4 мин.

Полубык. Полубизон. Является ли еще Юлиан Шибер классным форвардом

В последние годы многие высмеивали форварда Юлиана Шибера. А нынче он взял и выстрелил дублем в первом туре бундеслиги и одновременно своем дебютном матче за Герту. Должны ли мы теперь перед ним извиниться? Размышление от журнала 11 Freunde.

Фото: IMAGO

Внимание, дальше будет предложение, которое многих собьет с толку: Юлиан Шибер был одной из главных футбольных надежд всей Германии как будущий форвард сборной. Что особенно важно на то были реальные основания. Так как почти 5 лет назад, 15 августа 2009, Юлиан Шибер забил свой первый гол в бундеслиге, а несколько недель спустя он добавил к почину еще и дубль и дебютировал за сборную Германии U-21. В первой игре за молодежку он также разразился дублем. Пресса дала ему прозвище: “Бык из Бакнанга”, его тогдашний клубный тренер, Маркус Баббель, с восторгом говорил о Юлиане: ”Он даже не знает, насколько он хорош”. Штутгартский шеф по работе с молодежью произвел швабскую версию акколады, сравнив Юлиана с Марио Гомесом. Несмотря на то, что Юлиан добился такого признания в профессиональном кругу, имел он и один грешок – у него уже был весьма тяжеленький рюкзак за плечами. Он был тяжеловат. Количество его голов, мягко сказать, было скромным, но благодаря своему неукротимому желанию играть он стал любимчиком на Некар-Арене.

Из пункта А – Штутгарт ( 62 игры/ 7 голов) Шибер последовал в пункт Б – Нюрнберг ( 33 игры/10 голов), оттуда он попал в пункт В – Дортмунд. Как такой маршрут реализовался - мало кто может осознать даже сегодня. В 2012 году казалось, что карьера Юлиана пойдет вверх, так как в золотых руках Клоппа зеленый еще Шибер просто должен был стать зрелым форвардом, который нивелирует последующую возможную потерю Левандовского. Чемпионат, финалы больших европейских турниров, вызовы в сборную – вдруг Шиберу показалось, что нет ничего недосягаемого. Глупо было даже спрашивать при расцвете и успехе команды у Шибера о его собственных амбициях в этом клубе, и о том на своем ли он месте. Очевидно было, что в элитном европейском футболе Шибер выглядел безучастным, если, даже не сказать, безынтересным и равнодушным к нему. Рюкзачок со времен Штутгарта Юлиан взял с собой в путешествие, и он не стал легче. Реальность Юлиана Шибера разрушила виртуальность Юлиана Шибера. Желаемый образ топбомбордира волной разбился о скалы действительности.

Теперь же он играл так, словно за плечами у него был не рюкзак, а холодильник. Набитый бочонками пива. В центре быстрого нападения Боруссии, которая очаровала всю Европу, действовал больше не “бык из Бакнанга”, а подвыпивший бизон.  Технически ограниченный, мельтешащийся перед воротами соперника, тактически слабый – эта деталь не подходила BVB-машине. В принципе, он был единственной ошибкой скаутов Боруссии. Когда он выходил на замену, южная трибуна недовольно гудела, так как, по их мнению, Клопп сдавал матч такой заменой.

Когда в Кельне его партнер по команде, Кевин Гросскройц, бросил одному из фанатов денер в лицо, это вызвало цунами едких подколок: ”Если бы Кевин дал бросить Шиберу – тот бы не попал”. Это честно? О, нет. Это смешно? Да. После ухода из сборной Клозе 11 Freunde организовал опрос, кто из нового немецкого поколения способен заменить Миро. Между тем 8% выбрало Шибера. Неплохой процент, если бы не было других 42%, которые выбрали вариант : “Действительно ли в списке есть Шибер?” Шибера уже давно не воспринимают как серьезного форварда, разве что в шутку.

Теперь же в двух своих играх за свой новый клуб он уже отличился трижды. На своем новом домашнем стадионе в Берлине он сделал дубль. Он выиграл больше всего единоборств среди одноклубников (36), присматривал за главным созидателем Вердера, Юнузовичем,  и был заменен на 84 минуте под аплодисменты Олимпиаштадиона. Разве это не дебют мечты Юлиана? Должны ли мы теперь извиниться?

Возможно, немного есть вины. Шутить о том, кто не оправдал возложенные на него ожидания, очень просто. Но это неприятно. Однако возможно, мы вновь делаем поспешные выводы и приукрашиваем, ведь даже в успешном дебютном матче он выпадал из игры. Так, он побежал прессинговать голкипера, Вольфа,  но на полпути отказался от этой затеи. И если совсем честно, то оба гола с самого близкого расстояния одним прекрасным днем мы бы тоже смогли забить.

Констатируем следующее: несмотря на удачный дебют Шибер больше не главная надежда Германии. Он – форвард среднего класса, который может найти свое счастье в клубе из середины таблицы. Не менее. Возможно, осознание этого – это лучшее, что может произойти с Юлианом на старте нового сезона.