10 мин.

Мадрид прибавляет и выигрывает у Жироны. Сливочные одной ногой в полуфинале Кубка Короля

Здравствуйте, дорогие читатели!

Изначально у меня не было планов писать обзор по первому матчу ¼ финала Кубка Короля с Жироной. Думал, что напишу обзор только в случае катастрофы сливочных.

Однако Мадрид выиграл со счетом 4-2 и провел очень хороший матч. И повода для написания обзора особого нет.

Но сегодня я понял, что соскучился по написанию обзоров на такие матчи, в которых намного больше позитива, чем негатива.

Стартовый состав Мадрида

Солари не стал идти по пути Вальверде, и не выпустил резервный состав на матч Кубка. Единственные основные игроки, которым дал отдохнуть аргентинец, - Карвахаль и Варан. Правда выход Одриосолы вместо Дани не мог никого удивить, так как в Кубке Короля Альваро сыграл во всех матчах и является основным правым латералем команды.

Также можно сказать, что Солари дал отдохнуть основному левому латералю команды – Регилону. В старт вернулся Марсело. Временно это или нет, покажет время.

Кроос и Льоренте, которые восстановились от травм, остались на скамейке запасных и получили игровое время во втором тайме. Как и Иско.

Пропущенный гол

Начнем с пропущенного гола на старте первого тайма. Про пенальти, который заработал Льоренте, можно написать только то, что это один из самых глупых пенальти из тех, которые я видел. Начо толкнул Марко в спину, тот поднял руки и мяч попал в одну из них. И это при том, что рядом не было ни одного соперника. Кантерано друг с другом боролись.

Жирона за весь матч провела несколько опасных атак, но только одна закончилась ударом по воротам Куртуа, который крайне редко вступал в игру.

На первый взгляд, когда смотришь матч по телевизору, казалось очевидным, что главный виновник в этом мяче – Марсело, который как обычно не успел за своим игроком.

Пересмотрев этот момент можно прийти к выводу, что Марсело хоть и виноват, но намного меньше, чем казалось изначально. Давайте разбираться.

Одриосола пошел в отбор на чужой половине поля, оставив свою зону. Его должен был страховать Лукас, который этого не сделал. Он не только не подстраховал одноклубника, но и своего игрока упустил (Рауля Гарсию). Начо и Рамос держат двух нападающих, все как положено. Марсело стоит на фланге и контролирует правого вингера Жироны (его в кадре нет).

Затем, из-за большого провала на правом фланге, Начо бросает своего игрока и бежит страховать Одриосолу/Васкеса. Рамос в этот момент смещается ближе к правому флангу, к игроку, которого бросил Начо. Марсело бежит в оборону.

Рауль Гарсия не стал резать угол и пытаться ворваться в штрафную. Он просто пробежал по флангу и навесил. Начо остался в полупозиции. Рамос загнал Думбию в офсайд. Но Лосано, которого изначально держал Рамос (еще на первой картинке), остался совсем один. К нему не успел Марсело. Ну и дальше, после классного кросса в штрафную, Лосано открывает счет в матче.

Главные виновники пропущенного гола: Одриосола и Васкес, которые оголили свой фланг и заставили центральных защитников бросить своих игроков и бежать страховать зазевавшихся одноклубников.

Марсело также можно винить в этом голе, но только за то, что он не успел за Лосано. Но здесь тоже двоякая ситуация, так как он смещался с фланга в центр и плюс атака была очень быстрая. Без промедлений и лишних касаний со стороны Рауля Гарсии. Поэтому в данном моменте бразилец виноват в меньшей степени, чем обычно бывает в похожих эпизодах.

Лучшие игроки матча

В каждой линии можно выделить по одному игроку, которые сыграли сильнее других.

Рамос

Серхио, кроме голевых похождений в сегодняшнем матче, несколько раз неплохо сыграл на перехвате и на подступах к своей штрафной.

Тот факт, что у ворот Куртуа не было опасных моментов, в большей степени заслуга Рамоса и Каземиро. В моменте с голом он не виноват.

А про его забитый пенальти в «стиле Паненки»… У Рамоса железные нервы. Вот, что он сам сказал про этот пенальти:

"Таким образом я выражаю свою индивидуальность и то, как мне хорошо. Сейчас я чувствую себя очень комфортно".

Также хочется отметить, что Рамос давно не радовал нас решающими голами. И пусть, вчера он забил не на 90+ минуте, но он пришел в штрафную (не на угловой) и сыграл как настоящий форвард, забив победный гол в матче. Браво, капитан!

Каземиро

Бразилец набирает форму. В матче с Жироной он царил в центре поля, накрывая прессингом полузащиту каталонцев, и помогая команде быстрее вернуть мяч. Также он отличился несколькими очень рискованными, но чистыми подкатами, которые помогли избежать Мадриду проблем.

В атаке Карлос тоже был заметен, особенно в первом тайме, когда часто пытался врываться в чужую штрафную. Из-за этого активность Модрича на последней трети поля была не столь впечатляющей, так как он подстраховывал бразильца.

