8 мин.

О недавних стартах наших дев

Nebelhorn Trophy 2016

nhja
Лиза

На прошедшей неделе мы увидели Елизавету Туктамышеву и Серафиму Саханович на турнире Nebelhorn Trophy. Перед прокатом КП Лизы онлайн-трансляция не выдержала градуса сексапильности экс-чемпионки мира и накрылась медным тазом. Судя по протоколам Туктик делает свой коронный тулуп-тулуп, а вот от акселя 3,5 пришлось отказаться по понятным причинам. Вскоре после проката в обсуждениях под новостью всплыла вот эта фота:

Лиза

У Елизаветы, на мой взгляд, существуют некоторые проблемы с собственным имиджем: очевидно, ей, как и любой молодой девушке, хочется нравиться, привлекать внимание, но судя по всему, барышня либо не знает, как правильно себя подать, либо просто не видит разницы между сексуальностью и аляповатостью. Сам костюм показался странным, как-то не импонирует мне ее тяга к платьям "на грани дозволенного": тело затягивают в корсет, отчего грудь так и стремится высвободиться, сетка отсутствует, прозрачная пародия на юбку, недвусмысленно выглядывающие чашечки лифа - во всяком случае, не так я себе представлял роковую красавицу Клеопатру на льду.

Лиз
Лиз

Самое забавное, что под фоткой сразу же материлизовались комментарии в духе: "Лиза суперсекси"(c), "Если есть, что показать - почему бы и не показать?"(c) и все такое. На мое робкое замечание по поводу нескромности вещички, на меня накинулись с пошлыми обвинениями в адрес Женьки: "Зато вашей любимке вывалить нечего, кроме своего костлявого тельца"(c)((

Лиза и раньше любила эпатировать своим внешним видом, считая, что выгодно подчеркивает свою сексуальность:

Лиза
Лыза
Лиза

Произвольную программу Лиза катает "неплохо". "Неплохо" относительно себя образца прошлого сезона, но недостаточно, чтобы побороться за подиум чемпионата России. Каталась без огонька и в конце упала с 2 акселя. Мишин утверждает, что "от невнимательности". Будем верить и следить дальше.

Сима

Антиподом зрелой и откровенной Елизаветы на этом турнире была юная и невинная Сима Саханович. Серафима - одна из самых ярких и талантливых фигуристок России, к сожалению, не раскрывает свой потенциал. Не выдержав "атмосферы гадюшника" в Хрустальном, Сима ринулась обратно в родной Петербург и осела в группе у тренера Рукавичкина, который славится тем, что именно у него доживают свой соревновательный век престарелые фигуристы, а также те, на кого федра навесила ярлык "неперспективных".

Продемонстрировав щенячие нежности под музыку из кинофильма про собачку Хатико, Серафима подзапорола стартовый каскад, а с финального акселя и вовсе свалилась. Для чего надо было прыгать нелюбимый прыжок с такого сложного захода остается тайной. Сама прога мне понравилась: нежная, девичья, если катать ее чисто, то засияет. В произволке, оставшейся с прошлого сезона, Саханович реабилитироваться не получилось, зато неплохо скрутила недавно выученный каскад флип-ойлер-флип. Небелхорн показал, что совсем не готова Серафима к борьбе среди сильнейших, а казалось бы еще вчера они с Женькой шли совсем вровень и вместе покоряли юниорские пьедесталы. Теперь Женя блистает на чемпионате мира, а ее подружка прозябает на первенстве Петербурга. Причина банальна - лишний вес и разлад техники. К тому же всегда казалось, что у Симы нет настолько бойцовского характера, чтобы идти по головам, как Женя. Рукавичкин разводит руками, намекая, что с этой девочкой он ничего сделать не может. Спасение утопающей - дело рук самой утопающей...

ва

Победительницей турнира стала некая Маи Михара, бойко напрыгавшая все свои прыжки и оставившая Елизавету красиво стоять на второй строчке. Девочка не трогает никаких моих эстетических чувств, так что подробно расписывать ее катание я не буду.

