Темы для обсуждения: И снова Райан Спунер

Звезда дня: «Шеф, всё пропало!» - слышалось со скамейка Бостона в середине игры, и когда Брюинз стало необходимо хоть что-то, что склонило бы чашу весов в их пользу, Райан Спунер не подвел: канадец забросил шайбу, сократив отставание хозяев до одного, а затем оказался единственным, кто забросил буллит в дополнительное время и тем самым принес Мишкам победу [3-2]. На счету Спунера три броска в створ и одни силовой прием за 19:06 минут льда, и плюс к этому 6 из 11-и выигранных вбрасываний – его связка с Мэттом Белески и Джимми Хэйзом была довольно убедительна сегодня. На данный момент Мишка №51 бил послематчевые броски трижды, и мало того, что у него 100%-я реализация – все буллиты Спунера оказались победными для Брюинз. Думается, небольшая заслуга в этом и Туукки Раска, который дал форварду совет, какое движение использовать перед тем, как Спунер вышел на площадку.

Сглаз дня: Ох уж мне эти молодые звезды, первые пики Драфтов. Чуть более месяца назад Джек Айкел стал первой звездой матча, набрал четыре очка и полностью разрушил карточный домик, построенный Брюинз. А сегодня все было с точностью до наоборот – присутствие при обеих заброшенных Мишками шайбах, проигранные 6 из 9-и вбрасываний, да еще и удаление, схваченное за неправильную игру на точке. Да, Айкел потревожил Раска четыре раза, но разве это сыграло большую роль для нападения Клинков? К тому же второй пик Драфта НХЛ-2015, проведя на льду почти 18 минут, промахивался практически всегда, как только возникала возможность бить по воротам. Слышу возгласы вроде «ну он же только учится, ему всего 19, первый взрослый сезон в НХЛ» - да, безусловно, это всё верно, но сегодня явно была не та игра, из обзора которой сделают заставку к номинации Айкела на Колдер Трофи в конце сезона.

Поворотный момент: Тандем Тори Круг – Райан Спунер стал спасительным для Черно-золотых во втором периоде, спустя лишь 58 секунд после того, как Сейбрз сделали счет [2-0]. Матч для Брюинз как раз подошел к точке, в которой они были не так уж и активны, и, чтобы зацепиться за два очка, должны были начать показывать признаки жизни. Спунер подловил момент, полез на пятачок, и со второй попытки протолкнул шайбу мимо Чеда Джонсона, который в первый раз справился с броском по своим воротам.

Честь и хвала: Эвандер Кейн оказался в стане проигравших, но упрекнуть его в желании победить не поворачивается язык, чего только стоят 11 бросков (больше всех) по воротам противника за 24 минуты игрового времени. Он открыл счет во встрече, воспользовавшись рассинхроном Кевана Миллера и Давида Пастрнака, и организовав выход 2-в-1, который закончился шайбой, заброшенной в ворота Туукки Раска: финн оказался деморализован хаосом, творившимся у его владений. Трока Кейн – Юхан Ларссон – Брайан Джионта продавливали оборону Мишек весь вечер, и вполне могли записать на свой счет еще пару шайб. В целом Кейн завершил встречу с 14-ю бросками, тремя силовыми приемами, одной потерей в своей зоне и блоком наряду с абсурдным удалением за удар клюшкой в овертайме. Кейн стал самым лучшим на площадке для проигравшей стороны.

Цифра дня: [8] – количество шайб, заброшенных Брэдом Маршандом в последних восьми матчах. Даже в самые тяжелые времена NoseFaceKillahведет атакующие силы родной команды за собой.

Прямая речь: «Как по мне, сегодня мы цеплялись зубами за все шансы, чего я не видел довольно давно. Просто наблюдения за тем, как мы делали то, что должны были делать – блокировать броски или выбрасывать шайбу из зоны. Сегодня многое получилось. Мне понравилась наша сосредоточенность на игре и то, как мы играли все 60 минут», Клод Жульен о победе своих Брюинз, отыгравшихся со счета [2-0].

И еще прямая речь: «Конечно, следует отдать должное Брюинз – они выиграли, «дожали» Баффало, которые накануне играли с Монреалем, но сказать, что эта победа была впечатляющей, нельзя. Все играли средне: Коннолли играл средне, Белески играл средне, Хэйз, защита – все не показывали ничего выдающегося. Я имею ввиду – просто средняя команда выиграла игру; Бержерон был заметен в первом периоде, Маршанд великолепно забросил, Раск сыграл отлично. Всё это замечательно, для того, чтобы победить отдельно взятую встречу, но недостаточно, чтобы убедить окружающих в том, что эти Мишки достойны выхода в плей-офф», Майк Милбери, спортивный комментатор и телевизионный аналитик программы «NHL» на канале NBC.