5 мин.

История «тёмной Золушки»

 

Наверно, каждый, с трудом прочитывал эту фамилию - Адетокунбо. И у многих возникал вполне нормальный вопрос, откуда в Греции человек с такой фамилией? Хотел именно о парне, с такой экзотической фамилией, поделится с Вами, своими размышлениями. Но для начала немного о самом Яннисе Адетокунбо.На самом деле Яннис является этническим нигерийцем.Двадцать один год назад его отец Чарльз, средней руки футболист, и молодая нигерийка Вероника, прибыли в Афины нелегалами через Турцию в составе целой группы нелегальных иммигрантов из Африки. Поженившись, они стали работать на всех возможных работах, чтобы воспитать своих четырех детей.

История Янниса похожа на сказку о Золушке. Еще недавно он продавал вместе со своими младшими братьями – Александром и Костасом - на улицах греческой столицы солнцезащитные очки, семья часто голодала, зачастую не хватало средств заплатить за арендованную квартиру и электричество. Но в этом мире все относительно, и теперь Яннис, играет в сильнейшей лиге мира по баскетболу, основного легкого форварда/атакующего защитника в Милуоки Бакс, что на данный момент, является вполне заслуженным.

                                 

Как мы уже говорили Яннис вырос в Греции и баскетбольные азы познавал именно в этой стране. Вместе со своим старшим братом Танасисом, наш герой начал заниматься баскетболом, когда ему было девять лет, то есть в 2003-м году. Что выделяло Янниса и Танасиса, наверное всем очевидно - габариты. Рост и физическая мощь была заметна даже когда Яннису было девять лет. Но, как мы уже говорили, наш герой был из бедной семьи, и оплачивать тренировки по баскетболу его родители просто не могли себе позволить. Осознавая эту причину Чарли и Вероника, искали такую спортивную академию, в которой с них бы не требовались членские взносы за обучение детей. И такая академия нашлась, название ей "Филафилитикос". Высоких и крепких парней сразу приметил местный тренер. Можно сказать, что это была удачная партия для обоих сторон. Для родителей - отсутствие оплаты за обучение, а для академии - талантливая и перспективная молодежь вокруг которой можно построить команду.Танасис и Яннис, как ожидалось, быстро стали, в команде академии лидерами - благо, что физические данные позволяли. При них команда, собранная в основном из учеников местных школ, проделала путь от регионального чемпионата Афин до второй греческой лиги.Филафилитикос развивались и проделали, для себя огромный путь. Но также и развивался Адетокунбо. Он становился выше, быстрее, атлетичней. В его команде не было равных ему. Но на такого молодого и перспективного грека, не обращала внимания молодежная национальная сборная Греции. Вопрос почему? К сожалению, в Греции, ему, рожденному ребенку эмигрантов, до определенного времени не давали гражданства. Но несмотря на то, что Яннис на международном уровне не смог засветится, скауты из-за океана уже начали присматриваться к нему с 16 лет. Что в нем привлекало специалистов? Габариты. Уж очень он схож по параметрам с Николя Батюмом или Кевином Дюрэнтом (кстати, если порыться в хайлайтах Янниса, то по комментариям можно заметить, что большинство людей видят в нем второго Кевина, хотя этот аванс, на мой взгляд, пока мега завышен), а ведь он еще довольно молод. Высокий рост, длинные руки,атлетизм,25-и сантиметровая ладонь - всё это позволяет Яннису эффективно бороться за подбор, хорошо работать в защите при перехвате мяча и эффектно заканчивать атаки.

28 апреля 2013 года Яннис обьявил, что он будет участвовать на драфте, предполагалось, что его выберут в первом раунде, что и произошло. Под общим 15-м номером его выбрали «Милуоки Бакс».На данный момент Яннис, пока только потенциальный и перспективный, осваивается в сильнейшей лиге мира и делает это вполне успешно. Если коротко попросили бы описать стиль игры этого парня, то слово универсализм подходит, как никогда кстати! Яннис на площадке показывает, что у него есть все возможности развивать в себе многие игровые аспекты. Отдать результативную передачу, бросить из-за дуги, убежать в быстрый отрыв, забить сверху, поставить блок, перехватить мяч - все это не является проблемой для Янниса. За 22 минуты игрового времени на площадке он набирает 7 очков, делает 5 подборов, отдает 1,5 передачи и ставит 1 блок. Кто-то может сказать - не впечатляюще.И будет прав. Но...Парню только 19 лет и он является самым молодым игроком в лиге #прямосейчас. У него не было возможности, как у большинства его задрафтованых визави, поиграть на высоком уровне в NCAA, а играл он, напомню во второй лиге Греции! Во второй!!! Он только начал осваиваться в лиге и вытеснил из основы О Джея Мэйо, у которого опыта гораздо больше, чем у Янниса. Потом, конечно, его перевели на другую позицию - легкого форварда, но именно он, а не Риднаур, вытеснил Мэйо. Отдельно хочется обратить внимание на средний процент с которым атакует кольцо соперника грек - 49%, а это довольно таки неплохо. Конечно есть и слабые стороны у нашего героя, это атака из-за дуги - 30%, но для новичка, это тоже кстати, довольно не плохо. Например у того же Дюрэнта в первый сезон было 28% точности из-за дуги. Также, чем примечателен Яннис, так это своим атлетизмом. Отличный прыжок, взрывная скорость - всё это очень сильно помогает ему адаптироваться в НБА. Средний коэффициент полезности 9, к примеру у Виктора Оладипо, который претендует на звание лучшего новичка года, этот же коэффициент составляет 8!Но также у Янниса, как и всех, есть слабые стороны, которые ему необходимо исправлять. Он не уверенно чувствует себя на средней дистанции от кольца, проблемы есть и с созданием пространства для броска и умением выбирать позицию под кольцом, что безусловно при интенсивных тренировках можно исправить. Пока Яннис, на мой скромный взгляд, очень радует своей игрой, но развиваться ему еще нужно очень много. Самое главное, чтобы ему давали для этого достаточно времени, тем более, что в Бакс для этого самая подходящая ситуация. Недавно кстати прочитал, что болельщики Бакс мечтают о дуэте Адетокунбо-Уиггинс, следовательно молодой грек пришелся по-душе местным болельщикам. Если подытожить, то Янниса талант очевиден, но, как бы это банально не звучало, его будущее зависит только от него самого. Если он будет работать над собой, слушать советы партнеров и тренера из него может получиться действительно классный игрок даже, возможно, звезда.

 

Ребята, подписывайтесь на блог!