город Тольятти заставит уважать себя Европу. Тогда на родину девушки привезли Кубок ЕГФ, обыграв в финале тоже посланниц с родины ручного мяча, но других – «Эсбьерг». Хотя с «Хольстебро» им уже приходилось пересекаться четырежды. «ТТХ» в еврокубковой среде, по сравнению с той же «Ладой», новичок, но репутацию заслужить успел. Ценой, между прочим, нервов Яна Лесли и его «Ростова-Дон», обыгранного датчанками в прошлогоднем финале.

Фото: basket.ugmk.com; zenit-kazan.com/Роман Кручинин; mfkgazprom-ugra.ru;handball.ru/Вячеслав Прасолов