Зато свою неплохую готовность показала канадка Габриэль Дейлман. На просторах сети всплыла вот такая фотография Габи:

габи

Не зря девочка качалась: прыжки смотрятся мощно, а в мощи тоже есть своя эстетика. Особенно симпатично прыгается тулуп-тулуп. В произволке впрочем, не обошлось без косяков: Габриэла падала и бабочковала, но для такой водокачки как Небелхорн, показанного вполне хватило для третьего места.

Ну что ж, Небелхорн закончился, а впереди у нас много интересного.

30 сентября стартует Мемориал Непелы, где мы увидем Юлю. Помимо Юли будут Алена Леонова и Мария Сотскова.

1 октября начнется Japan Open - там выступят Аня Погорилая и непревзойденная Женя Медведева со своими очаровательными программами.

6 октября в Финляндии снова будут кататься Лиза и Серафима, к ним присоединится Аня.

Теперь перейдем к юниоркам.

df

В Любляне прошел пятый этап юниорского Гран-при.

Примечателен он был тем, что на нем должны были выступить две сильнейшие японские девочки, чемпионка мира среди юниоров, ослепительная Марин Хонда, Рика Кихира, прыгающая тройной аксель и новоявленная звездочка от Этери Алина Загитова

yyy

Наблюдать, как катается Марин Хонда - это сплошное эстетическое удовольствие. Девушка инстинктивно знает, как нравиться публике, внутри нее живет настоящая художница. Каждое движение продумано, четко в музыку, нет суеты, нет бездумных маханий руками-мельницами, музыка живет в ней, а она позволяет всем нам услышать ее посредством своего проката. Кажется, что с прошлого сезона Марин стала еще краше, еще более женственной, еще более утонченной, и конечно же все эти изменения отразились в пластике и катании фигуристки. На фоне такой прекрасной девочки все остальные фигуристки данного этапа кажутся корявыми неумехами с атрофированным чувством прекрасного. Технически были помарки, но даже их Марин способна обыграть таким образом, что получится эстетично, например, ошибка на каскаде флип-тулуп в ПП, которую волшебница Марин умудрилась замаскировать в шикарный выпад. Катание Марин - это искусство на льду, то самое искусство, абсолютом которого является Женя Медведева. Марин еще расти до уровня передачи образов Жени, но она идет правильной дорогой.

Любуемся милашкой))

Марин
Марин
Марин

Но фигурное катание - это не только искуство, но и спорт, а японские тренеры, в отличие от Этери, видят будущее ФК не эксплуатировании второй половины, а в сложных прыжках типа 3А, который как раз и довел нашего Туктика до хандры. Тонкая и звонкая юниорка Рика Кихира прыгает аксель и все остальное чистенько, за что и получает золото этапа гран-при в Любляне, а также наводит ужас на соперниц, не владеющих 3,5 оборотами. В плане катания одним словом "юниорка" будет все сказано.

Алиночка Загитова, сама напугавшая всех второй половиной, оказалась не готова к такому жесткому ответу от японки и запорола несколько прыжковых, упав и недокрутив их. Некоторые заявили, что Алину слишком жестко отсудили, "нагло вытащив на второе место поверх россиянки и в финал Гран-при Марин Хонду". Чушь полнейшая, с учетом того, что Алину саму нагрибовали по самое не могу, отвалив за отсутствующую презентацию 56 за компы. Катание Алины - это отсутствие эстетики, циничный подход и неприкрытый расчет элементов. В катании Алины нет высокого полета души, нет живого образа и красоты юности. В этом плане очень показательна шатающаяся финальная поза еле стоящей на ногах Загитовой после проката ПП.

Ох, не той дорогой пошла Этери. Развивать надо эстетику катания, как было до того с Юлей, с Женей. Эстетика - это то, что поощряется судьями, и то, что останется с фигуристкой на всю жизнь, а прыжки и легкий вес можно потерять, когда наступит этот коварный пубертат.

Продолжение следует...

Следите за обновлениями в блоге)))

p.s. Наверно вы обратили внимание, что на этот раз в материале у меня довольно мало Жени, т.к. меня попросили писать, абстрагируясь от ее персоны. Но если кто-то соскучился по чемпионке мира 2016, то у меня в профиле есть восстановленный отрывок из самого первого поста про Женю, который удалили модеры за якобы клевету)