Вообще в целом Модрич-Каземиро-Себальос достаточно неплохо дополняют друг друга. И эта тройка точно более продуктивна в обороне, чем тройка с Кроосом. Однако в атаке не всегда хватает взаимопонимания и точности.

Бензема

Карим - снова лучший атакующий игрок Мадрида в матче. И все это после перелома мизинца. Мистика.

Я знаю, что многие напишут, что Винисиус был активнее и ярче. И я не могу с ними спорить. Если сравнивать по традиционным функциям, которые должны исполнять вингер и центральный нападающий, Винисиус проводит каждый матч сильнее Бензема.

Однако Бензема не обычный форвард. Он же смесь «Зидана и Роналдо». Он больше играет в подыгрыше, чем на острие. Поэтому когда мы оцениваем игру Карима, то нельзя это сбрасывать со счетов.

Когда Карим хорош в подыгрыше, но на острие не появляется, – это не очень хорошо.

Когда он пешеходит и даже пас нормальный дать не может – это очень плохо.

Но если Карим будет играть так, как вчера, то никаких претензий к нему быть не может, с учетом его специфики.

Он дал предголевой пас на Одриосолу. Помогал команде разбивать прессинг Жироны и проходить сквозь массированную оборону. Несколько раз очень неплохо запускал Винисиуса в прорывы. Играл в стеночки с Вини и Лукасом. Постоянно был в игре. Так что с функциями «плеймейкера» он справлялся неплохо.

А вот чем удивил вчера Бензема, так это своей нацеленностью на ворота и игрой в чужой штрафной. Вот несколько примеров.

Бензема стоит совершенно один в центре штрафной, после шикарно врывания Винисиуса. Однако вместо паса на француза, Джуниор промедлил и откинул мяч на Себальоса, притом не очень точно.

Здесь можно выделить 2 момента. Во-первых, Винисиус не всегда принимает правильные и своевременные решения, о чем уже неоднократно писалось. А, во-вторых, Бензема в окружении 4 защитников нашел свободное пространство и был угрозой для вратаря Жироны.

А вот момент, где Винисиус все сделал правильно и отдал пас на Бензема. Карим ударил с левой ноги выше ворот, но надо признать, что хоть расстояние и было убойным, но мяч скакал и было сложно его поймать на ногу. Но удар кстати вышел очень мощным и плотным, жаль, француз не попал.

Следующий эпизод. Карим снова в центре штрафной, снова отскакивает от защитников и принимает мяч на 11-метровой отметке.

Стеночка с Начо и опаснейший удар с линии штрафной. Мяч попал в штангу ворот Ирайсоса.

Второй тайм. Навес Винисиуса и Бензема снова на острие и практически выигрывает борьбу у защитника.

Ну и гол, который он забил с линии вратарской, отклеившись от всех игроков обороны и замкнув прострел Винисиуса.

Поэтому и на острие атаки, Бензема выглядел очень неплохо в матче с Жироной. Намного агрессивнее и нацеленнее на ворота, чем обычно. И это здорово.

Единственно, что хочется отметить, что Бензема необходим второй номер. Момент с голом Рамоса показал, что если у Мадрида будет еще один игрок, который сможет врываться и замыкать, то пользы от Бензема будет еще больше. Таким игроком раньше был КриРо, но при Криштиану Бензема частенько филонил. А теперь, если бы был вингер, который может иногда занимать позицию центрфорварда и помогать там Бензема, КПД француза и всей команды повысился бы. Винисиус и Лукас на такое не способны. Пока (это касается Вини).

А способен на это только Бэйл, но как вингер он давно уже не тянет. В этом и состоит главная проблема Мадрида в атаке, что нет универсального игрока на каком-нибудь фланге.

Лукас

В прошлом обзоре я писал, что не совсем понимаю, почему Васкес постоянно в старте. По этой игре, кроме момента с пропущенным голом, претензий к нему нет. Он отыграл очень продуктивно и здорово. И свой гол полностью заслужил.

Солари

Я не являюсь поклонником аргентинца, но результаты команды пошли в гору и, что самое главное, команда заиграла по-другому. Прибавили все игроки в первую очередь в физическом плане.

Интересно, что будет с составом команды, когда вернутся все травмированные. Будет ли играть Вальверде, Себальос и Винисиус столько, сколько сейчас? Будет ли попадать в заявку на матч Иско?

Солари предстоит найти баланс, чтобы не сломать то, что сейчас стало работать, но в тоже время и не гнобить игроков.

Итог

Мадрид одной ногой в полуфинале Кубка Короля. А с учетом возможного вылета Барселоны, сливочные должны обязательно выигрывать этот трофей. Да даже если и не вылетят каталонцы. Все равно победить Мадрид обязан. Слишком давно Кубок Короля находится в Каталонии.

Спасибо за прочтение материала. Пишите в комментариях ваши мысли о вчерашнем матче.

P.S. У нас есть канал и чат в Телеграме, вот ссылка: t.me/madrid_fan