3 мин.

Зенит v2.0

Мануэль

Череда слухов о назначении Мануэль Пеллегрини на должность главного тренера Зенита вот-вот подойдет к концу и сменится, очевидно, официальным заявлением руководства. Так же было указано о вероятной продаже Данни, Кришито, Нету, Витселя и менее вероятной Халка и Гарая. И их последующим замещением лучшими игроками российского чемпионата и качественными южно-американскими легионерами.У меня появляется несколько вопросов. И, думается, не только у меня.Но сначала короткая справка (будут ностальгирующие моменты, просьба принять их какими они есть). Полюбил я Зенит в далеком 2004, когда веселая команда, усиленная, уже тогда 34-летним Горшковым и парнями, вроде Величе Шумиликоски радостно рвется вперед, к пьедесталу, весело и озорно размахивая шашками. Аршавин - Кержаков наводят ужас на соперников, команда становится самой результативной по итогам первенства. Смотришь и раудешься - тот самый футбол, который хочется смотреть всегда и везде : отсутствующий напрочь центр поля - либо атака, либо защита. Скорее даже, либо атака, либо нападение.

Горшков

2005. Приходят викинг Хаген - была шутка даже : самым сильным защитником РПЛ признан Эрик Хаген. Он 250 от груди жмёт! Такой, устрашающий парень, который, казалось питается сырым мясом. Приходят и Крижанац с Анюковым. И Питер потихоньку начинает сходить с ума по своей команде. И не только Питер. Все нейтральные зрители - держу пари - обожают Зенит. Именно в это время загораются звезды Денисова, Быстрова. Там же хладнокровый и потрясащий Малафеев и взрывной Радимов. Ведёт всю эту банду такой же развеселый Властимил Петржела. 

Эрик

Такая вот историческая справка.

Сдается мне, что не схавают болельщики от 20-25 лет будущую команду с её южно-американскими легионерами и лучшими российскими игроками.При моем огромном уважении к Мануэлю Пеллегрини, я не совсем уверен, что он приведет команду к принципиально новым вершинам. Впрочем, буду только рад ошибаться : в ЛЧ он играл в полуфинале с (!) Вильяреалом (помните эти великолепные 1:0, 0:0 с незабитым Рикельме пенальти?), очень хороша была и Малага под его руководством. И Зенит, скорее, сопоставим по уровню с этими командами, поэтому работу в Реале и МС не рассматриваю.

Всё это так, Пеллегрини - мастер, южно-американцы - признанные специалисты игры миллионов, а "лучшие игроки из РФПЛ" вписываются в лимит. Но что-то во всей этой схеме мне не нравится.

Да, я признаю, я хочу видеть в Зените своего тренера. Человека бывшего в клубе, знающего команду. Будь то Семак, Радимов или Корнеев. Человека, для которого СпБ станет не просто очередным местом работы, а действительно новым вызовом. Как для того же Петржелы, который очень хотел стать своим в Питере (кстати, это, думается, получилось у него), который брал парней из Смены или молодежки и выставлял на игры, где они набирались опыта, а потом становились лидерами сборной, хорошими, действительо сильными игроками. Эта команда, значительно усилившись, выиграла кубок УЕФА и Суперкубок. Эти парни играли на Евро-2008.

И скорее даже хочется, чтобы был тот же Врба, которому авторитет не позволит просить огромную зарплату и звезд мировой величины.Да и молодежка Зенита в порядке : недавно числился Могилевец, который был очень хорош в Рубине, есть Шейдаев, Ходжониязов, многие, многие парни, которые, конечно, менее опытны и мастеровиты, чем их звездные одноклубники, но почему бы им не получить эту практику в основной команде? Пусть 10-15 минут в конце, пусть с Анжи и Амкаром, а не в ЛЧ, но это уже будет здорово для них.

И я, честно, говоря, не особо верю в то, что Пеллегрини приедет и начнёт продвигать питерскую молодежь в основу. Задачи у него другие будут.