1 мин.

Итоги первого дивизиона женского ЮЧМ-2016: возвращение Японии в элиту и гол престижа хозяек из Венгрии

Открыли заключительный тур представительницы крепких команд Словакии и Германии, для которых эта игра в плане попадания в элитный дивизион уже ничего не решала. Тем не менее матч выдался напряжённым: немкам удалось побредить 3:2 лишь в овертайме. В начале матча счёт открыли словачки, немкам же удалось сравнять его благодаря точному броску Келси Соккио. Она же и забила победную шайбу в дополнительное время.

Досрочно вышедшие в топ-дивизион японки ограничились скромной победой над Норвегией - 1:0.

А вот хозяйки-венгерки (напомню, игры проходили в Мишкольце) боролись за выживание с датчанками. Наконец-то хозяйкам не удалось как всегда упасть в грязь лицом - на финише домашнего турнира они победили 3:0 и сохранили место в первом дивизионе, а датчанки вылетели обратно в квалификацию в этот дивизион.

По итогам турнира лучшим бомбардиром стала немецкая хоккеистка Эмили Никс (2+8), лишь по показателю полезности опередившая норвежку Милли Сирум. Почётное третье место в данном списке - Виктория Маскалова из Словакии, забившая больше голов, чем набравшая такое же количество баллов норвежка Энгманн. Никс, кроме того, была признана лучшим нападающим, а ещё одна хоккеистка Словакии Татьяна Источёва - лучшая защитница.

Самым надёжным вратарём оказалась Аю Тоносаки (Япония), второй результат у Эммы Нистрём из Норвегии. Утешение для вылетевших датчанок - третье место у их вратаря Кассандры Репсток-Ромме.