Темы для обсуждения: Мафия в Бостоне

Звезда дня: Фрэнк Ватрано сегодня успел всё. Он открыл счет в этой встрече и выдал неплохое начало до того, как игра парней из Бостона полетела ко всем чертям во втором периоде. Ватрано включил менталитет «зеленого» новичка в третьем периоде, удалившись за подножку, сфолив на Хенрике Зеттенберге, и помешал Бостону вернуться в игру и сравнять счет. Но итальянский американец более чем искупил все свои огрехи в овертайме, когда переправил бросок Колина Миллера и забросил победную шайбу. Первый дубль в НХЛ после перерыва в две игры из-за травмы верхней части тела – чем не знаменательное событие? Вполне понятно, что парень добавит нападению Мишек огня в этом сезоне, а учитывая ход игры в среду, становится понятно – сделать он это сможет даже в самых критичных ситуациях.

Сглаз дня: Ни одного броска в створ и пребывание на льду во время всех заброшенным Детройтом шайб – для Тори Круга игра в родных пенатах прошла далеко не блестяще. Похоже, что его бывший тренер, Джефф Блэшил, пытался выпускать на лед своих лучших нападающих против Круга и Адама Макуэйда, которые играли в одной паре, и Крылья организовали несколько неплохих (а главное, закончившихся взятием ворот) моментов в первых двух отрезках. Трудности нивелировались по ходу игры, но Круг и бригада большинства Брюинз не смогли ничего сделать уже вторую игру подряд. Не каждый матч должен быть непрерывным фейерверком, и сегодня фраза «звездный час» к Кругу явно неприменима.

Поворотный момент: Мишек полностью «задавили» во втором периоде – Ред Уингз перебросали их [11-4], и из всех бросков хотя бы половина точно были потенциально опасными. Они забросили пару шайб, но, поверьте, с легкостью могли вести и с разницей в три к концу 40-а минут. Но Юнас Густавссон оставил Бостон в игре, и это позволило Черно-золотым забросить в самом конце основного времени и перевести встречу в овертайм. Второй период Мишки провели просто ужасно, но всё могло быть еще хуже, если бы последний рубеж Бостона просто сломался под натиском соперника.

Честь и хвала: Юнас Густавссон сделал 32 сейва и улучшил свою статистику до [5-1-0] в этом сезоне; для Брюинз он стал той живой водой, благодаря которой они и добыли два очка в игре, победу в которой не заслуживали. Мишек перебросали [24-13] за первые два периода, и они каким-то образом уступали лишь [2-1], а все благодаря тому, что Густавссон остановил большинство попыток Крыльев увеличить разрыв в счете. Затем к концу третьего периода и овертайме Черно-золотые воспряли духом, и даже не позволили нанести ни одного броска по свои воротам вплоть до победной шайбы Фрэнка Ватрано. Мишкам пришлось бы очень туго, если бы Густавссон не был так хорош.

Цифра дня: [4] – число побед, одержанных подряд Бостон Брюинз. Это позволило им подняться на третье место в Атлантическом Дивизионе.

Прямая речь: «Неважно, новичок или опытный игрок – все должны играть с самоотдачей, бороться. Приятно видеть, как они принимают вызов, зарабатывают очки и добывают победы для клуба», Здено Хара после победы Бостона в овертайме [3-2].