5 мин.

“Когда подерутся Калле и Аки?” 10 вопросов к стартовавшему сезону бундеслиги

Наконец-то стартовал национальная лига страны чемпиона мира. Отпразднует ли Бавария на этот раз чемпионство уже в рождественские дни? Способен ли на что-нибудь Падеборн? Как дела у “динозавров” ? 10 вопросов к старту сезона в бундеслиге от журнала 11 Freundе.

Фото: 11 Freunde/ IMAGO

1.Кто фавориты?

Фавориты? От множественного числа тут стоит отказаться. Бавария – фаворит во всем, где она есть. Взгляда на букмекерские коэффициенты достаточно: 1.3 на победу в чемпионате баварцев против 7.5 у дортмундцев. Список дальше можно не продолжать, так как вряд ли кто-то встанет на пути  защиты титула. С Мартинесом, Тьяго и Швайнштайгером Бавария потеряла на время свою основную центральную ось, но на скамейке можно найти засоленные про запас многокаратные бриллианты, которые самое время открыть и огранить бундеслигой. Боруссия Дортмунд остается единственным серьезным конкурентом для Мюнхена. В случае же если перевернуть таблицу и посмотреть на борьбу за первую строчку с конца, то тут конкуренция за билет во вторую лигу намного выше. И именно эта борьба будет намного увлекательнее, чем баварская монополия на салатницу.

2.Кто спустится в подвал?

Наше пророчество очень жестоко и очевидно: борьба за путевку во вторую лигу начнется с первого тура. И, правда, в игре Падеборн-Майнц встретятся основные конкуренты за понижение в классе. Вообще, это что-то на грани с футбольной аномалией – команда из Оствестфалена играет в бундеслиге. Факт, с первого тура падеборнцам предстоит грызть бундеслиговский газон, чтобы только попробовать закрепиться в высшей лиге. Тренер Андре Брайтенрайтер в этом плане  охарактеризовал свою команду очень радикально, сказав однажды: “Падеборн является самым вопиющим аутсайдером в истории бундеслиги”. Что касается Майнца, то тут Тухель ушел, Мюллер ушел, Шупо-Мотинг ушел. Плюс, то есть минус ко всему вылет из Лиги Европы и Кубка Германии. Таким беззаботным подходит Майнц к старту сезона. Но это не единственные претенденты. Места в зоне вылета разыграют около семи команд. Здесь сложно делать прогнозы. Ганновер 96, Фрайбург, Франкфурт, Бремен, Кельн, Аугсбург и Герта могут соскользнуть в пропасть. Кто в итоге провалится, один из самых интересных вопросов этого сезона в бундеслиге.

3.Какие шансы у новичков?

Два новеньких, две разные вселенные. В то время как “козлы” вновь вернулись в элиту, где они имеют неплохую историю, то для Падеборна это целина, ведь прежде Падеборну приходилось пахать только в нижних дивизионах. Поэтому последние должны наслаждаться каждой игрой. Вполне вероятно, что в оствестфаленской сказке только 34 главы. Мы же порадуемся за колоритных ребят: за первого игрока, который прошел путь от тюрьмы до бундеслиги (Сюлейсан Коч), и вратаря, который может говорить как Оливер Кан ( Нико Бурхерт).

4.Рекордный трансфер.

Чиро Иммобиле за 18.5 миллионов евро переехал из Турина в Дортмунд. Последний итальянец, последовавший по маршруту из Турина в Германию, был Руджеро Риццителли в Баварию в 1996 году. Иммобиле должен стать заменой Левандовского в Дортмунде. Он привлек себе внимание своим прошлым успешным сезоном в Торино, где Чиро забил 21 гол и стал лучшим бомбардиром Серии А. Иммобиле очень активен и много передвигается. Трудяга, который высоко прессенгует и держит под постоянным давлением защиту соперника. Это очень важный аспект в системе игры Клоппа.Удастся ли ему вновь забить 20 или больше мячей, это мы несомненно скоро в деталях узнаем от Румменигге , который знает все дортмундские нюансы.

5.Есть ли старые знакомые?

Кельн. Йорг Шмадтке и тренер Уве Штегер сделали из скандального клуба хорошо организованную команду. И хотя в составе не осталось старых знакомых игроков, но, тем не менее, это клуб, который многие привыкли видеть именно в бундеслиге. Увидим ли мы обновленный Кельн? Если Вы охотно верите Кристофу Дауму, тогда ответ на этот вопрос скорее отрицательный. Недавно он написал в BILD колонку: “ Порядка в клубе никогда нет ”.

6.У кого абонемент в Бундеслиге?

У Гамбурга. Как дрожали фанаты динозавров во время стыковых матчей с Гройтер Фюртом. С 27 очками в чемпионате Гамбургу удалось спастись от вылета. Сложись иначе, и в бундеслиге не было бы ее постоянного участника. Поэтому мы искренне благодарим динозавров за то, что помогли найти ответ на этот вопрос.

7.Где зреет яблоко раздора?

С первого взгляда не рассмотреть. Потенциально конфликтные ситуации могут быть внутри, в случае, когда клуб захочет реализовать или изменить именно определенные статусные и структурные тонкости, например, такие, как форма правления клубом и его инвестирования. Так, ганноверские фанаты, Мартин Кинд и Карл-Хайнц Румменигге с одной стороны будут браниться с Ханцом Йоахимом Ватцке еще долгий век о целесообразности золотой формы владения клубом “50+1” и необходимости ее отмены с целью привлечения больших инвестиций.

8.На каком стадионе стоит побывать?

Мы знаем их все, но уютная коробочка в Падеборне, Бентелер Арена, впервые позволит игрокам бундеслиги топтать свой газон. Его стоит, безусловно, посетить. Ведь вполне вероятно, что падеборнскому стадиону не понравится интенсивность топтанья ее травы в высшей лиге, и она через 34 подобных сеанса вернется к более щадящему ритму. С вместимостью в 15000 человек билет на матч будет заполучить совсем не просто. Но по какой же причине еще кто-то заедет в Оствестфален, как не на футбол?

9.Игра, ради которой стоит взять отгул.

31-й тур: Бремен против Франкфурта. Возвращение Томаса Шаафа на свое старое место работы. Предположительно, Томас Шааф в апреле еще будет тренером Айнтрахта. Эмоции гарантированы, безусловный маст си.

10.С каким тренером можно выпить пива?

С Армином Фе. Он был и остается отличным мужиком. Казалось, он уже перетренировал половину клубов бундеслиги и пережил в чемпионате все: от спасения от вылета до борьбы за медали. Такого расслабленного, как Томас Фе у бровки, человека , легко представить в баре за стаканчиком пива. Но тут не без дольки анекдота, так как выбор напитков у Фе более изыскан. Газета “Hamburger Morgenpost” поведала, что Армин является почитателем ротвейна и знатаком виски. Так что поднимите бокальчик за первый успех Штутгарта.