Темы для обсуждения: НЕспасательный Круг

Звезда дня: Одна заброшенная шайба и три набранных очка за 17:04 минут игрового времени – на Дерека Степана, который сыграл ключевую роль в обоих голах первого периода, забитых в большинстве, можно было любоваться не отрываясь. Эти две шайбы сразу обозначили, кто именно будет рулевым в противостоянии. Затем Степан снабдил передачей (продемонстрировав невероятное терпение!) Джея Ти Миллера для гола, который окончательно переломил хребет Брюинз в третьем периоде, сделав счет [4-1], и дал Синерубашечникам более чем надежную страховку. Это, должно быть, сладкая месть Степана после той игры на День Благодарения между Рейнджерс и Брюинз, когда Мэтт Белески отправил его в лазарет разящим силовым приемом. В это раз звёздочку Главной Умницы заслужил Степан, и, надо сказать, сейчас, когда каждое очко на счету, его звёздочка сияет ярче.

Сглаз дня: Тори Круг завершил встречу лишь с одним броском по воротам соперника и показателем полезности «-1» за 18:26 игрового времени, и никак не помог спецбригаде большинства Мишек реализовать лишнего, а ведь эти 4 минуты могли стать спасительными для Черно-золотых. Понятное дело, что количеству набранных очков молодым защитником этот год можно записать ему в актив, и все же лучшие из лучших атакующих игроков Берлоги обязаны проявлять себя в самые трудные и решающие моменты матча, переламывать её ход. На то они, лидеры, и существуют. А вместо этого сегодня мы увидели, как Хенрик Лундквист раз за разом спасал свою команду, а большинство Брюинз осталось ни с чем. Безусловно, вина здесь не одного только Круга, но от него среди всех прочих сегодня было меньше всех пользы.

Поворотный момент: Без вопросов им стал первый отрезок, когда Рейнджерс забросили две шайбы в большинстве, пять раз разыграли лишнего за первые два периода, и вдобавок у Брюинз отняли «гол», заброшенный Ли Стемпняком, за формулировкой «нет доказательства того, что шайба полностью пересекла линию ворот». Засчитай эту шайбу судьи – пошла бы совсем другая игра. Вместо этого Черно-золотые проигрывали после первого периода [2-0], после второго – [3-1], и вишенкой на торте стали две незасчитанные шайбы – вышеупомянутая, и эпизод первого периода, когда Брэд Маршанд оказался в офсайде. Никто не говорит, что дело просто в везении, но сегодня хоккейные боги явно отвернулись от Мишек.

Честь и хвала: На свой счет Фрэнк Ватрано записал три броска по воротам Лундквиста и гол за 10:02 минут льда, и наконец забросил в середине второго периода, когда Клод Жульен переместил талантливого новичка в связку с Давидом Крейчи и Луи Эрикссоном. Ватрано был незаметен в первой половине встречи, только немного огрызнулся с товарищами по четвертому звену, когда развил атаку в зоне Рейнджерс с помощью Ноэля Аккиари, который поборолся за шайбу и отдал её как раз для броска в одно касание. Но он восполнил пробел в заключительном отрезке, молниеносно пустив шайбу мимо ловушки Хенрика Лундквиста, и, таким образом, теперь у №72 семь заброшенных шайб за НХЛ и 40 – вкупе за НХЛ и АХЛ. Давайте надеяться, что Ватрано дадут немного больше пространства и времени, и тогда уж точно он нанесет сопернику ощутимый урон.

Цифра дня: [4] – количество поражений, которые Брюинз потерпели подряд после игры против Рейнджеров в среду. Это самая худшая в сезоне серия поражений, особенно в то время года, когда это недопустимо.

Прямая речь: «Очень неприятно и неожиданно. Мы все в курсе положения в турнирной таблице, и должны вернуться завтра в игру [Бостон Брюинз играют с Флорида Пантерз – прим.]. Нам предстоит важная игра. Нам нужно забираться вверх, и в конце концов осознать, что время идет» - Патрис Бержерон после поражения Бостон Брюинз в матче против Нью-Йорк Рейнджерс.